Отопление частного дома, дачи

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 13:49:58
Откуда: Юкон

Сообщение White_Pit »

В качестве столешницы и подоконников гранит конечно хорошо. Но пол будет реально ледяной.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Поэтому у теплого пола еще один плюс -))
На первом этаже делать пол из ламината или паркетной доски, по моему, не очень вариант в любом случае.

Собсно, плюсов то как таковых два - пол на ощупь теплый и значительно ниже температура воды, что сильно положительно сказывается на эффективности тепловых насосов и конденсационных котлов.

В квартире сейчас вся плитка (ванна, сортир, кухня, коридор) с электроподогревом - ходить по такой плитке намного приятнее, чем по ламинату без подогрева в комнатах.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:56:33
Откуда: Москва.

Сообщение 7off-service »

Brigadir писал(а):
HariusHek писал(а): батарея вообще внутри накипью зарастёт.
Русская печь вообще не имеет теплообменника, у неё самый низкий КПД. Здесь газы из топки сразу уходят вверх.
Есть усовершенствованная конструкция русской печи, так называемая "Печь-теплушка".
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80471
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

7off-service писал(а):Есть усовершенствованная конструкция русской печи, так называемая "Печь-теплушка".
Сейчас слишком много всяких "усовершенствованных", выбрать реальный вариант тоже проблема.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Satyr писал(а):Собсно, плюсов то как таковых два - пол на ощупь теплый и значительно ниже температура воды, что сильно положительно сказывается на эффективности тепловых насосов и конденсационных котлов.

В квартире сейчас вся плитка (ванна, сортир, кухня, коридор) с электроподогревом - ходить по такой плитке намного приятнее, чем по ламинату без подогрева в комнатах.
А в квартирах водяной вообще низя.. а раньше вроде не выше первого этажа разрешали

Руководство по монтажу теплых полов

Некоторые ограничения при использовании ТП:
..............
Водяные теплые полы чаще всего используются в частных домах. В городских квартирах с централизованным отоплением обустройство таких полов категорически запрещено из-за увеличения гидравлического сопротивления системы, некачественного теплоносителя и высокой вероятности повреждения греющих труб после гидроударов.
.....
Водяной теплый пол в квартире
...........
Тёплый пол от центрального отопления

В настоящее время в городских квартирах с центральным отоплением запрещено устраивать тёплые водяные полы. Из-за них в системе отопления появляется дополнительная нагрузка, которая не учитывалась в момент, когда дома только проектировались. Необходима принудительная циркуляция, чтобы реализовать такую систему у себя дома. Это значит, что нужно использовать насос и смесительный узел. Это всё достаточно сложно смонтировать на базе системы центрального отопления с естественной циркуляцией.

Нельзя подключаться и к горячему водоснабжению. Иначе вода из стояка будет охлаждаться, проходя через трубы под полом. Так что соседи горячую воду могут уже не получить. Только в некоторых домах строители с самого начала предлагают устройство специальных стояков, к которым в дальнейшем можно подключить тёплые полы.

Так что в большинстве случаев тёплые водяные полы остаются наиболее подходящим вариантом для частного дома.
.....
и то дофига нюансов, типа:
Главное — соблюдать несколько требований.
Трубы нельзя укладывать там, где стоит или будет стоять мебель.
Расстояние между трубами должно быть не менее 35−40 сантиметров, расстояние от стен 20−25 сантиметров.
Под окнами следует укладывать трубу, отходящую от стояка.
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Psychotherapeutics писал(а):
Satyr писал(а):Собсно, плюсов то как таковых два - пол на ощупь теплый и значительно ниже температура воды, что сильно положительно сказывается на эффективности тепловых насосов и конденсационных котлов.
В квартире сейчас вся плитка (ванна, сортир, кухня, коридор) с электроподогревом - ходить по такой плитке намного приятнее, чем по ламинату без подогрева в комнатах.
А в квартирах водяной вообще низя.. а раньше вроде не выше первого этажа разрешали
Читай внимательнее.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Да, эт отлично видел, и эт было про положение с водяными в общем..
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

У меня дом двух этажный, только радиаторы отопления, при любой температуре окр., в доме тепло. площадь 140 кв.м.
У друга дом одноэтажный 90 кв.м. в том же поселке, стены из того же материала, мощность котла такая же, сделал полностью полы с подогревом
и радиаторы. Полы теплые отдельный цирк. насос, расш. бак., но зато радиаторы холодные, по стенам пошла плесень. мощности котла на 24 кВт газового не хватает.
Если уж делать полы с подогревом то только на кухне, в ванной и в прихожей.
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Не зря радиаторы под окнами вешают, для отсечения холодного воздуха от них... тут тёплый пол вряд ли также будет отсекать от окон..
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Да как доп. опция, ну ни в коем случае не как основной обогрев. стены гнить от влаги будут, обои
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Ратмир писал(а):У друга дом одноэтажный 90 кв.м. в том же поселке, стены из того же материала
материал какой именно ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Гипсокерамзитные блоки, керамзит очень мелкая фракция.
вот мой поселок http://www.newiglino.ru/about/tech
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6789
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 17:53:10
Откуда: WCP

Сообщение Psychotherapeutics »

Ратмир писал(а):Да как доп. опция, ну ни в коем случае не как основной обогрев. стены гнить от влаги будут, обои
Ну вот опять же, если его как опция, иногда где-то включить "подогреть", то проще электрический..
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»

И Вас тоже вылечат!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

не правильно выразился,
в дополнении к радиаторам, но там не будет такого перерасхода тепла, как если бы весь пол в доме подогревать.
а электрические это вообще не серьезно :dont_know:
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Ратмир писал(а):Гипсокерамзитные блоки, керамзит очень мелкая фракция.
вот мой поселок http://www.newiglino.ru/about/tech
Ну а внутри/снаружи что ?
Ты ж понимаешь, мокнуть/не мокнуть зависит даже от того, чем отштукатуришь внутри и снаружи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Psychotherapeutics писал(а):Ну вот опять же, если его как опция, иногда где-то включить "подогреть", то проще электрический..
Там и пол сам не то чтоб сильно дешевле. Да и электический кВтч стоит намного дороже.
У меня в квартире то в месяц меговатт-час получается -)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Satyr писал(а): Ну а внутри/снаружи что ?
Ты ж понимаешь, мокнуть/не мокнуть зависит даже от того, чем отштукатуришь внутри и снаружи.
Снаружи не знаю т.к. готовый брал, но походу фасадная штукатурка с покраской. Слой очень тоненьки видимо строители гады экономили. поэтому в некоторых местах начала трескаться. Я думаю в будущем просто сайдингом немецким обшить.
Внутри обыкновенная "Волма слой" 1-1,5 см.
Изображение
потом финишная Ветонит LR+, кстати ветонит никогда не плесневеет, все подделки и двойники плесневеют :?
Вложения
волма.JPG
(39.23 КБ) 505 скачиваний
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2014 21:04:11
Откуда: Южный Урал

Сообщение Kagamine Len »

О вентиляции никто не вспомнил.
Enjoy the silence
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8865
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:54:19
Откуда: Уфа

Сообщение Ратмир »

Kagamine Len писал(а):О вентиляции никто не вспомнил.
Для меня вентиляция сейчас самый больнойвопрос, т.к. настенный котел иногда пованивает газом. в январе иду в отпуск буду все переделывать, а скорее всего специалистов вызову :(
"Мы так жить будем, что наши внуки нам завидовать будут" В.С. Черномырдин
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Запах газа это не проблема вентиляции, а утечка самого газа. Искать и устранять нужно.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»