Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45

Сообщение Welten »

ой, машинольно - терморезистор, там сопротивление 57,8Ом.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ну, так если схема из архива соответствует действительности, тогда все нормально. Усилитель в схеме предназначен для термопары, а не для терморезистора.
И резистор R1 желательно заменить на 4,7-10 кОм (схему все равно переделывать придется)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:51:45

Сообщение Welten »

Спасибо)
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 12:21:07

Сообщение kotmorse »

andreykas писал(а):Андрюха 007, спасибо, разъёмы уже купил. Как только будет чуток свободного времени, обязательно заменю.
Места в корпусе хватит
Огласите название разъемов, пожалуйста!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Ну например вот такие http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=928253145,у нас в магазине по другому называются почему то :dont_know:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 13:50:19

Сообщение andreykas »

Да, разъемы именно такого плана http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=401550281
соответственно только под фен с 9 пинами
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 13:50:19

Сообщение andreykas »

olegvem, посмотри внимательно содержание архива с FAQ. Там есть прошивка FW-Volly-078-Lukey852d-Firmw.rar именно под фен. Думаю раз в названии вложенного архива пишет Lukey852d, то это именно та прошивка которая тебе нужна.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58

Сообщение Yurik2304 »

Здравствуйте,уже почти собрал паяльную станцию из паралельной ветки с жк дисплеем,потом решил собрать еще и эту,посмотрю какая больше понравится,ту и буду оформлять в корпус.Но такое количество страниц форума просто не осилю.Короче может кто подскажет,где-то скачал прошивку для паяльника версиии 1.4,но не пойму она подходит к оригинальной схеме ,что на первых страницах или схема уже тоже поменялась?
Вложения
Схема.jpg
(37.2 КБ) 954 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

Ну схема без компенсации холодного термоспая, а так должна подойти, у меня по этой схеме с прошивкой 1.4 работал нормально.
сейчас собрал вот эту http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... w&id=43470
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58

Сообщение Yurik2304 »

ZyaK писал(а):Ну схема без компенсации холодного термоспая, а так должна подойти, у меня по этой схеме с прошивкой 1.4 работал нормально.
сейчас собрал вот эту http://www.radiokot.ru/forum/download/f ... w&id=43470
Просто печатку развел уже по самой первой схеме,не хотелось бы переделывать,значит можно попробовать прошить версией 1.4?
Схема по Вашей ссылке отличается от оригинальной только добавлением светодиодов (я попробую подпаять их к своей схеме)и установкой TL431, ксати зачем она?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

она собственно компенсирует холодный паяльник, что бы не показывал 0 градусов, ведь в комнате где то 22:)
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58

Сообщение Yurik2304 »

Понял,спасибо.Соответственно если компенсация холодного спая не требуется, то можно ее не ставить ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58

Сообщение Yurik2304 »

Народ, помогите еще разобраться с этими злополучными фьюзами.Прошиваю вот таким програматором(внизу на фотке),а он работает только с AVR студией 4.19. В других программах
все намного проще,в этой вообще не могу понять где какие галочки ставить.Вообщем сначала хочу прошить самой первой прошивкой (с самых первых страниц)-потом попробовать прошивку 1.4.Микроконтролер новый.Может у кого есть фотка с фьюзами на AVR студию-выложите пожалуйста,буду очень благодарен.
Вложения
mx3FE6.jpg
(77.5 КБ) 713 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 20:01:51
Откуда: Ижевск

Сообщение ZyaK »

Покажите картинку с фьюзами а авр студио, а то у меня она с AVR910 не запускается
Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Yurik2304, ZyaK
http://www.engbedded.com/fusecalc
СпойлерБлин, в студии же ж вообще все понятно. Там же человеческим языком написано что к чему, это в CVAVR нужно знать какой фьюз за что отвечает.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58

Сообщение Yurik2304 »

Свою картинку пока выложить не могу,все осталось на роботе,но вот нашел фьюзы вроде бы для АВР-подойдет?
Вложения
Фьюзы.jpg
(19.85 КБ) 627 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58

Сообщение Yurik2304 »

Victor_P. писал(а):Yurik2304, ZyaK
http://www.engbedded.com/fusecalc
СпойлерБлин, в студии же ж вообще все понятно. Там же человеческим языком написано что к чему, это в CVAVR нужно знать какой фьюз за что отвечает.
Микроконтролеры только начинаю осваивать,буду учиться :lol: Вопрос такой-если сказано,что нужно установить внутренний генератор на 8 Мгц- то нужно утановить значение вот в этой строке?
Вложения
mx35438.png
(27.23 КБ) 751 скачивание
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Да, только выбери посленюю строку с самым большим стартап тайм (6CK + 64ms)
В студии сначала нажми кнопку чтения фьюзов, потом поменяй только фуюз с частотой и типом задающего генератора, остальное можно не трогать. Потом запиши.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 19:55:58

Сообщение Yurik2304 »

Victor_P. писал(а):Да, только выбери посленюю строку с самым большим стартап тайм (6CK + 64ms)
В студии сначала нажми кнопку чтения фьюзов, потом поменяй только фуюз с частотой и типом задающего генератора, остальное можно не трогать. Потом запиши.
Понял спасибо,можно последний вопрос,а что нужно поменять если нужно выставить не на внутренний ,а на внешний кварц,например на 4 Мгц?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

CKSEL=1101, SUT=11 (но не факт, нужно читать даташит на мегу, чтоб точнее ответить)
А вообще здесь это оффтоп, для этого темы специальные есть.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Ответить

Вернуться в «Статьи»