Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 14:43:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GRafGRay »

Aheir писал(а): Про CKSELL0 все написано чуть ниже таблички с CKSELL3...1 в даташите, его надо зашивать в комплексе с фьюзами SUT, они определяюв время задержки при старте контроллера.
Спасибо за помощь,
если не против ещё вопрос, на сколько принципиальна в моём случае, продолжительность задержки при старте контроллера?
При наличии отсутствия пропитанных шпал - это будет не трамвай а одно горе!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:50:26

Сообщение FlyGreen »

Все, разобралсо сам. ДШ рулит. :P
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

GRafGRay писал(а):на сколько принципиальна в моём случае, продолжительность задержки при старте контроллера?
Зависит от того, как организовано его питание. В принципе, ставьте максимальную, да и все...
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 07:18:52

Сообщение bill »

подскажите пожалуста как и спомощью кокого программатора исправить фьюз RSTDSBL нечайно отключили
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

... или про высоковольтное программирование. :)
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 07:18:52

Сообщение bill »

Спасибо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 13:09:52

Сообщение Razor »

Если я правильно понял даташит и верно разобрался с PonyProg то насколько я понимаю для того чтобы моя Мега16 заработала от кварца 10мГц нужно разместить фьюзы следующим образом?
Вложения
1.JPG
(26.01 КБ) 525 скачиваний
не выдрючивайся, да не выдрючен будешь ...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Так по умолчанию похоже идет с включенным внутренним генератором на 1мГц и на 10мГц от кварца работать не будет.
Например под 10мГц оставить галку только на SUT0 (SPIEN тоже оставить, но она и так будет - ее не отключить в PonyProg).
Можно по онлайн Fuse Calculator посмотреть какие нужны.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 13:09:52

Сообщение Razor »

DiGiCat да все правильно. Запутался с пони прог. Что за ерунда? Разве нельзя было сделать все логично? стоит галка-1, не стоит -0?
не выдрючивайся, да не выдрючен будешь ...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Дык и так все логично - галка стоит, значит будет FUSE запрограммирован, а записать в чистую память можно только 0 ( чистая память то содержит вся еденицы - FF). Поэтому и в PonyProg галочка обозначает что будет записан 0. :)))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

DiGiCat писал(а): Поэтому и в PonyProg галочка обозначает что будет записан 0. :)))
Как и в других НОРМАЛЬНЫХ программаторах.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 13:09:52

Сообщение Razor »

DiGiCat я имел в виду общепринятую логику: галка стоит - значит ДА, ИСТИНА,TRUE то есть 1! :-)
не выдрючивайся, да не выдрючен будешь ...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:43:25
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Aheir »

Ну, это уже к Атмелу, программаторы здесь не при чем..
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

Проблемку себе сотворил:
выставил BODLEVEL в 1 у mega8 (не 8L!), после чего микроконтроллер перестал определяться программатором. На сколько я понял оно отвечает за сброс при пониженном напряжении питания. Лишь позже в мануале узрел надпись "BODLEVEL = 1 is not applicable for ATmega8".
Вопрос наиглупейший: возможно ли воскресить эту мегу? Генерация на кварце есть.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 21:12:49

Сообщение asteroid7 »

Очень странно... Программатор какой?
В принципе, любому программатору должен быть пофиг этот бодлевел.
Скорее всего, вы что то ещё установили/сбросили в битах.
1. Закрутите на минимум скорость общения программатора с мегой.
2. Подайте внешнюю частоту на XTAL1.
3. Если не помогло и программатор последовательный, поздравляю, вы прожгли RSTDISBL или SPIEN сбросили в "1".
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 12:46:58
Откуда: Хлынов

Сообщение MiklSh »

То, что пофиг - это и я прекрасно понимал до выставления, как оказалось зря.
Программатор STK200. С задержками, частотами принудительного стробирования XTAL игрался - без результата.
То, что это было BODLEVEL и только он - 100%, не один был, сразу двое человек ошиблись - маловероятно, а вот то, что что-то глюкнуть при программировании могло - возможно.

Мда, походу мега отправляется в "долгий ящик", пока параллельный программатор не подвернется под руку.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:34:41
Откуда: Kharkov

Сообщение Roof »

У AtTiny13 установил RSTDISBL в 1- теперь не могу вернуть к жизни!? Программатор STK500 в высоковольтном режиме. Пробовал параллельное программирование, очень обрадывалься что заработало. Помогите вернуть Tiny13 или выбросить? Софт AVRstudio 4.16. Биты конфигурации читаються FF.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 06:26:18
Откуда: г.Нижний Тагил

Сообщение Алексей П »

у вас фирменный STK500? Если фирменный то FF бывает, когда программируемый МК, либо мертв, либо неправильно подключен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 16:34:41
Откуда: Kharkov

Сообщение Roof »

Алексей П писал(а):у вас фирменный STK500?
Нет делал 4 года назад то Хамера. Раньше прошивал Tiny13 и возращал к жизни, проблем не было. Теперь нужно прошить, а назад не хочет.
Ответить

Вернуться в «AVR»