Светодиодная сосулька - индикатор уровня

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Тогда я за вас спокоен :)
Если найду исходники, попробую сделать.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 02:19:52

Сообщение mybox911 »

Зарание спасибо от меня и моего отца :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Попробуйте это.
СпойлерИзображение
Фьюзы заводские кроме RSTDISBL.
Вложения
charl20_t13.hex
(1.03 КБ) 657 скачиваний
С20_ADC.png
(22.84 КБ) 3245 скачиваний
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 02:19:52

Сообщение mybox911 »

Спасибо!Сегодня вечером опробую, если родня даст поработать :)) Последовательность светодиодов такая же, как подписаны в схеме??
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

mybox911 писал(а):Последовательность светодиодов такая же, как подписаны в схеме??
По идее да, по крайней мере на плате сосульки совпадает, а соответствие номера канала комбинации выводов я с тех пор не менял.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 02:19:52

Сообщение mybox911 »

Сейчас попробую в протеусе, мож там заработает...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Там не увидите, протеус не может правильно анимировать чарлиплексинг, он простую динамическую индикацию только после долгого ковыряния настроек показывает, максимум увидите беспорядочное мигание светодиодов. Можно проанализировать осциллографом, но сделать это не так просто... Хотя возможно количество мигающих светодиодов что-то и покажет.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

mybox911 писал(а):Спасибо!Сегодня вечером опробую, если родня даст поработать :)) Последовательность светодиодов такая же, как подписаны в схеме??
Ну как, получилось чего?
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 02:19:52

Сообщение mybox911 »

Да, спасибо! Собрал на макетке - работает! Светодиодов 4 пары для проверки поставил, две в начале и две в конце и переменник по входу на 50кОм
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Рад был помочь :wink: засветки нет? Резисторы и светодиоды какие поставили?
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 02:19:52

Сообщение mybox911 »

Еще раз спасибо! Светодиоды китайские 5мм синие )) резисторы 500 Ом. Засветки нет вроде бы
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 00:18:18
Откуда: СПб

Сообщение marksimo »

Ребята, а какие вы светодиоды использовали, так ярко светят, судя по видео? Что-то не могу выбрать яркие и с большим углом обзора...?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

marksimo писал(а):Ребята, а какие вы светодиоды использовали, так ярко светят, судя по видео?
По видео судить не советую. Запись как правило происходит в достаточно темном помещении, чтобы эффект был более заметен.
marksimo писал(а):Что-то не могу выбрать яркие и с большим углом обзора...?
Для сосредоточенных эффектов типа дождя или сосульки лучше ориентироваться не на угол, а на матовые светодиоды, они светятся почти одинаково во всех направлениях. Точную модель не помню, но у мня это были матовые (диффузные) 3мм Arlight.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 00:18:18
Откуда: СПб

Сообщение marksimo »

Спасибо, буду пробовать..
crocodil

Сообщение crocodil »

uk8amk писал(а):Сделал модификацию программы без отключения пина RESET( т.е. через опрос флага EXTRF после сброса). Теперь можно достучаться до тиньки и простым программатором после прошивки. Но перед прошивкой всё же требуется отпаять резисторы от SCK-MISO-MOSI т.к. они мешают.
Нельзя ли добавить кроме девяти режимов еще и отключение? девять режимов - отключение - девять режимов - отключение и т.д.

Что-бы можно было отключать звездочки :) ..
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 00:18:18
Откуда: СПб

Сообщение marksimo »

Ребята, а не подскажете как увеличить яркость свечения светодиодов сосульки? Перепробовал разные, все не то...
Не хватает силы тока, как я понял..
Транзисторы на управление не поставить, или все-таки можно в режиме Charlieplexing?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Предельный ток вывода AVR 40мА, можно уменьшить номиналы резисторов чтобы достичь этой величины, но есть риск появления паразитной засветки соседних светодиодов в группе. Транзисторы если и получится поставить, сведут на нет преимущество простоты и малых габаритов платы.
Неправильно собранная из неисправных деталей схема нуждается в отладке и сразу не работает... (С)
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

Вопрос не только в нагрузочной способности вывода МК.
Типичный СД имеет пиковый прямой ток 60-100мА.
Чарлиплексинг имеет скважность 20. Чтобы СД засветился на полную, в него придётся вдуть 40мА(вывод)*20 = 800мА. Это немедленно уничтожит кристалл. Поэтому для гирлянд с высокой яркостью используют статическое управление.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 00:18:18
Откуда: СПб

Сообщение marksimo »

Купил снежинку на НГ, там лучи расходятся, принцип сосульки, так вот, светят на порядок ярче..точнее очень ярко, smd стоят..
Конечно же вскрыл и заснял и внутренности и БП..
Микруха стоит, даже ссылок не нашел в инете: TM1311A, фото прилагаю...
Вложения
IMG_1933sm.jpg
(91.2 КБ) 804 скачивания
IMG_1937sm.jpg
(98.97 КБ) 939 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Откуда: Рязанская область

Сообщение Serzh2000 »

Привет всем вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=WLLSw9gM-KE на RGB сосульку. Так вот есть мысль сделать это на attiny2313 (150 руб)и с общим анодом RGB светодиодом (16руб*12штук=192руб) вполне приемлемо по деньгам. Смысл такой на три порта скажем portd.4 portd.5 portd.6 в случайном порядке подавать "0" .а аноды светодиодов подключить к portd.0-portb.7 то бегущая капля сосульки будет светится зел крас или син . Помогите написать программу согласитесь интересная мысль жалко будет если ее не воплотить.
Вложения
сосулька RGB.7z
(22.73 КБ) 370 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»