Спроектируем левитатор?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 13:07:36

Сообщение Gallorium »

to Vladimir--555 и Андрей Бедов

Не развеете ли вы мои смуты по схеме Апостола с переменным 12В? Каждый ЭМ у меня кушает порядка 0,8А. Это значит трансорматор мне нужен с выходным током в 5А?

Фаза идет на питание TDA, INA, а также на 7805? Если да, то разве фазный ток не будет пульсирующим, равно как и пульсирующий ток для 7905? Это не отразится на стабильности левитации?


Буду очень благодарен, если вы посоветуете какую-либо другую схему с однополярным питанием, которая получилась у вас.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Во-первых, что значит "фаза"? Я тут Вас не понял. На вторичной обмотке трансформатора оба вывода – "фазы" (если ни один из выводов не заземлён).

Пульсировать у Вас ничего не будет. В плечах стоят электролиты по 3300 μF, разве не видите?
Диоды – это два однополупериодных выпрямителя с этими фильтрующими конденсаторами.
Один выпрямитель обеспечивает положительное напряжение относительно общего провода, другой выпрямитель – отрицательное. Дальше они идут на питание TDA, etc., и дополнительно на стабилизаторы 78хх/79хх.

По трансформатору ничего сказать не могу, не видя алгоритма работы схемы "в натуре".
Мне кажется, 5А даже много. Не потребляет же устройство 60 Вт?! :o

Если бы у Вас был двухполярный ЛБП, было бы проще. Вы могли бы замерить ток потребления, и исходя из этого подбирать трансформатор.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 13:07:36

Сообщение Gallorium »

Андрей Бедов писал(а):Во-первых, что значит "фаза"? Я тут Вас не понял. На вторичной обмотке трансформатора оба вывода – "фазы" (если ни один из выводов не заземлён).
Если смотреть на схему, там как раз нижний вывод заземлен :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

:evil: Вот... у-хх... :facepalm:
А давайте Вы сначала подключите, если не заработает – будем рассуждать, ок?
Слишком много лишних вопросов. Бежите поперёк поезда...
Я ж Вам сказал: два однополупериодных выпрямителя с общей точкой (на нижнем по схеме выводе обмотки). У каждого – свой сглаживающий конденсатор. Ну какие пульсации-то? :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35

Сообщение Vladimir--555 »

Не надо 5А. Ставьте любой трансформатор, какой есть, с напряжением 9-12 вольт,а потом будете смотреть.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 13:07:36

Сообщение Gallorium »

Купил трасформатор 220/12АС на 60Вт для галогенок

Включил в схему.... диоды начали дико греться.... отрицательное напряжение сформировалось, я начал настраивать прибор, и тут что-то взорвалось. Обычно с таким шумом взрываются конденсаторы, но они все целы Возможно, был пробой диода. Хлопок такой...

Что делать - не знаю :cry:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Gallorium писал(а):Купил трасформатор 220/12АС на 60Вт для галогенок...
:shock: :o ДА ВЫ ЧТО?!
Этот "трансформатор" – на самом деле не трансформатор, а импульсный БП, у которого на вторичной обмотке переменное напряжение частотой несколько десятков Килогерц! :shock: Он предназначен только для питания лампочек, им пофиг на частоту.
Бедные диоды просто не вынесли такого издевательства. :( Или электролиты.

Нужно обычный трансформатор, на железе, на 50 Гц. :facepalm:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 13:07:36

Сообщение Gallorium »

Андрей Бедов писал(а): :shock: :o ДА ВЫ ЧТО?!
Этот "трансформатор" – на самом деле не трансформатор, а импульсный БП, у которого на вторичной обмотке переменное напряжение частотой несколько десятков Килогерц! :shock: Он предназначен только для питания лампочек, им пофиг на частоту.
Бедные диоды просто не вынесли такого издевательства. :( Или электролиты.

Нужно обычный трансформатор, на железе, на 50 Гц. :facepalm:
Век живи, век учись... хотел время сэкономить. Придется мотать и искать все-таки, что взорвалось

Кстати, "пропищал" диоды мультиметром, все ок... может, мне повезло) просто проскок произошел))) дуракам ведь везет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Нет уж, ищите внимательней. "Просто так" в полупроводниковых схемах обычно не "щёлкает". :cry:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Если следовать логике, диоды и взорвались. Вернее они перестали работать, так как из них вышел волшебный дым, на котором они работали. Греться они начали, потому что "потекли" на высокой частоте. Если диоды низкочастотные, то уже на первом десятке килогерц-они практически проводники, так как не успевают закрываться.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 13:07:36

Сообщение Gallorium »

Купил трансформатор, заменил диоды, все в норме работает. Диоды все равно очень сильно греются... теперь встал вопрос настройки.... Есть какой-то определенный алгоритм? чувствую, что холлы меняют полярность электромагнитов, но поймать баланс уже второй день не могу :(
не отчаиваться же из-за кривых рук....

Как холлы должны реагировать на смещение магнита-фишки от центра? Напряжение на OUT холла должно увеличиваться или уменьшаться?
Есть правило по ориентированию датчиков относительно электромагнитов именно для схемы Апостола?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Gallorium писал(а):... Есть какой-то определенный алгоритм? чувствую, что холлы меняют полярность электромагнитов, но поймать баланс уже второй день не могу :(
не отчаиваться же из-за кривых рук....
С Новым годом!


Так не бывает. Полярность катушек невозможно поменять при однополярном питании.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

У этой схемы питание не однополярное.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Да. Был не прав. Здесь виртуальная земля созданная за счет удвоителя напряжения. Не обратил внимание на конструктив, просто увидел однополяное гнездо на входе в плату.

P.S. Тогда конечно вероятно настройка будет немного сложнее, так как на катушке может быть любая полярность. Надо знать алгоритм устройства.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Отсутствие инструментов и незнание физики порождает электронные костыли.
Подобную функцию большой мощности легко сделать на механике и больше 50 лет назад давно уже сделали, но не прижилось.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Какую функцию? :shock: Искусственной средней точки?

В этой системе нужно лишь добиться демпфирования возникающих колебаний, задавить этот лавинообразно развивающийся процесс. Тогда система будет устойчива.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:40:51

Сообщение Zhikh »

Подскажите где на фото платы кондёры на 10 100 и 200 мкф? А то я их не вижу на фото.
Последний раз редактировалось Zhikh Ср янв 07, 2015 14:54:15, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:40:51

Сообщение Zhikh »

И еще я вижу конденсатор , который стоит параллельно резистору 5.6к никак не может быть 10 мкф, максимум 0.5. Как так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Какое фото? Где фото? :dont_know:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:40:51

Сообщение Zhikh »

Андрей Бедов писал(а):Какое фото? Где фото? :dont_know:
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/26/10.jpg
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»