Бесперебойник для D-Link DES-3200-26

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

13,9-12,8=1,1В Пусть даже 1,0В
1,0 В/(Rш+Rdson)=дофига, а не 2 ампера

Что-то не стыкуется...
А если лампочку мощнее, напряжение как себя вести будет?
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Подключил лампочку с фары, сразу показало 13,8В. потом постепенно поднялось до 13,94В и опять начало падать, через 3 минуты стало 13,82 вольта.
Отключил батарею, БП показывает 13,6 вольта.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ччёрт... извини, я хотел сказать, с лампочкой и без батареи. Меняется ли напряжение от изменения нагрузки.
Также можно попробовать подцепить конденсатор, будет ли меняться напряжение при маленькой лампочке, но разных конденсаторах на выходе БП

Ключ при этом четко открыт? Падение напряжения на нём (да и на шунте тоже) не смотрел? Ток уже ограничивается, или ещё нет? Ограничение тока нужно поставить на уровне где-нибудь ампер-полтора, не больше...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Прицепил конденсатор 4700мкф, напряжение на выходе БП не поменялось.

Выставил ограничение тока 1,5А. вольтметр показывает 13,83В. с лампой 0,35А
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нашёл
Отключатель аккумулятора - исправления ПП2.gif
А куда ж я раньше смотрел :facepalm:
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

И я :facepalm:
Ну что ж, буду переделывать. :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нечего пока переделывать. Скальпель есть. Перво-наперво: порезать, кинуть перемычку куда надо, и проверить. Будет отлажено - вот тогда и можно переделывать.
Эх, сам тоже как ни стараюсь, от прототипа до того, что можно тиражировать, три-четыре итерации обычно происходит, часто с полной переделкой. Поэтому кромсать и латать уже давно не стесняюсь :)
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Главное что причина нашлась. хоть и немного не вовремя :wink: .

Спасибо Андрюша. :beer:
Буду резать.

Даже ничего резать не буду. Сверлом сниму фаску с фольги на отверстиях, соединю ноги резистора и TL, и от них кину проводок на ногу транса.

Все, нормально работает.
Вот так получилось исправить косяк:

Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Сергей, можно у Вас попросить печать в Lyt.
Хочу себе такое же собрать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 18:43:12

Сообщение kleo »

Добрый день можно и мне схемку, конкретно упс-а, сейчас у нас также отключения света и такие же свичи ))) от думаю собрать а то просто ужас начался с потребителями. сейчас в процессе сбора "упски" на релле, и таймере 555, но тут вариант более кошерный вроде.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Схема "упса" на первой странице, сопровождена подробным описанием его работы. Привинчивается к любому источнику питания с TL431 и оптроном в цепи обратной связи.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Привинчивать мне не к чему, так как нет готового блока питания , поэтому и прошу у Сергея печать всего устройства в лут.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 18:43:12

Сообщение kleo »

там переделочки были потом, к тому-же у нас просто блоки питаиня внешние, тоесть провод с оптроном в цепи обратной связи может и не быть(не хотелось бы лесть в БП) нужна простая упска с подключением акб входом от БП и выходом на потребителя примерно 12 в и в случаи отключения 220 питание от акб пока не разрядится до нужного предела (в раене 11.4 24 или 35 свичи вешаются при подаче ел.енергии) так что желательно подстроечный резистор на отключения нижнего порога. хотелось бы также заряб батареи до 5А так как используем 18 и 30Ан акб, 18 позволяю заряжать себя (без нарушения режимов его работы) током в 5 с копейками.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если у вас такой же D-линк, то всё нужное там есть. Я подключал у себя это вообще к meanwell, изготовленного на базе какого-то TOP - вполне работоспособно.

Повторю - сам БП может быть любым. Главное, чтобы у него ОС была на базе TL431 и оптрона.
Показывайте ваши БП - будем думать...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 18:43:12

Сообщение kleo »

я не очень силен в схемотехнеке, мне спаять проще, потому схемы читаю с трудом. без оптрона будет работать? БП из свичей сразу вытаскивали и питаются они от 11.ХХ и до 13.8-14 в фактически от акб.
meanwell интересные варианты, но чтоб ток до 5 А уш больно много стоят а нам чтоб подешевле нужно. (Я вобше не техник в компании, и из инструментов должен держать только клаву и мышку)
Вобшем собрать не проблема, с настройкой думаю также проблем не может быть, а от от оптрона чесно говаря не очень понимаю даже что это толком. Если бы не предвкушение трансформатор мотать самому то можно было бы и на одной плате разместить БП и УПС чтоб был вход 220 выход на свич (можно и стабилизировать кренкой какой нибудь) на 12в и акб. сейчас в разработке(сборке набрал деталек) хочу собрать контроллер заряда солнечной панели на NE555P и реле (вместо солнечного элемента будет БП) но хотелось бы все-же упс т.к. ешо не знаем как свичи отреагируют от отключения релле с АКБ+свич(через диод) на только свич когда зарядится акб.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 18:43:12

Сообщение kleo »

Slabovik писал(а):
После частного обсуждения первой части, выяснилось, что есть трудности с добыванием P-канальных транзисторов. Фигово. Но зато N-канальных везде как грязи. Ладно, моя будет переделывать схему.
Правильно понял что имеется ввиду пнп транзисторы ? и чтоб выйти из положения пришлось переделывать на нпн тран.?
Если это так, то у нас с этим чуть попроще , найти сможем то что нужно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нет, неправильно. В устройстве в качестве коммутирующих применены полевые транзисторы. В первом варианте транзистор с P-каналом. Во втором - с N-каналом. Ввиду того, что транзисторов с N-каналом везде много, они дешёвые и обладают лучшими характеристиками по сравнению с P-канальными (довольно редкими и заметно более дорогими), считаю второй вариант схемы более удачным, хотя и несколько более сложным.

А NPN и PNP - обозначения для биполярных транзисторов...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 18:43:12

Сообщение kleo »

P/N-MOSFET ТРАНЗИСТОРЫ ?
тогда такие смогу достать :
Транзистор: полевой, МОП р-канальный; -55В; -11А; 38Вт;
Транзистор TO-247 / P-MOS / 100V 21A 180W
лучше конечно первый, он более доступный по цене.
а Вы считаете что лучше использовать вторую схему n ?
БП у нас сейчас в основном это либо бп как на роутерах, и др. с круглым штекером, есть несколько meanwell и старые упс которые выдают 12в и 3-9в 2а(подстраивается) но слабые для заряда акб (модель уже не знаем, фирма их выпускающая уже не делает упс-ки)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Первый транзистор всего 11А - он годится для коммутации до одного, максимум двух ампер. Это определяет его сопротивление канала в открытом состоянии (Rdson - R - сопротивление, d - drain/сток, s - source/исток, on - состояние "включено"). Падение напряжения на открытом канале не должно превышать какой-то разумной величины и приводить к нагреву транзистора (т.е. потере энергии). Поэтому предпочтительнее второй транзистор. У него есть название?

Ну а вообще, уже говорил, что схема на N-канальном транзисторе мне кажется более приспособленной...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 18:43:12

Сообщение kleo »

IRFP9140 это второй.
хорошо, будем стремится к варианту на н. можно ли как-то избавится от TL431 и оптрона ? или что он должен снимать с 431, может можно подменить это и сделать упс и БП подключаемым только по питанию ?
Ответить

Вернуться в «Питание»