artemm писал(а): недопустимые токи при прыжке напряжения до 240. Это не ядерная война, это российская реальность.
Я что-то пропустил?
думаю , что Вы пропустили что у Вас дома есть еще приборы котрые надо защитить от перепада ....
думаю по сабжу - МК может решить проблему( так же и транса.)
artemm писал(а): недопустимые токи при прыжке напряжения до 240. Это не ядерная война, это российская реальность.
Я что-то пропустил?
думаю , что Вы пропустили что у Вас дома есть еще приборы котрые надо защитить от перепада ....
думаю по сабжу - МК может решить проблему( так же и транса.)
У тех приборов есть внутренние или внешние стабилизированные БП рассчитанные на их потребление и напряжение.
МК реально может решить все проблемы, это бесспорно. Только ему 5В надо, а у меня 17В. Ронять с 17В до 5В при токах порядка 0.3А это 4Вт распыления. Это уже совсем серьезный разогрев бедной кренки. И по уму надо уже другой трансформатор. Но я учел. И имею ввиду этот вариант тоже.
Итого, из живых вариантов на данный момент есть
1) стабилизатор на 12В+ схемка, которую я привел
2) переделка всего на МК
3) возможный вариант, который Пухич может быть сможет предложить.
Вот пока N3 не прояснится, дергаться не будем. Подождем.
Есть проверенный ход конем - можно прямо поверх изоляции намотать еще проволоки, получив таким образом нужные 5 или сколько-то еще вольт. Мотать немного.
Для такого транса, на глазок - всего в районе 30-40 витков.
Запитайте от новой получившейся обмотки мк, и жизнь наладится.
artemm писал(а):
МК реально может решить все проблемы, это бесспорно. Только ему 5В надо, а у меня 17В. Ронять с 17В до 5В при токах порядка 0.3А это 4Вт распыления. м.
Атрем, Вы над нами тут наверное издеваетесь....ТИНИ 13 не может потреблять 0,3 А .... но она может управлять исполнительными ключами какого угодно назначения...
artemm писал(а):
МК реально может решить все проблемы, это бесспорно. Только ему 5В надо, а у меня 17В. Ронять с 17В до 5В при токах порядка 0.3А это 4Вт распыления. м.
Атрем, Вы над нами тут наверное издеваетесь....ТИНИ 13 не может потреблять 0,3 А .... но она может управлять исполнительными ключами какого угодно назначения...
Конечно не может. Я говорю о совокупном потреблении. И подразумева. источник питания с одним выходом напряжения в 5В. Не делать же мне 12В для светодиодов, а потом еще 5 для МК. Хотя.. может и до этого дойдет. Будем считать что это один из возможных вариантов.
А что? Кренка будет питать только МК, а тот управляет ключами. И всем будет хорошо У тебя блок питания и управления в одном корпусе будет? В смысле блок - провода - светодиоды?
Для такого транса, на глазок - всего в районе 30-40 витков.
Судя по трансу, может и меньше. Я бы сказал витков 20...
Нет, наверх транс мотать я не буду. Это уже рукоблудие. Не технологично для автоновной системы.
Т.е. предлагается поставить крен на 12В сначала в БП а потом еще отдельно крен на 5В. От 12В запитать светики, а от 5В запитать МК-шки.
Потребление tiny12 около 2.2мА, т.е. на 5В кренке будет распыляться всего 0.002*7=14мВт. Мизер. Тинюхи 12-е у меня есть, вроде, в количестве 4-х штук. Но у них PWM нету железного, это фигово, но можно программный сделать легко.
Причем щимить светики можно через полевики. У меня есть поверхностного монтажа несколько десятков.
Угу. 12В кренку на радиатор, 5В вообще всё пофигу ей будет.
А полевики это хорошо. Кстати какие? У меня лежат новые IRFR220N в D-pak'е, очень удобная штука, паяется легко, как ключи использовать милое дело...
Кстати, с МК можно еще и регулировку яркости сделать! Ну и другие приблуды...
ploop писал(а):Угу. 12В кренку на радиатор, 5В вообще всё пофигу ей будет.
А полевики это хорошо. Кстати какие? У меня лежат новые IRFR220N в D-pak'е, очень удобная штука, паяется легко, как ключи использовать милое дело...
Кстати, с МК можно еще и регулировку яркости сделать! Ну и другие приблуды...
А можно еще управление тонкое сделать. Типа включил выключитель - просто медленно зажглось, а если какие-то комбинации потряд включеинй и выключений. то другой режим. Раумеется МК вещь универсальное. Главное чтобы не вис.
Транзисторы:
FAIRCHILD SOT-23 SMD Mosfet FDN302P (p канальник)
FAIRCHILD SOT-23 SMD Mosfet FDN335N (n канальник)
Давно в ebay заказал по 20 штук каждого, все обошлось в 10$.
Итак, от меня требовали схему - получите, нарисовал.
Резисторы R4-R12 имитируют светодиоды.
Данная схема включает в себя источник стабильного напряжения (пусть это будет стабилитрон на 5,6В с балластом, балласт не считал, взял от балды, но лучше бы его посчитать).
