Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

revlerik писал(а):Нет,менять ничего не надо,на 3квт хватит,у них теже параметры что и в транзисторов которые применил автор на схеме.
Все беззащитно, на людей которые понимают то что делают
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

Здравствуйте. Проблема со сбросом частоты на индикаторе решилась добавлением RC цепочки.
На фотографии текущее расположение блоков. Блок питания (12В 2.5А) нагружен 2 вентиляторами, повышающим преобразователем с контроллером.

Пуск двигателя на 180Ватт показан на первом видео(http://www.youtube.com/watch?v=HUXri4zM ... e=youtu.be).
Раскручивается он нормально. Но первые секунды он очень медленно и рывками вращается,а затем раскручивается.
Рывками вращается до частоты в ~20гц далее плавно.
На втором видео (http://www.youtube.com/watch?v=huySaeqH ... e=youtu.be)в нагрузке двигатель 1,5КВт.
Он начинает стартовать, но сеть просаживается (240вольт постоянное)и преобразователь отключает двигатель. Сечение силовых проводов 1,5мм2.
Хотелось бы спросить нормален ли такой старт двигателя? или сеть дома не выдерживает?
Вложения
IMAG1907ttttt.jpg
(241.73 КБ) 1316 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 20:29:50
Откуда: UA Житомир

Сообщение acdc2011 »

cergei159 писал(а): На втором видео (http://www.youtube.com/watch?v=huySaeqH ... e=youtu.be)в нагрузке двигатель 1,5КВт.
Он начинает стартовать, но сеть просаживается (240вольт постоянное)и преобразователь отключает двигатель. Сечение силовых проводов 1,5мм2.
Хотелось бы спросить нормален ли такой старт двигателя? или сеть дома не выдерживает?
Контроллер ловит помехи и зависает, извлеки платы с корпуса, и попробуй меняя их положение в пространстве.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

эти видео сделаны в разное время. Одно когда все лежит на столе, другое когда все в корпусе. Пробовал уже доставать,двигатели ведут себя и там и там одинаково.
Стоит: pic16f648, кварц на 20Мгц, конденсаторы у кварца в 22пф, прошивка ода из первых с индикатором.
Значит такого старта быть не должно?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 20:29:50
Откуда: UA Житомир

Сообщение acdc2011 »

cergei159 писал(а): Значит такого старта быть не должно?
Однозначно нет, такой музыки вначале(трели) быть не должно.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

cergei159 писал(а):Значит такого старта быть не должно?
Скорее всего с ошибками прошита EEPROM пика, перепрошить попробуйте.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Давно интересовался приводами, на фото половина живые, еще половина от половин ремонт как два пальца, осадки китайского моря остальное, чтоб интерес поднять DC-AC приходят модули, чего-то останеться, готов поделиться, дарлингтоны мощные нашел 2ШТпо всей России, еще бы пару мицубиши желательно.
Правильным путем идем товарищи :)
Изображение
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Вам пора своё производство налаживать, и банки и радиаторы и модули, и питальник отпилить откуда-нибудь можно, ВСЁ есть, одну платку толька сделать...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

ВСЁ есть,
Кроме машинных языков, угу даеться легко, так связки RS.485 дешевы, никто котей готовмть не умеет поэтому дешево, придут модули, поделюсь.
Главное АЦП задействуйте, на станке под рукой должен быть переменник, тормоза, отключал чоппер, с мощью такой тормозят частотой за секунду, чего надо говорите.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

Ребят, никому пик 648 на частотник ненужен? Закупаюсь деталями в китае и дуаю у них же пик взять, но они минимум 5 шт продают. Цена 2 бакса. Если есть желающие из украины - тогда беру, если нет - тогда буду искать в украине.
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

olegators68 писал(а):Давно интересовался приводами, на фото половина живые, еще половина от половин ремонт как два пальца, осадки китайского моря остальное, чтоб интерес поднять DC-AC приходят модули, чего-то останеться, готов поделиться, дарлингтоны мощные нашел 2ШТпо всей России, еще бы пару мицубиши желательно.
Правильным путем идем товарищи :)
Изображение
Сколько сладенького :love:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

[quote="lexx_l
Там мало, гари нанюхаетесь до блевоты.
скупайте, если надо дохлятину если сваркостроители не опередят, изучаем схемотехнику.
Китай и якасава с европиз, ой как отличны, тема главная и ведет ее человек.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

Здравствуйте. Перепрошил пик и теперь и лампы и двигатель запустились плавно. но подсоединив двигатель в 1,5квт двигатель немного проворачивается и останавливается с ошибкой FO.1 (перегрузка). При повторном запуске сразу загорается перегрузка. При проверке транзисторов 1 оказался дохлым. Шунт: 2 сопротивления 0,22om, конденсатор C31 на 10nf, транзисторы RGH60F5.
Вложения
erndeod1j.jpg
(249.55 КБ) 1361 скачивание
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

cergei159 писал(а): сразу загорается перегрузка
хвала максимальной защите.
cergei159 писал(а):RGH60F5
на 600В, скорее всего пробой из-за перенапряжения, ну или партия плохая (что менее вероятно). Для таких ключей в затворы резисторы надо побольше, чтоб медленнее хлопали. Это возможно, снизит перенапряжения.
На 180Вт всё нормально, а на 1500 ток уже выше, перенапряги пошли. Ставьте на 1200 Вольт
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

Спасибо. На сколько больше должны быть резисторы?
Буду искать другие.
На какой ток они должны быть рассчитаны? Планируется подключать к 2,2Квт двигателю привод на пилу.
И можете объяснить как подбирать транзисторы по току, для разных по мощности двигателей?
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Ставьте с запасом. Для 1500Вт ток средний ампер 5,5 будет, а с перегрузкой и при режимах разных если работать, то больше. Берите ампер на 15, а лучше FGA25N120ANTD под ваш шунт. На 2,2 кВт как раз пойдут
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Подскажите в цепи кварца вместо конденсаторов на 33 пФ. можно поставить на 22 пФ ? Достал колечки для блока питания размером 20*10*5 но только с проницаемостью 1000 подойдут ли такие для блока питания ?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

А на какую частоту кварц?
На 8мгц пойдут на 22п,а на 20мгц нужно 15п.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 14:32:48
Откуда: Украина Кривой Рог

Сообщение sheva_s »

Кварц на 20 мгц. Есть кондеры на 18 пФ , или это много будет ?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Желательно 15 или даже 12.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»