Отопление частного дома, дачи
В качестве столешницы и подоконников гранит конечно хорошо. Но пол будет реально ледяной.
- Реклама
Поэтому у теплого пола еще один плюс -))
На первом этаже делать пол из ламината или паркетной доски, по моему, не очень вариант в любом случае.
Собсно, плюсов то как таковых два - пол на ощупь теплый и значительно ниже температура воды, что сильно положительно сказывается на эффективности тепловых насосов и конденсационных котлов.
В квартире сейчас вся плитка (ванна, сортир, кухня, коридор) с электроподогревом - ходить по такой плитке намного приятнее, чем по ламинату без подогрева в комнатах.
На первом этаже делать пол из ламината или паркетной доски, по моему, не очень вариант в любом случае.
Собсно, плюсов то как таковых два - пол на ощупь теплый и значительно ниже температура воды, что сильно положительно сказывается на эффективности тепловых насосов и конденсационных котлов.
В квартире сейчас вся плитка (ванна, сортир, кухня, коридор) с электроподогревом - ходить по такой плитке намного приятнее, чем по ламинату без подогрева в комнатах.
Есть усовершенствованная конструкция русской печи, так называемая "Печь-теплушка".Brigadir писал(а):Русская печь вообще не имеет теплообменника, у неё самый низкий КПД. Здесь газы из топки сразу уходят вверх.HariusHek писал(а): батарея вообще внутри накипью зарастёт.
Сейчас слишком много всяких "усовершенствованных", выбрать реальный вариант тоже проблема.7off-service писал(а):Есть усовершенствованная конструкция русской печи, так называемая "Печь-теплушка".
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
А в квартирах водяной вообще низя.. а раньше вроде не выше первого этажа разрешалиSatyr писал(а):Собсно, плюсов то как таковых два - пол на ощупь теплый и значительно ниже температура воды, что сильно положительно сказывается на эффективности тепловых насосов и конденсационных котлов.
В квартире сейчас вся плитка (ванна, сортир, кухня, коридор) с электроподогревом - ходить по такой плитке намного приятнее, чем по ламинату без подогрева в комнатах.
Руководство по монтажу теплых полов
Некоторые ограничения при использовании ТП:
..............
Водяные теплые полы чаще всего используются в частных домах. В городских квартирах с централизованным отоплением обустройство таких полов категорически запрещено из-за увеличения гидравлического сопротивления системы, некачественного теплоносителя и высокой вероятности повреждения греющих труб после гидроударов.
.....
и то дофига нюансов, типа:Водяной теплый пол в квартире
...........
Тёплый пол от центрального отопления
В настоящее время в городских квартирах с центральным отоплением запрещено устраивать тёплые водяные полы. Из-за них в системе отопления появляется дополнительная нагрузка, которая не учитывалась в момент, когда дома только проектировались. Необходима принудительная циркуляция, чтобы реализовать такую систему у себя дома. Это значит, что нужно использовать насос и смесительный узел. Это всё достаточно сложно смонтировать на базе системы центрального отопления с естественной циркуляцией.
Нельзя подключаться и к горячему водоснабжению. Иначе вода из стояка будет охлаждаться, проходя через трубы под полом. Так что соседи горячую воду могут уже не получить. Только в некоторых домах строители с самого начала предлагают устройство специальных стояков, к которым в дальнейшем можно подключить тёплые полы.
Так что в большинстве случаев тёплые водяные полы остаются наиболее подходящим вариантом для частного дома.
.....
Главное — соблюдать несколько требований.
Трубы нельзя укладывать там, где стоит или будет стоять мебель.
Расстояние между трубами должно быть не менее 35−40 сантиметров, расстояние от стен 20−25 сантиметров.
Под окнами следует укладывать трубу, отходящую от стояка.
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»
И Вас тоже вылечат!
И Вас тоже вылечат!
- Реклама
Читай внимательнее.Psychotherapeutics писал(а):А в квартирах водяной вообще низя.. а раньше вроде не выше первого этажа разрешалиSatyr писал(а):Собсно, плюсов то как таковых два - пол на ощупь теплый и значительно ниже температура воды, что сильно положительно сказывается на эффективности тепловых насосов и конденсационных котлов.
