Бесперебойник для D-Link DES-3200-26

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Индуктивность рассеяния только замер покажет... Легче всё-таки подобрать его, глядя осциллографом на сток... (Я-то думал, в рассчётке реальные данные забиты)
И ещё, сопротивление датчика тока смущает. Реально-то 0.33, что, пока ОС не работает, даёт ток в в первичке 2 раза больше расчётного...
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Для замера индуктивности замыкать и обмотку самопитания или только вторичку?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

Сергеj писал(а):Для замера индуктивности замыкать и обмотку самопитания или только вторичку?
все обмотки замкнуть между собой в один пучек. мерять индуктиность первичной. но тут должен быть очень хороший измеритель индуктивности. индуктивность рассеяния порядка единиц микроГенри.
Сережа, еще раз повторяю - читай теорию, пользуйся приборами. будет намного легче. Качество исполнения твоих устройств просто поражает, но вот с пониманием процессов в них не все гладко.... :(
программы дают кажущуюся простоту. вбил параметры получил результат - неее.
вот например толковый расчет или поищи файлик AN_SMPS_ICE2xXXX_V12.pdf
Программа старичка этио профессиональный инструмент и с каждой версией это более ощутимо (сам попался). каждое поле очень важно. ну макетирование никто не отменял.
Последний раз редактировалось hawkman Пн дек 15, 2014 09:45:21, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

hawkman спасибо, с этим разобрался. все замкнул, получилось 34мкГн.
А как определить эквивалентную емкость?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Насколько я понимаю, по свободным колебаниям. Один раз для разомкнутых обмоток (индуктивность L1), второй раз для индуктивности рассеяния (Ls, всё прочее замкнуто)

Можно попробовать посмотреть осциллографом - подсоединять и отключать, например, батарейку 1,5В (или литиевую какую-нибудь таблетку - ток какой-то большой совсем не нужен, а если батарейка его даёт - ограничить резистором). Должны будут видны затухающие колебания. Ёмкость щупа тоже как-то учесть...
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Андрей подожди с периодами колебаний, я еще с емкостью не разберусь.

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Дак, эта ёмкость рассчитывается по периодам колебаний. Она паразитная внутри обмотки, и просто так измерить её... ну я не знаю, как, кроме как косвенным методом.
Нужно измерить периоды собственных колебаний обмотки, и забить в расчётку нижнюю. На выходе (внизу справа) будут и ёмкость, и индуктивность рассеяния.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

Сережа. Развивай инженерное чутье. Получил ты замером индуктивность рассеяния. Упорно не хочешь пользоваться формулами и приборами, а только программами (твое право). Что мешает подставляя в программу (на глаз) периоды колебаний по L и Ls, чтобы получилась измеренная индуктивность рассеяния. Программа посчитает тебе эквивалентную емкость, которую уже можно переносить в расчет R и C. Получаем данные для первой тестового (макетного) запуска блока. потом осциллоскоп и смотрим уже реальную картину. и делаем вторую итерацию. и так доводим параметры цепей до совершенства. :)

методом тыка прикинул - R = два по 30К по 2Вт в параллель. С =4,7 нФ
Последний раз редактировалось hawkman Пн дек 15, 2014 11:03:19, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

эта емкость складывается не только из емкости обмотки, еще емкость монтажа и емкость стока.
поставь, например, 50 пик, на фоне емкости клампера в нанофарады это не имеет принципиального значения.
Сергей, я же, вроде, отправлял тебя к статье http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/
в статье все доходчиво написано, как что определяется и рассчитывается.
34 мкГн - многовато для полной индуктивности в 845 мкГн. это похоже, что ты первичку не делил на 2 части.

hawkman, не надо говорить чепуху. и не надо ничего подставлять и подгонять, когда индуктивность известна.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 17:57:21
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение hawkman »

Starichok51 писал(а): не надо говорить чепуху. и не надо ничего подставлять и подгонять, когда индуктивность известна.
я знаю. индуктивность L известна и замерена 845 мкГн. Замеряна Ls 34 мкГн. Сергей хочет незная периоды колебаний по L и Ls получить эквивалентную емкость для расчета R и C
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я Сергею уже говорил, чтобы он не боялся и измерил эти периоды осциллографом.
Starichok51 писал(а):поставь, например, 50 пик, на фоне емкости клампера в нанофарады это не имеет принципиального значения.
это значит, что можно "забить" на точное значение эквивалентной емкости.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Starichok51 писал(а): 34 мкГн - многовато для полной индуктивности в 845 мкГн. это похоже, что ты первичку не делил на 2 части.
Володя, делил первичку. :facepalm: то я одну ногу транса не припаял до кучи, ща получилось 25мкГн.

В общем получается расчет клампера то что впаяно сейчас 3n3/24k.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Slabovik писал(а):И ещё, сопротивление датчика тока смущает. Реально-то 0.33, что, пока ОС не работает, даёт ток в в первичке 2 раза больше расчётного...
С клампером боль-мень разобрался.
Теперь вернемся к сопротивлению датчика тока. По расчету сопротивление резистора должно быть 0,64 Ома. Ключ стоит 5-ти амперный, что позволяет поставить резистор 0,33 Ома. что и стоит сейчас. Но почему ОС не работает с резистором 0,33 Ома?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не ОС не работает с 0.33 Ома, а 0.33 Ома мало для моментов, когда не работает ОС. Это происходит в силу того, что трансформатор рассчитан на 1.5А, а дальнейшее повышение тока приводит к насыщению сердечника (мягкому, в отличие от сердечников без зазора, но тем не менее). ОС не работает в двух случаях: при старте выходные емкости не заряжены, и блок выдаёт туда максимум, чего он может; при перегрузке, когда отбираемая мощность от него сравнялась с максимально возможной. При этом ток ключа достигает максимума, определяемого опорным напряжением компаратора, которое составляет 1 вольт. Когда напряжение на этом резисторе-датчике тока достигает 1 вольт, ключ выключается. 1 вольт на резисторе 0.33 Ома достигается только на трёх амперах. Для блока, рассчитанного на 3А на выходе при пиковом токе ключа 1,4А, оптимальным был бы резистор 0.56 или 0.62 Ом (отсечка соответственно на 1,8 и на 1,6А). Собственно, расчёт по программе даёт аналогичный результат - ты показывал скрин.

Или трансформатор таки позволяет 3А иметь в обмотке? Тогда можно оставить и так.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Андрей, спасибо за разъяснения. Тут мне понятно, но пока нету в наличии резистора не 0,56 не 0,62 Ома.

Первичка трансформатора не рассчитывалась на 3А.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, 0.33 есть? Два можно последовательно пока поставить. Или 0.33+0.22... что есть - то и поставить...

p.s. только не "цементный", они, заразы, индуктивность большую имеют...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Заметил одно не понятное явление:
Подключил к БП лампочку в качестве нагрузки и наглядности, и вольтметр. Включил БП, выставил напряжение 13,6 вольта. подключаю аккумулятор(12,8вольт) и вдруг на вольтметре показывает напряжение 13,9 вольт.
БП -13,6 вольт.
АКБ - 12,8 вольт.
Почему все вместе подключенное показывает 13,9 вольт? Откуда взялись эти лишние 0,3 вольта?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Батарейка потребляет меньший ток чем лампочка и выходное напряжение БП немного поднялось.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Не. Лампочка потребляет 0,35А. а аккумулятор на момент подключения около 2-х ампер.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

БП имеет пульсации которые АКБ сглаживает.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»