Серия дозиметров Микрон

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 17:33:48

Сообщение SDDD »

Alkul писал(а):Мой радиометр при фоне 0,12 мкЗв/ч (12мкР/ч) считает в среднем 43 импульса в секундуперь можно сравнить чувствительности
я думаю вам нужно тему новую завести, и там показать свой прибор, здесь же про микроны народ общается, на крайний случай скрестить электронику микрона с вашим датчиком :))
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

Airatius писал(а):Фон от калийного удобрения.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:1042332
А какой фон в этом месте сам по себе, если убрать дозиметр от мешочка с удобрением?
Другими словами, мне интересно, какой вклад вносит мешочек с удобрениями к фоновым показаниям.
Вообще, если проводятся замеры активности материала, всегда нужно проводить и замер фона в данном месте, иначе картина остается неясной.
На скрине вижу показания - 45 мкР/ч, которые получаются от сложения фонового излучения и излучения от мешочка с удобрениями, а собственно фон в этом месте сколько, к примеру, 15 мкР/ч или 40 мкР/ч? Без этих данных не оценить уровень активности калийных удобрений.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:35:06
Откуда: Казань

Сообщение Airatius »

Моя цель была не замерить уровень фона от удобрения, а проверить работу Микрона.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

Airatius писал(а):Моя цель была не замерить уровень фона от удобрения, а проверить работу Микрона.
Я, собственно, тоже хочу проверить работу Микрона. Если хотите, сделаем это вместе и сравним. Я могу сделать скрины с технологической программы для своих сцинтилляционных детекторов, сняв ими показания "фон" и "фон+удобрения". И сравним показания, разумеется, не абсолютные значения, их сравнивать бессмысленно, а относительные - какой процент добавляют удобрения к фону. Мне интересно, насколько точно измеряет микрон. Если Вам это интересно, можем сделать такой опыт.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 18:30:33

Сообщение vehfdtqxbrc »

здравствуйте уважаемые КОТЫ
хочу собрать дозиметр но интересует прошивка для китайского экрана
в самом начале была ссылка но она не открывается просит пароль
в начале тему поднимали а потом затихло
прочитал 30 страниц а там разборки кто умней :shock: , устал читать
может кто подскажет ссылку
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:35:06
Откуда: Казань

Сообщение Airatius »

Ссылка на сайт в подписи у автора.
Там все есть.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 18:30:33

Сообщение vehfdtqxbrc »

спасибо разобрался
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:35:06
Откуда: Казань

Сообщение Airatius »

Отчитаюсь по энергопотреблению Микрона.
Хочу напомнить, что батарейку я взял AA "пальчиковую", а не AAA "мезинчиковую" как у автора.
Прибор почти месяц находится в постоянно включенном режиме, экран не выключается и множество моих знакомых периодически его теребят, включая подсветку, звук и т.п.
За этот месяц, с учетом тестов на запуск и т.п. мероприятиями расход обычной, дешевой батарейки с надписью "GP Super" составил по показометру самого Микрона - приблизительно 50%.
Следовательно, можно спрогнозировать, что при постоянно включенном экране, но без подсветки, от одной свежей дешевой батарейки прибор проживет месяца два.
Результаты просто обалденные, еще раз снимаю шляпу перед автором.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

у меня 23.12. в 20-48 будет ровно 3 месяца как бабарейку ААА :)) поставил в "микрон-2"
думаю до числа 10 января дотянет....
спецом время точно засёк :roll:
как то так... :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

вкусный счетчик для беты и гаммы за очень адекватные деньги продают. может кого заинтересует.
http://molotok.ru/schetchik-gejgera-bet ... 90010.html
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Да уж, новый, с производства, год назад стоил 4200 руб.
crocodil

Сообщение crocodil »

У вас фонит мешочек с калийным удобрением? Фон выше нормы в 2-ва раза? Опасность? :roll:
Да нет, просто паранойя. :)
Изображение
Chettuser

Сообщение Chettuser »

20мЗв = 2000мР, я не ошибся?
Тогда: в год 24*365=8760 часов в году, получаем 2 000 000/8760= 228 мкР. Мне так привычнее. :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

crocodil
не аргумент. организм людей, постоянно живущих там, за сотни лет адаптировался к повышенному фону. новоприехавшие туда 100% заработают себе рак.

а калийное удобрение любители используют как доступный источник излучения - это так, к сведению. и паранои в этом никакой нету.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Кто может подсчитать какой мешочек калийных удобрений, сколько и на каком расстоянии должен давать фон? С условием того что К-40 имеет примерно одинаковое содержание в смеси изотопов и состав удобрения приблизительно одинаков.
Открыл глаза
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 22:43:05

Сообщение kolshik »

Hausser писал(а):
kolshik писал(а):....полевик PWR400....
может быть PMR400UN ...ничего не путаешь ? :dont_know:
Именно он.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

kolshik
нашел PMR400UN ?
если нет ,то пиши в личку......
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14

Сообщение sinrab »

Люди добрые, излазил форум, файл, на радиокружке, но так и не могу найти файл печатной платы с фотографии, подскажите где бы скачать :)
Микрон 2.
Изображение
Последний раз редактировалось sinrab Вс дек 28, 2014 19:11:44, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:37:38
Откуда: София

Сообщение Full Name »

Последний раз редактировалось Full Name Вс дек 28, 2014 19:23:30, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 17:08:14

Сообщение sinrab »

Там искал, я имею ввиду файл печатной платы, чтобы печатную плату как на рисунке делать.
Ответить

Вернуться в «Статьи»