Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 20:45:31
Спасибо, помогло. А то я уж думал, что опять мне "повезло".
- Реклама
К хорошему быстро привыкаешьNeekeetos писал(а):почему именно пинцет?
Керамика-100мкФ
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
Чистый ESR-0,0002Ом
Меандр
F-350кГц
Uт-100мВ
Пинцет MAX 253 Ceramic
не то слово.TIGR писал(а):К хорошему
буфера и математика - чистый кайф
ohmycode!
primuss3.com
primuss3.com
Огромнейшее Спасибо авторам за данный прибор! Давно хотел нечто похожее, но на AVR, но и с STM справился, программатор был, а плату на текстолите Bungard (покрытый фоторезистом) сделал.
По поводу таймера отключения - можно сделать на подобии таймера в осциллографе "Хамелион", т.е. если у нас Out of Range - таймер считает время (выставить внутри уровень 1 МОм), а как только начинаем измерять что-то - сбрасываем таймер. Было-бы очень удобно.
И еще вопрос - можно вместо Out of range выводить "-.---", или дополнительный символ в шрифтах много памяти занимает?
По поводу таймера отключения - можно сделать на подобии таймера в осциллографе "Хамелион", т.е. если у нас Out of Range - таймер считает время (выставить внутри уровень 1 МОм), а как только начинаем измерять что-то - сбрасываем таймер. Было-бы очень удобно.
И еще вопрос - можно вместо Out of range выводить "-.---", или дополнительный символ в шрифтах много памяти занимает?
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 20:45:31
Out of range там уже есть. А отключение лучше либо как есть оставить, либо нужно отслеживать изменение измеряемой величины. Иначе прибор с подключенным измеряемым элементом никогда не уйдет в спячку. Быстрое и большое по величине изменение и будет критерием того, что прибором пользуются. Только, учитывая как показания пляшут при разомкнутых щупах, возможность реализация такого алгоритма видится сомнительной.
- Реклама
Можно статус Out of Range отслеживать без индикации, и 1МОм это нормальное значение, так как врядли кто будет им перемеерять мегаомные резисторы, а алгоритм модно продумать, и сбрасывать таймер только по выходу из Out of range.
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.
Neekeetos Здравствуйте .
Возможно перекомпоновать прошивку V6.2 под дисплей NOKIA 2760.
Возможно перекомпоновать прошивку V6.2 под дисплей NOKIA 2760.
Очередное Спасибо авторам за приборчик.
Соорудил на основе платы от Sergey777, немного допилив под свои потребности.
Приятно удивлен точностью прибора - для такого формата просто супер.
Соорудил на основе платы от Sergey777, немного допилив под свои потребности.
Приятно удивлен точностью прибора - для такого формата просто супер.
- Вложения
-
- IMAG0118.jpg
- Вид без корпуса
- (146.89 КБ) 1344 скачивания
Для желающих самостоятельно собрать прибор, имеется 3 платки с металлизацией, подробно http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2199128
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 11:13:50
По поводу размера флеша, достаточно сделать программку, которая будет писать и считывать флеш и на дисплей выдать результат, на камне stm32f100c8 ST-Link utils я тоже прочитал все 128к флеша, руки дошли проверить только 65 страницу и то не всю, отслеживал где падает в Default_Hendler и в 65 страницу записывал результат, потом читал.
На мой вопрос про измерение сопротивления щупов никто не ответил,такое ощущение что просто плывут все по течению.Короче покромсал всю плату -буду делать новую.Добился при замкнутых щупах 10-30 мОм.Нужно полностью разделить аналоговую и цифровую земли и после искать их точку обьединения(через дроссель).
С Хамелеоном я также шаманил.
С Хамелеоном я также шаманил.
При замкнутых щупах до 5 милиОм.
Щупы пока временные, подключены через обычные штырьковые разьемы.
Щупы пока временные, подключены через обычные штырьковые разьемы.
А в чем он был? Без калибровок вообще прибор может показывать практически что угодно, это связано с тем, что замеряется три канала и между ними программно находится разница, а каждый канал имеет свой фильтр и соотв свое усиление и ошибку фазы. И вовсе это не проблема земли или разводки платы - те платы которые в этой теме предлагались вполне хорошие в этом плане. Наример на моем рлц без калибровок замкнутые щупы показывает 23мОм, а после балансировки каналов колеблется в районе +-0,5мОм, тоесть ошибка разбаланса исключается. Аналогичного эффекта можно добиться подобрав конденсаторы рц цепочек после повторителей( я в тут эту процедуру как то описывал ), но смысла в этом сейчас нету тк программно все калибруется гораздо лучше.Валерьян писал(а):На мой вопрос про измерение сопротивления щупов никто не ответил
Информация по RLC mini находится >тут<
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 12:35:16
Если у кого то есть время и желание прошу помочь в запуске прибора.
