Термометр на Atmega8

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56

Сообщение zepar »

Захотел сделать я простенький термометр на основе DS18B20, сегментного индикатора и ATmega8. Основывался на эту статью: http://radioparty.ru/index.php/componen ... n2-ds18b20. В протеусе все работает (скрин ниже), но на практике, в общем-то все так и бывает - нет. Индикатор высвечивает все тире, тобишь термодатчик не найден. Я правда вместо 4,7к резистора использовал 5,1к, но разве это так критично? Я понимаю, данных слишком мало, но как мне найти корень проблемы? Использую в качестве программатора USBasp, поэтому с отладкой могут быть проблемы.
Изображение
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

DS18B20 живой?
Подключен правильно?
Непропаев нет?
Фьюзы выставлены правильно?

Эта схема, при живых деталях и правильном монтаже, просто не может не работать.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56

Сообщение zepar »

Термодатчик должен быть живой, потому что только приехал из Китая.
Непропаев нет, так как делаю все на breadboard, там все контакты вставляются туго и гарантированно.
По поводу подключений: схемка вроде простая, ошибок не заметил.
Фьюзы не трогал, все по умолчанию в Khazama AVR Programmer. Меня это и пугает. Там никакой тактовой частоты устанавливать не надо?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

POS_troi писал(а):Фьюзы выставлены правильно?Эта схема, при живых деталях и правильном монтаже, просто не может не работать.
Индикация есть- значит программа записано правильно, а вот если фьюзы стоят не правильно- то датчик температуры будет не найден-
zepar писал(а):Фьюзы не трогал, все по умолчанию в Khazama AVR Programmer. Меня это и пугает. Там никакой тактовой частоты устанавливать не надо?
Как это НЕ НАДО? В программе написано же 8 000 000 Гц... :))) :)))
http://el-shema.ru/publ/kontroller/mikr ... y/9-1-0-56
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб янв 03, 2015 01:58:49, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56

Сообщение zepar »

В статье ничего не сказано про фьюзы. Что мне надо там выставить?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Считайте фьюзы вашей МЕГИ, и покажите здесь картинку- в разных программах фьюзы могут показываться прямыми и инверсными- неправильная их установка - и МК потребует серьёзного "лечения" :))) :)))
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

zepar писал(а):В статье ничего не сказано про фьюзы. Что мне надо там выставить?
Как это не написано?
А это что #define F_CPU 8000000UL ? - 8МГц :)
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56

Сообщение zepar »

POS_troi писал(а):
zepar писал(а):В статье ничего не сказано про фьюзы. Что мне надо там выставить?
Как это не написанно?
А это что #define F_CPU 8000000UL ? - 8МГц :)
Ага, вот оно что. Как теперь выставить нужную частоту? Так?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Надо выставить ВНУТРЕННИЙ RC генератор на 8 мГц-
FusesMega8.JPG
(64.93 КБ) 698 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Мега8, на сколько помню, по умолчанию заводится на 1МГц.
Отседова и глюк.
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56

Сообщение zepar »

Прописал 1МГЦ - все работает. Спасибо большое.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Вы хотели сказать 8МГц. ;)
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56

Сообщение zepar »

POS_troi писал(а):Вы хотели сказать 8МГц. ;)
Я в прошивке прописал 1Мгц :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 16:08:06
Откуда: Украина, Славянск

Сообщение POS_troi »

Хитрый ход но не правильный )
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 17:40:13
Откуда: Непокорный город-герой Севастополь

Сообщение zhu4er »

Почему не правильный? Если достиг результата, то пофиг как - главное результат! :beer:
Даже у стен есть уши...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

zepar писал(а):Я в прошивке прописал 1Мгц :)
В смысле- В САМОЙ ПРОГРАММЕ?
Тогда ДА, должна (по идее) заработать- частота опроса датчика задаётся программно.. Тактовую частоту меняют на 8 мГц для того, чтобы индикатор не мерцал..
Открыл глаза
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:55:56

Сообщение zepar »

Del
Ответить

Вернуться в «AVR»