Подключить светодиод к сети 220 вольт

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А по току нет перегрузки? Нужно 5 таких линеек параллельно , если они на 300мА. Это для 50Вт диода драйвер так то.
Реклама
uni
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:17:40
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение uni »

Обнаружил дома странную вещь. Положение вилки влияет на величину входного тока. Кто-нить может пояснить? Одной стороной получается 0.13 А, а другой 0.78 А АС. Как такое может быть? Ноль и фазу по-разному можно нагрузить?

П.С. У меня каждая планка потребляет 333 мА (9 Вт, 27 В), итого 1332 мА. Измерил напряжение на планках, получилось 27.8 В. Всё вроде бы нормально должно быть.
Россия навсегда!
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

uni писал(а):У меня 18 последовательно и 4 параллельно. Покатит? Рассчитывается на среднестатистический светодиод?
Не покатит. Среднепотолочный белый LED имеет падение от 3,2 до 3,8В.
3.5*18 = 63В
А тот драйвер выдаёт максимум 39В, т.е. не раскачает ваши линейки.

Даже если он сейчас чудом работает на 18 штук последовательных, то плохо стабилизирует ток или сдохнет раньше времени.
uni писал(а):Положение вилки влияет на величину входного тока.
Цифровой тестер ловит высокочастотные помехи от этого NONAME радиопередатчика без вх. и вых. ЭМИ-фильтров.
Вы ещё помехи на радио, ТВ и кабели видеонаблюдения послухайте и поглядите, пока микроволнами не сварились :)
uni
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:17:40
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение uni »

Я же фотографию на прошлой странице показывал. Там на самой планке/линейке прямо написано: 9 W, DC 27 V. В своей схеме я нагрузку эквивалентной заменил по этим данным.

Изображение
Россия навсегда!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

Где-то нестыковка в цифрах тогда, от 27В не будут гореть 18 последовательных БЕЛЫХ светиков.
Только красные, у них вдвое меньше падение.

И если в 4 параллельные линейки (с номинальным потреблением 1333мА) драйвер вгоняет ток 1500, то они могут перегреваться и сдохнуть раньше положенного.
Хорошо бы их перекоммутировать в реальные 10s5p или через термопасту прикрутить винтами к зачищенному от краски металлическому основанию.
А сейчас прижим пластиковыми клипсами, слабый.
Реклама
uni
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:17:40
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение uni »

Напряжение на постоянном токе мультиметр измеряет нормально, я думаю. Там честные 27 В есть. Светильник VARTON:
Светодиодный светильник "ВАРТОН" офисный встраиваемый / накладной 1195*180*50мм 36 ВТ 4100К
Аналог: Светильник с люм.лампой 2*36

Цветность: 4100К
Световой поток: 3400 Lm

Светодиодный светильник 1195х180х50мм

Характеристики
- Светодиодные модули Varton 3528 SMD 18х0.5W LED = 9W
- Драйвер Varton 40W
- Размер 1195х180х50 мм
- Цветопередача 80-92 Ra
- Температурный режим от -20°С до +50°С
- Входное напряжение AC176-264V
- Частота сети 50-60Hz
- Срок службы светодиодов 50 000 часов
- Гарантия 3 года
- Степень защиты оболочки IP20 (IP40 по запросу)
- Размер упаковки светильника 1235х200х60 мм
- Размер упаковки рассеивателя (2 шт.) 1205х190х18 мм
- Kп светового потока - 1 %
- PF - 0,96
Светится это всё дело примерно так:

Изображение
Россия навсегда!
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

:roll: Хороши параметры, цветопередача между 80 и 92
Светодиод это стабилитрон, он стабилизирует напряжение и берет тока сколько дадут, тот есть полтора на всех
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

uni писал(а):Этот вот комплект рассчитан на последовательное соединение планок: 4 x 10 Вт (20 светодиодов на планке). Напряжение питания около 37 В.
Их несколько видов что ли?
uni писал(а):Светодиодные модули Varton 3528 SMD 18х0.5W
18 LED-ов на одной MCPCB (линейке) могут быть соединены как 9s2p, тогда получаются ваши намерянные 27,8 В общего падения.

Но идеологически неправильно вешать 4 таких линейки параллельно к одному источнику стабильного тока (драйверу).
Лучше последовательно.
Иначе при выходе из строя любого светика происходит перегрузка остальных веток и лавинное выгорание следующих слабейших излучателей.

Это может произойти и после гарантийного срока, но раньше, чем через обещанные 50 килочасов.

1-2 параллельных ветки с 10 шт последовательных СИД по 3-10Вт ("недокаленных" по току) - правильное предназначение вышеупомянутого 50Вт драйвера.