Комплект ПП от ozzy, ST32F100C8T6, 12MHz.
Максимум чего смог добиться: горит подсветка LCD....
Экран пуст.
Прошивается на ура через платку с PL2303.
Прочитал тему от корки до корки. Попробовал несколько прошивок.
Есть два LCD, один взял из новой нокии, где он чудно работал. Второй купил, когда стал сомневаться в первом.
Дисплей менял, сейчас стоит тот что куплен отдельно. Тот же результат.
RESET на +, CS на GND зажал...не помогло.
Осциллографа нет, анализатора нет, тестер есть.
Паять умею.
Комплект ПП от ozzy, ST32F100C8T6, 12MHz.
Максимум чего смог добиться: горит подсветка LCD....
Экран пуст.
Прошивается на ура через платку с PL2303.
Прочитал тему от корки до корки. Попробовал несколько прошивок.
Есть два LCD, один взял из новой нокии, где он чудно работал. Второй купил, когда стал сомневаться в первом.
Дисплей менял, сейчас стоит тот что куплен отдельно. Тот же результат.
RESET на +, CS на GND зажал...не помогло.
Осциллографа нет, анализатора нет, тестер есть.
Паять умею.
На последней прошивке можно тем же пролификом глянуть в терминале что выдает прибор, при сбросе должна быть напечатана версия прошивки. Параметры порта при этом 115200-8-1,5 без четности. Еще можно тестером посмотреть что происходит на щупах, при работающей прошивке постоянного напряжения на щупах должно быть в районе 1,5 вольта. Если это все присутствует но экран не работает , то дело с большой вероятностью в нем. Было бы хорошо также посмотреть фото спаяных плат, может что-то станет понятно.frogman писал(а):Если у кого то есть время и желание прошу помочь в запуске прибора.
Информация по RLC mini находится >тут<
- Сообщения: 363
- Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 14:06:36
У Ozzy платы точно без ошибок. Я два прибора запускал: спаял - включил - работает.
Так что давайте четкие фотографии спаянных плат - найдем непропай или "соплю".
Так что давайте четкие фотографии спаянных плат - найдем непропай или "соплю".
как писал Neekeetos, проверьте по терминалу. Если там все ок, тогда прозвоните тестером на наличие контакта или его отсутствия между контактами - соеденением с основной платой и контактами индикатора.frogman писал(а): RESET на +, CS на GND зажал...не помогло.
попробовать можно и по отдельности, подтягивание канала RESET (при этом не нужно соединять эту шину с контроллером!, перерезав дорожку или отпаяв штырек)
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p2096390
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0
И какая прошивка заливалась ? В 90% случаев непропай шлейфа дисплея либо его перелом от частых перегибов.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 12:35:16
Спасибо всем откликнувшимся..Даже не ожидал.
- в терминале нет ничего, ни на последних прошивках, ни на той про которую писали,, что у неё есть вывод в терминал;
настройка проги "терминал" как на скрине ,что тут был выложен;
- Reset и CS подтянуты к плюсу и земле c перерезанием дорожек возле места куда припаивается шлейф LCD;
- непропай и слипания исключаю,( у меня микроскоп, возиться с cellphone без него трудновато), хотя все может быть;
- шупов пока нет, но на выводах 1,2,3,4 (напоминаю ПП от ozzy) нет ничего;
- фото сюда или хостинг какой есть предпочтительный?
- 2 ozzy : а какую надо что б наверняка?
- LCD новый, только сегодня припаял, сразу прикрепил, чтоб на шлейфе не висел, согнул только один раз когда крепил скотчем к плате..
- в терминале нет ничего, ни на последних прошивках, ни на той про которую писали,, что у неё есть вывод в терминал;
настройка проги "терминал" как на скрине ,что тут был выложен;
- Reset и CS подтянуты к плюсу и земле c перерезанием дорожек возле места куда припаивается шлейф LCD;
- непропай и слипания исключаю,( у меня микроскоп, возиться с cellphone без него трудновато), хотя все может быть;
- шупов пока нет, но на выводах 1,2,3,4 (напоминаю ПП от ozzy) нет ничего;
- фото сюда или хостинг какой есть предпочтительный?
- 2 ozzy : а какую надо что б наверняка?
- LCD новый, только сегодня припаял, сразу прикрепил, чтоб на шлейфе не висел, согнул только один раз когда крепил скотчем к плате..
если прошивка залилась нормально, не забыли снять перемычку с boot?frogman писал(а): в терминале нет ничего, ни на последних прошивках, ни на той про которую писали,, что у неё есть вывод в терминал
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0


