Термометр на Atmega8
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56
Захотел сделать я простенький термометр на основе DS18B20, сегментного индикатора и ATmega8. Основывался на эту статью: http://radioparty.ru/index.php/componen ... n2-ds18b20. В протеусе все работает (скрин ниже), но на практике, в общем-то все так и бывает - нет. Индикатор высвечивает все тире, тобишь термодатчик не найден. Я правда вместо 4,7к резистора использовал 5,1к, но разве это так критично? Я понимаю, данных слишком мало, но как мне найти корень проблемы? Использую в качестве программатора USBasp, поэтому с отладкой могут быть проблемы.

- Реклама
DS18B20 живой?
Подключен правильно?
Непропаев нет?
Фьюзы выставлены правильно?
Эта схема, при живых деталях и правильном монтаже, просто не может не работать.
Подключен правильно?
Непропаев нет?
Фьюзы выставлены правильно?
Эта схема, при живых деталях и правильном монтаже, просто не может не работать.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56
Термодатчик должен быть живой, потому что только приехал из Китая.
Непропаев нет, так как делаю все на breadboard, там все контакты вставляются туго и гарантированно.
По поводу подключений: схемка вроде простая, ошибок не заметил.
Фьюзы не трогал, все по умолчанию в Khazama AVR Programmer. Меня это и пугает. Там никакой тактовой частоты устанавливать не надо?
Непропаев нет, так как делаю все на breadboard, там все контакты вставляются туго и гарантированно.
По поводу подключений: схемка вроде простая, ошибок не заметил.
Фьюзы не трогал, все по умолчанию в Khazama AVR Programmer. Меня это и пугает. Там никакой тактовой частоты устанавливать не надо?
Индикация есть- значит программа записано правильно, а вот если фьюзы стоят не правильно- то датчик температуры будет не найден-POS_troi писал(а):Фьюзы выставлены правильно?Эта схема, при живых деталях и правильном монтаже, просто не может не работать.
Как это НЕ НАДО? В программе написано же 8 000 000 Гц...zepar писал(а):Фьюзы не трогал, все по умолчанию в Khazama AVR Programmer. Меня это и пугает. Там никакой тактовой частоты устанавливать не надо?
http://el-shema.ru/publ/kontroller/mikr ... y/9-1-0-56
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб янв 03, 2015 01:58:49, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56
- Реклама
Считайте фьюзы вашей МЕГИ, и покажите здесь картинку- в разных программах фьюзы могут показываться прямыми и инверсными- неправильная их установка - и МК потребует серьёзного "лечения"

Как это не написано?zepar писал(а):В статье ничего не сказано про фьюзы. Что мне надо там выставить?
А это что #define F_CPU 8000000UL ? - 8МГц
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56
Почему не правильный? Если достиг результата, то пофиг как - главное результат! 
Даже у стен есть уши...
В смысле- В САМОЙ ПРОГРАММЕ?zepar писал(а):Я в прошивке прописал 1Мгц
Тогда ДА, должна (по идее) заработать- частота опроса датчика задаётся программно.. Тактовую частоту меняют на 8 мГц для того, чтобы индикатор не мерцал..
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56