PS статья про нежелательность простого параллеленья http://katod-anod.ru/articles/72
резистор - это простейший драйвер.
uni
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:17:40
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение uni »

Их несколько видов что ли?
На фотке был показан ещё один комплект, но другой. Там был доступ к плате драйвера, мне хотелось посмотреть что у него внутри. В этом комплекте соединение "последовательное", кстати, но он не заработал полностью (светилось только две планки из четырёх). Маркировка планки: 530X12MM-5730-2B10C-10W. Судя по разводке, получается 10S2P = 20 шт.
Светодиод это стабилитрон, он стабилизирует напряжение и берет тока сколько дадут, тот есть полтора на всех
1,5 А * 28 В = 42 Вт. Чего он греется тогда? Может это нормально? Погонял несколько часов, температура вроде держится стабильно.
18 LED-ов на одной MCPCB (линейке) могут быть соединены как 9s2p, тогда получаются ваши намерянные 27,8 В общего падения
Да, действительно так. Напряг зрение и разглядел хитрую разводку. Надо брать на вооружение.

Интересно, что рисунки проводников отличаются. Для 10S2P это выглядит как две гребёнки, вставленные друг в друга, а для 9S2P две половинки посередине соединяются.

В результате я имею не 4 планки, а 8 по 9 светодиодов. Это новость.
Россия навсегда!
Контактная информация:
uni
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:17:40
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение uni »

Вот нашёл аналогичную схему, попробую собрать и запрограммировать на мою нагрузку:

Изображение
Россия навсегда!
Контактная информация:
uni
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:17:40
Откуда: г. Екатеринбург

Сообщение uni »

Вот ещё тема про эту же схему с комментариями.
Россия навсегда!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:14:30

Сообщение pelya999 »

на NSI45020T1G в даташите есть такая схема
Изображение
получается, что можно к сети 220в через диодный мост и этот драйвер подключить порядка 70 светодиодов по 3в и током 20мА и больше ничего не надо?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

pelya999 писал(а):и больше ничего не надо?
Пакет для сбора дыма!

Если ориентироваться на верхнее напряжение сети, то от 240В можно запитать 80 светодиодов.
Но при просадках они будут моргать.
А если рассчитать цепочку на 200В, то лишние 40В*0,02А=0,8 Вт уйдёт в тепло, а корпус стабилизатора может рассеивать всего 460мВт.

Микрухи CAT4101, CL525, CL6, LM3466 и подобные (с хорошим теплоотводом, в TO-220 и TO-263 корпусах) зря что ли придуманы?

См. тут ещё: http://ledway.ru/topic1223-15.html#p30294
Последний раз редактировалось lalafau Вс янв 11, 2015 14:46:28, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:14:30

Сообщение pelya999 »

lalafau писал(а):
pelya999 писал(а):и больше ничего не надо?
Пакет для сбора дыма!
ну мне они нужны для кратковременной работы, напряжение у меня более менее стабильное. И после диодного моста(RS407) у меня напряжение показывает 209 вольт, при напряжении из сети 220в
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

Если светодиоды ещё не куплены и пульсации 100 Гц не колышут, то гляньте в эту сторону:

http://www.seoulsemicon.com/en/html/pro ... de=1002039

http://www.ledosvet.com/продукция/свето ... рименения/

Там прямое питание от сети ~220В.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:14:30

Сообщение pelya999 »

да собственно светодиоды у меня УФ, делаю установку для экспонирования. Светодиоды 20мА
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

Простой линейный стабилизатор тока на 2х транзисторах поставьте. Главное чтобы второй (мощный) был прикручен к радиатору, хоть мелкому.
Схемы и выше по ветке были и см. файл
Вложения
141acb6a3e99.jpg
(22.62 КБ) 1281 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

А какие туда транзисторы подойдут? MJE13003 и КП707В1 годятся?
А нафига там конденсатор 3 мкФ перед выпрямителем? Дополнительно гасит напряжение?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

Навскидку (лучше просчитать макс. режимы)
Q2 - BC547 или КТ3102
X1 - IRF740 и т.д. на >400V

Конденсатор - гасящий, уменьшить нагрев резисторов и полевика.
Его расчёт где-то выше по течению ветки был.
Можно и убрать его при малых токах. Только резисторы брать помощнее и 2 последовательно от пробоя.
И TVS диод 1.5KE300 параллельно кондёру 22мкФ не помешает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

То есть, можно без кондесатора? Ток нужен 20 мА.
А Д5 - стабилитрон (обозначен почему-то как Шоттки)? На сколько вольт?
Вот ещё думаю, ВС547 или КТ3102 можно ли заменить на пару КТ315 по схеме составного? Только рассеиваемая мощность у них 150 мВт - меньше.
Просто под рукой есть КТ315 и КП707, а в магазин тащиться неохота. :)
Последний раз редактировалось diesel170 Вс янв 11, 2015 19:28:17, всего редактировалось 1 раз.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Ответить

Вернуться в «Питание»