В квартире сейчас вся плитка (ванна, сортир, кухня, коридор) с электроподогревом - ходить по такой плитке намного приятнее, чем по ламинату без подогрева в комнатах.
Да, эт отлично видел, и эт было про положение с водяными в общем..
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»
И Вас тоже вылечат!
И Вас тоже вылечат!
У меня дом двух этажный, только радиаторы отопления, при любой температуре окр., в доме тепло. площадь 140 кв.м.
У друга дом одноэтажный 90 кв.м. в том же поселке, стены из того же материала, мощность котла такая же, сделал полностью полы с подогревом
и радиаторы. Полы теплые отдельный цирк. насос, расш. бак., но зато радиаторы холодные, по стенам пошла плесень. мощности котла на 24 кВт газового не хватает.
Если уж делать полы с подогревом то только на кухне, в ванной и в прихожей.
У друга дом одноэтажный 90 кв.м. в том же поселке, стены из того же материала, мощность котла такая же, сделал полностью полы с подогревом
и радиаторы. Полы теплые отдельный цирк. насос, расш. бак., но зато радиаторы холодные, по стенам пошла плесень. мощности котла на 24 кВт газового не хватает.
Если уж делать полы с подогревом то только на кухне, в ванной и в прихожей.
Не зря радиаторы под окнами вешают, для отсечения холодного воздуха от них... тут тёплый пол вряд ли также будет отсекать от окон..
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»
И Вас тоже вылечат!
И Вас тоже вылечат!
Да как доп. опция, ну ни в коем случае не как основной обогрев. стены гнить от влаги будут, обои
материал какой именно ?Ратмир писал(а):У друга дом одноэтажный 90 кв.м. в том же поселке, стены из того же материала
Гипсокерамзитные блоки, керамзит очень мелкая фракция.
вот мой поселок http://www.newiglino.ru/about/tech
вот мой поселок http://www.newiglino.ru/about/tech
Ну вот опять же, если его как опция, иногда где-то включить "подогреть", то проще электрический..Ратмир писал(а):Да как доп. опция, ну ни в коем случае не как основной обогрев. стены гнить от влаги будут, обои
«Бремя доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.»
И Вас тоже вылечат!
И Вас тоже вылечат!
не правильно выразился,
в дополнении к радиаторам, но там не будет такого перерасхода тепла, как если бы весь пол в доме подогревать.
а электрические это вообще не серьезно
в дополнении к радиаторам, но там не будет такого перерасхода тепла, как если бы весь пол в доме подогревать.
а электрические это вообще не серьезно
Ну а внутри/снаружи что ?Ратмир писал(а):Гипсокерамзитные блоки, керамзит очень мелкая фракция.
вот мой поселок http://www.newiglino.ru/about/tech
Ты ж понимаешь, мокнуть/не мокнуть зависит даже от того, чем отштукатуришь внутри и снаружи.
Там и пол сам не то чтоб сильно дешевле. Да и электический кВтч стоит намного дороже.Psychotherapeutics писал(а):Ну вот опять же, если его как опция, иногда где-то включить "подогреть", то проще электрический..
У меня в квартире то в месяц меговатт-час получается -)
Снаружи не знаю т.к. готовый брал, но походу фасадная штукатурка с покраской. Слой очень тоненьки видимо строители гады экономили. поэтому в некоторых местах начала трескаться. Я думаю в будущем просто сайдингом немецким обшить.Satyr писал(а): Ну а внутри/снаружи что ?
Ты ж понимаешь, мокнуть/не мокнуть зависит даже от того, чем отштукатуришь внутри и снаружи.
Внутри обыкновенная "Волма слой" 1-1,5 см.
потом финишная Ветонит LR+, кстати ветонит никогда не плесневеет, все подделки и двойники плесневеют
- Вложения
-
- волма.JPG
- (39.23 КБ) 505 скачиваний
Для меня вентиляция сейчас самый больнойвопрос, т.к. настенный котел иногда пованивает газом. в январе иду в отпуск буду все переделывать, а скорее всего специалистов вызовуKagamine Len писал(а):О вентиляции никто не вспомнил.
Запах газа это не проблема вентиляции, а утечка самого газа. Искать и устранять нужно.


