Ремонт частотного преобразователя

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Доброго всем дня!
Перегорел у меня вот такой вот блок управления асинхронным двигателем. Перегорел сам по себе. Висел на стенке включенный без нагрузки, просто табло светилось, вдруг громкий хлопок и все потухло.
Изображение
Разборка выявила внутри 2 части: плату мозгов и силовую плату. Мозги подсоединил к похожему частотнику, они работают. Проблема где-то в блоке питания.
Вот плата блока питания схемы, на ней же находятся выходные транзисторы, управляющие мотором:
Изображение

Я смог выявить, что сгорел именно блок питания всей схемы. Мост(под надписью Pb на плате) и входные емкости исправны. Жахнул полевик(слева), который генерирует на трансформатор, резистор который идет на затвор этого полевика(большой белый рядом с полевиком) и дорожка, идущая от диодного моста к истоку полевика.
После замены всех неисправных деталей, заводится отказывается, хотя осциллографом вижу на полевике частоту 50 гц. Подскажите куда копать, всю плату тщательно обследовал неисправных деталей не нашел. Еще не понимаю зачем нужна платка воткнутая вертикально, может кто знает? Похоже она управляет работой полевика?

Сам блок работает по такой схеме: при подаче питания через 2 жирных резистора(ближе к нам по середине) заряжаются емкости, по завершении заряда щелкает релюшка(SANYOU), которая замыкает полевик и мост и включается вся схема, так вот релюшка не щелкает контакты на ее включение подключенны к трансформатору (слева) и по идее должны включаться при начале работы полевика. Емкости заряжаются как положенно, само реле исправно.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

А чем качается полевик? Идите дальше по затворной цепи. Скорее всего (практически всегда) вылетает и управляющая микруха, всё, что в цепи затвора и истока. Там мож 3842 стоит
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Полевик похоже управляется той платкой что вертикально стоит на ней кроме рассыпухи 2 микрухи по 8 лапок и 1 оптрон, все залито лаком так что нечитаемо. Можно как-то продиагностировать эти микросхемы? Осциллографом на затворе полевика вижу то же самое что и на других его выходах.
Только сейчас заметил - полевик слегка греется. Поскольку реле не включает вход, значит сейчас полевик работает через сопротивление 660 Ом на трансформатор. Похоже постоянно открыт.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Так наверно там сделан старт, начальное смещение полевика, а потом должна микруха заводиться. Попробуйте на свету через лак глянуть или счистить аккуратно, какие микрухи. Можно по ногам определить ещё, если на затвор с 6 ноги идёт, 5 общая, а 7 питание (там лектролит должен сидеть) то скорее всего 3842
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Спасибо за совет, получилось! Смыл ацетоном лак. Микруха та что ближе к полевику 3844B PLVX, затем идет оптрон 2701 L220 и после него стоит TL431C1 которая подключенна к DC цепи. Я посмотрел это регулируемый источник опорного напряжения.
Что из этого стоит сразу заменить? Или как-то проверить возможно осциллом?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если у вас сдох полевик и затворный резистор то обязательно менять надо ШИМ контроллер 3844.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

3844 запускается от 14в, можно подать вольт 15В на 5- и на 7+ от стороннего источника и проверить генерацию на 6 ноге или на затворе, без силового напряжения, хотя лучше сразу её менять. И на 3 ногу должна идти обратная связь с истока полевика. Исток через резистор (Шунт) должен идти на минус. Этот шунт и цепь на 3 ногу надо тоже проверять, могло выгореть. Если детальки есть меняйте сразу всё, микруху 3844, и оптрон и 431. С Наступающим!!!
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Купил микросхемы, впаял новый ШИМ-контроллер, попутно проверил на этой плате всю рассыпуху. нашел 2 битых резистора, хотя на вид были целые. Включаю-все тихо. смотрю что на выходе транзистора происходит. А там теперь появились всплески частоты примерно раз в 5 секунд идет выброс, потом тишина, и так повторяется. На выходе с трансформатора 1.3 вольта появилось. но генерация почему-то не устанавливается стабильно.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Еще вопрос, зачем там стоит иточник опорного напряжения, да еще и развязанный оптроном от ШИМ-контроллера?
Вот этот выброс: Изображение
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Там мож. не источник опорного а узел сравнения на 431, с большим коэффициентом, чтоб чётко держать уровень выходного напряжения, а оптрон для гальванической развязки вторички от первички
А осциллограмма это сток исток?
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Да, сток-исток. Заменил 431 микросхему, изменений нет.
На таком же рабочем частотнике снимаю осциллограмму то же самое только беспрерывно.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Посмотрите цепь питания ШИМ контроллера, это 5(-) и 7(+) ноги, после запуска должна идти самозапитка микрухи с обмотки транса. Этого видно нет. Мож в цепи что, или во вторичке где-то коротыш. Проверьте диоды, электролиты, во вторичных цепях, и цепь запитывания Шим контроллера.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

egride писал(а): смотрю что на выходе транзистора происходит.
Это что?
У транзистора есть 3 электрода: Затвор исток и сток.
Если это сток, то у вас не подаётся напряжение на трансформатор (+310в). Проверить цепь питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Это снимал с входной обмотки трансформатора, то есть со стока. ШИМ-контроллер питается от отдельной обмотки транса. Проверил всю цепь от транса до микросхемы - порядок. Обмотка звонится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

на обмотке есть 310в относительно Истока?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Да, есть 330В между истоком и обмоткой. О чем это говорит, объясните?
Если мерять переменку, кажет 0 и раз в 5 секунд подскакивает (видимо когда срабатывает пускающая схема).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Тогда как так получается что осциллограф показывает всего 15в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

Видимо мои кривые руки виноваты. Я масштаб может быть не настроил. Пользоваться им пока не очень умею.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У вас стоит 5в на деление, импульс равен 3 делениям значит 15в как ни настраивай. Может это затвор?
Последний раз редактировалось Телекот Сб янв 03, 2015 19:19:52, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:18:29

Сообщение egride »

А нет, это я снимал сигнал с затвора похоже, т.к. на выходах масштаб не влезает. Сейчас кину что на стоке делается.
Изображение
Вот, лучше отмасштабировать не получается
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»