Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 11:21:52

Сообщение sammm »

Здравствуйте! Всех с наступающим!!!
Сделал себе зарядку вариан Е - отлично работает. Основа - FSP350W очень удобный для переделки. Брат попросил сделать ему такую-же и принес БП.
Разводка в нем весьма неудобная(не TL494) и потому решил оставить на родной плате силовую часть, GDT+его транзисторы с диодами.
Все что после шоттки на своей плате. Еще прицепил защиту от переполюсовки. Посмотрите пожалуйста есть ли грубые ошибки в разводке?
Вложения
123.lay
(79.84 КБ) 1233 скачивания
Защита от переполюсовки АКБ.gif
(9.65 КБ) 1679 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

kava писал(а):
Borodach писал(а): ...который будет крепиться к корпусу АКБ ... :)
Гениально!!! Лучше 2 датчика или много ...
Спасибо, конечно, но идея не моя, но вполне жизнеспособна, причём применительно именно к этой схеме и теме ... :)

И по поводу "теплового сопротивления" не надо так переживать, или вы собираетесь заряжать АКБ за пять минут ...? :)

Изображение
http://autoelec.narod.ru/zarustr.html
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

Borodach писал(а): И по поводу "теплового сопротивления" не надо так переживать, или вы собираетесь заряжать АКБ за пять минут ...? :)
:cry: :cry: :cry: Нет всего лиш при -10/-20, и тогда внешний датчик можете только в ... прогноз погоды вставить :))) и пи чем тут 5 минут или уже и школьный курс позабыт, и про основаы термодинамики совсем не слышали, тогда поясню.
Теплопроводность полипропилена примерно 0,16 Вт/м*К (медь к примеру 380) т.е. весьма не пплохой теплоизолятор, это означает, что на поверхности коробки температура будет существенно отличаться от температуры электолита (никак от времени не зависит), и чем больше разница температуры электвролита и окружающего воздуха (добавим еще охлаждение датчикв последним) тем больше ошибка измерений. Конечно есть методы косвенного определения таких вещей, но не думаю, что они одбщедоступны либо легко повторяемы.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Ну, всё это теория, на самом деле всё значительно проще и нормально работает, ибо толщина корпусов АКБ не такая большая и не сильно влияет на погрешность.
Но если для вас это "большая проблемма", то что мешает расположить датчик температуры на свинцовой клемме АКБ, которая непосредственно контактирует с электролитом ... ?

И не надо так волноваться по этому вопросу - вас же никто не заставляет воплощать эту функцию в своих конструкциях ... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

Borodach писал(а):Ну, всё это теория,... Но если для вас это "большая проблемма"...
Да уж... Как раз для меня это не теория и тем более не проблемма, а вот 16вольт - теория от маркетинга. Дерзайте, у естествоиспытателей свои законы, да и вообще у каждого свои причуды. Удачи.

ВСЕХ С Новым годом!

Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59

Сообщение valikow »

Подскажите хорошую плату для схемы версии Е.
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 15:00:58
Откуда: Украина Сумы

Сообщение shallun »

День добрый уменя вопрос к вам подскажыте пожалуйста Автоматика к ЗУ от Soir какая из прошивок правильная 1 или 2 ?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Обе правильные.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 15:00:58
Откуда: Украина Сумы

Сообщение shallun »

спасибо за быстрый ответ , а вчем различие ?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Разница в 30 секунд. после настройки, запоминает и переходит в рабочий режим.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 15:00:58
Откуда: Украина Сумы

Сообщение shallun »

30 секунд 1 или 2 ?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Этого я уже и не помню. Прошивай первой. А ради интереса, не долго перепрошить и второй.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 15:00:58
Откуда: Украина Сумы

Сообщение shallun »

куплю после виходних 16F676 тогда попробую спаибо за консультацию
Прорезались зубы
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 01:15:23

Сообщение troyep »

Здравствуйте

При переделке блока ATX возникли проблемы-

Вопрос- как проверить исправность tl494+обвязки ?

наверно шаг 1. подключаем питание tl494 (12V ) от стороннего источника,(при этом проверяемый блок отключен от сети)
шаг второй--проверяем осциллографом сигнал на базе c945 (VT1,VT2)

...а там - тишина....(постоянное напряжение )

так как "обмануть" TL-ку, и проверить работоспособность ?


Спасибо
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59

Сообщение valikow »

Может у кого есть проверенная ПП для варианта Е?спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

troyep писал(а):так как "обмануть" TL-ку, и проверить работоспособность ?
А зачем ее "обманывать"? Подать питание от стороннего источника. На выводах 8 и 11 должны быть прямоугольные импульсы. Естественно, что задающий генератор должен при этом работать.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33

Сообщение alvideo »

valikow писал(а):Может у кого есть проверенная ПП для варианта Е?спасибо.
Вот мною проверенный вариант Е.
Вложения
VariantE02.rar
(40.96 КБ) 1383 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Архив повреждён, или это только у меня так?
Архив ниже открывается.В нём две печатки, та что справа вариант Е , а слева вариант С.
Я по ним не собирал , так что проверяйте (скачал на другом сайте, вроде пишут что проверенные)
Вложения
Вариант Е.zip
(118.04 КБ) 1103 скачивания
Последний раз редактировалось setto Пн янв 12, 2015 19:03:13, всего редактировалось 3 раза.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Не только у тебя.
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

Если про VariantE02.rar то он нормально открывается.
Ответить

Вернуться в «Питание»