Зарядное устройство для мощных щелочных аккумуляторов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Есть акумы НК-80, для заряда нужен ток 20А 17В.
Купил отечественного производителя (Днепропетровск) http://in-green.com.ua/master-watt/master-watt-25a-12v
Был поражен - неужели наш, не китай. Разобрал - плата наша, транс намотан славянами, резисторы, кондеры все по нашему - криво, как попало.
Наоптимизировали так, что самодельный фильтр высокого напряжения трется о керамический предохранитель ... Дроселя на выходе нет. Все засрано лаком коекак.

Собственно вопрос к експертам. Максимальное выходное напряжение 16в, выдает, ток 25А. На выходе стоит 4700мкф*16 вольт, не опасно ли это???? Может всетаки заменить на 25\35 вольт

Схема флайбек на 3842. Термосопротивление приклеено на радиатор, схема наверное недурна, реле стоит (видимо переключает питание микросхемы на трансформатор после старта ибо так забавно клацает в первой трети регулировочного сопротивления).

Кроме конденсатора есть еще вопрос, хочу поднять питание до 17 вольт.
Сейчас поведение девайса следующее:

1. Переключатель в положении малого тока - ток не подымается выше 6А, напряжение 13В, и регулировочное сопротивление в диапазоне 50% и выше не дает прироста тока.
2. Переключатель в положение среднего тока - ток до 18А напряжение 14В, 75% и выше нет реакции.
3. Высокий ток - ток 25А напряжение 16.3В, 90% и выше не реагирует.

Схему еще не перерисовывал, есть подстроечное сопротивление скорее всего в обвязке TL431, оптопара.

Вот думаю как проще всего поднять напругу? Скорее всего переключатель просто подключает какеи-то граничные сопротивления выше\ниже котороых не регулируется переменным сопротивлением.

Какие мысли?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Александр2014 писал(а):Схема флайбек на 3842.
Для флайбэка ток на выходе уж больно большой и маленький конденсатор, один. Выложили бы фото внутренностей. Что то может и понятнее будет для советов.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

ну насколько там чистый ток на 25А, незнаю, еще не проверял. По идее аккумулятор и сам является неплохим сглаживающим фильтром\емкостью (может на это упор делался).

Фотографировать внутренности не имею морального права, в соавторстве не участвую. Схему постараюсь подсмотреть в выходных цепях и обратносвязевых.
Купил 4700 на 25 вольт - нехочу рисковать, раз уж режим 16+ нужен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

На выходе стоит 4700мкф*16 вольт, не опасно ли это???? Может всетаки заменить на 25\35 вольт
Китайцы и то бы поставили на 25 вольт . Я бы поставил , если размеры позволяют на 35 в . Хотя можно и 25 в и на выводы керамику 10 мкф 25 в .
Фотографировать внутренности не имею морального права, в соавторстве не участвую.
А что тут зазорного продемонстрировать качество и компоновку платы ? В хороших обзорах профи фото обязательно выкладывают .
:)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Китайцы молодцы, но у них за 50 баксов я ничего регулируемого не нашол да и нужен девайс срочно, а не через месяц.
Может и сделаю фото этого чуда собранного на Днепропетровском приборном заводе, самое забавное что есть место для серийного номера, но самого номера нет, в инструкции нету ни адреса ни контактных данных производителя.

Что-что но когда отечественный производитель пытается тягатся с китаем (тоесть делать чтото работающее но супердешовое) выглядит это ужасно.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

За 1450 р у нас продается БП 24 в 15 а . Вот его можно переделать под зарядку 17 в 20 а .
Изображение
Подобные БП все двухтактные .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Одно дело напряжение иземнить на вольт и ток уменьшить, другое - увеличить ток на 33%
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Так он тянет 360 вт . На 17 вольт можно взять 21 ампер
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

а не может быть отсечка по току настроена на 18-20?
А если диод на 15-20 Ампер

С одной стороны 360 ват и так и этак но кто знает в каких рамках парпаметры компонентов находятся

к тому же от нуля вольт не даст регулируемое напряжение, а этот можно и как зарядник кислотного использовать на худой конец.

сможет китаец с перегрузкой в 33% по току работать по 8 часов без перерыва?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Там построено все однотипно . Есть такой-же блок питания 12 в 30 а . В них есть подстроечник для напряжения . Да и под зарядник нужен токоизмерительный шунт и головку амперметра (можно цифровой
вольтметр переделать ) . Диоды не проблема - поставить параллельно два одинаковых .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Хорошо, следующий куплю китайский :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Неужели флайбэк в нем может дать 350 вт ? С фото все было бы понятно . :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

jonpim писал(а):Неужели флайбэк в нем
С 4700 одним на выходе на больше 20А выходных и хорошо если сотней мкф на входе, больше в отечественных чудо зарядках не попадалось, а зачастую ставят 33-47мкф в 7-10А зарядку, который через год два опухает от недопустимых пульсаций тока :facepalm:
Хорошо если прямоход в эту коробку запихнули, но колечко 30-36мм из 26 или 52 материала не пять копеек стоит, да и медь лишнюю мотать...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Всетаки счетверенный диод, один мощный транзистор
На входе 150мкф 400В
Силовая намотана 9*0.8(0.9)
ТРАНС 42.5*20*42

Поменял кондер на 25 вольтовый, перепаял полу-отвалившиеся провода питания 220в

Подстроечником поднял напряжение холостого хода до 17.2В
На осцилографе под нагрузкой 20А 16В все гладенько.

После 5 минут работы на 20А*16В радиатор чуть теплый, транс до 40-45 поднялась, входной-выходной кондеры теплые, ну и самое горячее и воняющее место - сборка из 4х одноватных резисторов питания 3842. Ну если будет сильно вонять - заменю на керамику.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 17:35:14

Сообщение vfrfrf »

Фото внутрощей зарядного" Master Watt" 12В. 25АИзображениеИзображениеИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Кошмар! :shock: :facepalm:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Подтверждаю, именно так он выглядит изнутри, тут не поспоришь что китай, на лицо почерк хахла.
Незнаю, ну работал я в ЧНПП по сквозному производсту измерительных приборов, ну всеравно не позволяли себе такой халтуры, стыдно ж будет когда девайс вскроют, а там косо\криво и молотком собрано.
Могу представить что с ним будет если его на вибростенде прогнать....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Плата вроде хорошо залита припоем и лаком . Но это ничего , если-бы они не использовали гавенные китайские детали :) .
Раньше на такие платы ставили Советские детали для ВПК . Для них был хороший стантарт , да и не с гавна были сделаны а из золота , серебра и палладия , конденсаторы танталовые и ниобиевые , платино-палладиевые :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Лака много, залито от души. В моем транзисторы прикручены к радиатору винтом под углом отличным от 90 градусов.
Ну и самый писк это паутина проводов которая находится в непосредственной близости к различным елементам (высокого и низкого напряжения), зазор по текстолиту сводится на нет за счет проводочков.
Ответить

Вернуться в «Питание»