От источника стабильного напряжения питается простенькая времязадающая цепь. В самом начале на выходе этой цепи напруга = (R16/(R14+R16))*Uстаб, а в конце заряда напруга = ((R16+R15)/(R14+R15+r16))*Uстаб. Т.е. если мы зададимся требуемыми напряжениями в начале и конце заряда, а также известным питанием, а также выберем некоторое R14, то мы можем рассчитать R15 и R16 для заданного режима. Эти три резистора можно и не считать, а подобрать или даже взять два подстроечника. Кондер C1 либо выбирается после расчета резюков, либо служит исходным для расчета, но проще его потом выбрать. Можно опять же подобрать.
Затем идут три источника тока на ОУ и транзах. Профит применения ОУ очевиден - не нужны Дарлингтоны, полностью исключены влияние эффекта Эрли и температуры, не надо учитывать падение напряжения на переходе при расчете входных цепей, кроме того задающая цепь работает на огромное сопротивление ОУ, что доставляет. Опять же на шунт копируется весь входной сигнал, без вычитания падения на переходе, что упрощает расчет. Немного гадит малый коэффициент усиления транзюка, если он мал (впрочем он в любой источник тока гадит), но это не повод втыкать Дарлингтона.
Шунты задания тока в эмиттерах (как и вообще все элементы в схеме) прикидочно рассчитаны. Их, конечно, можно рассчитать точно (как и все остальные элементы).
Эта схема задает логарифмический рост тока светодиодов, что может хорошо сработаться с экспоненциальной зависимостью яркости от тока у некоторых светиков (у тебя могут быть такие). Но если это не доставляет, то можно попробовать следующую схему.
Последний раз редактировалось Пухич Чт май 14, 2009 18:46:46, всего редактировалось 1 раз.
artemm писал(а):Нет, наверх транс мотать я не буду. Это уже рукоблудие. Не технологично для автоновной системы.
Т.е. предлагается поставить крен на 12В сначала в БП а потом еще отдельно крен на 5В. От 12В запитать светики, а от 5В запитать МК-шки.
Потребление tiny12 около 2.2мА, т.е. на 5В кренке будет распыляться всего 0.002*7=14мВт. Мизер. Тинюхи 12-е у меня есть, вроде, в количестве 4-х штук. Но у них PWM нету железного, это фигово, но можно программный сделать легко.
Причем щимить светики можно через полевики. У меня есть поверхностного монтажа несколько десятков.
Так?
Прорастает зерно разума в этих Ваших словах! уже начинаем мыслить в правильном ШИМ направлении.....
Вот другая схема. Здесь все почти так же, но задатчик по-другому сделан:
Итак, у нас остался в корпусе еще один ОУ. Его можно использовать. Для этого мы его запитываем от стабилитрона. Т.е. питание у него 5,6В, т.е. максимальный сигнал будет около 4,8 вольт. Этот максимальный сигнал совместно с шунтами в эмиттерах задает максимальный ток светиков. Начальный же сигнал с ОУ задается делителем на входе задающего ОУ (это может быть и переменный резюк, для подстройки). Очевидно, что R16 и С2 задают скорость линейного нарастания сигнала на выходе ОУ (ну и сигнал входного делителя тоже эту скорость задает). Работает все просто - после подачи питания на выходе ОУ появляется то, что выставлено делителем. Затем кондер будет заряжаться, но ОУ работает как источник тока, так что будет иметь место линейный рост напруги. Когда напруга вырастет до 4,8В (ОУ насыщен), тогда рост прекратится.
Совсем забыл добавить на выход задающего ОУ еще один резюк - для гарантированного разряда кондера при выключении. Дорисуешь.
Ясное дело, что для регулировки верхнего предела напруги задающего ОУ моно применить делитель с стабилитрона (некошерно), либо вообще вместо стабика влепить регулируемую кренку (это может быть и 78L05/7805 с делителем). Тогда шунты можно проще выбрать, а подрегулировать питанием.
Дело в том, что подавляющее большинство ОУ (и твой LM324 не исключение) могут дать 20мА и сами по себе. При это транзы исключаются. Нагрев ОУ вряд ли будет значителен, но проверить надо. Также тут настройка и расчет элементов будут чуть более тонкими, но это не проблема при наличии калькулятора.
Как видно, тут стабик на меньшую напругу, т.к. ОУ способен выдать на светики поменьше напруги, чем внешний транз, так что во избежание насыщения надо уменьшить падение на шунте. Я и шунт уменьшил и задающее напряжение.
Эта схема сделана для линейного подъема тока. Нет проблемы приляпать к ней логарифмический рост, как в первой схеме.
А!
Я пот чего не понял, у тебя в схеме время задающая схемка одна на всех! А у меня то каналы индивидуально включаются. И каждый должен делать свое дело плавно. Т.е. у каждого канала своей включатель и своя схема плавного включения. Первую твою сзему элементарно переделать, а вот там, где ОУ на входе стоит не выйдет, ибо из всего 4.