Подключить светодиод к сети 220 вольт
А по току нет перегрузки? Нужно 5 таких линеек параллельно , если они на 300мА. Это для 50Вт диода драйвер так то.
- Реклама
Обнаружил дома странную вещь. Положение вилки влияет на величину входного тока. Кто-нить может пояснить? Одной стороной получается 0.13 А, а другой 0.78 А АС. Как такое может быть? Ноль и фазу по-разному можно нагрузить?
П.С. У меня каждая планка потребляет 333 мА (9 Вт, 27 В), итого 1332 мА. Измерил напряжение на планках, получилось 27.8 В. Всё вроде бы нормально должно быть.
П.С. У меня каждая планка потребляет 333 мА (9 Вт, 27 В), итого 1332 мА. Измерил напряжение на планках, получилось 27.8 В. Всё вроде бы нормально должно быть.
Россия навсегда!
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Не покатит. Среднепотолочный белый LED имеет падение от 3,2 до 3,8В.uni писал(а):У меня 18 последовательно и 4 параллельно. Покатит? Рассчитывается на среднестатистический светодиод?
3.5*18 = 63В
А тот драйвер выдаёт максимум 39В, т.е. не раскачает ваши линейки.
Даже если он сейчас чудом работает на 18 штук последовательных, то плохо стабилизирует ток или сдохнет раньше времени.
Цифровой тестер ловит высокочастотные помехи от этого NONAME радиопередатчика без вх. и вых. ЭМИ-фильтров.uni писал(а):Положение вилки влияет на величину входного тока.
Вы ещё помехи на радио, ТВ и кабели видеонаблюдения послухайте и поглядите, пока микроволнами не сварились
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Где-то нестыковка в цифрах тогда, от 27В не будут гореть 18 последовательных БЕЛЫХ светиков.
Только красные, у них вдвое меньше падение.
И если в 4 параллельные линейки (с номинальным потреблением 1333мА) драйвер вгоняет ток 1500, то они могут перегреваться и сдохнуть раньше положенного.
Хорошо бы их перекоммутировать в реальные 10s5p или через термопасту прикрутить винтами к зачищенному от краски металлическому основанию.
А сейчас прижим пластиковыми клипсами, слабый.
Только красные, у них вдвое меньше падение.
И если в 4 параллельные линейки (с номинальным потреблением 1333мА) драйвер вгоняет ток 1500, то они могут перегреваться и сдохнуть раньше положенного.
Хорошо бы их перекоммутировать в реальные 10s5p или через термопасту прикрутить винтами к зачищенному от краски металлическому основанию.
А сейчас прижим пластиковыми клипсами, слабый.
- Реклама
Напряжение на постоянном токе мультиметр измеряет нормально, я думаю. Там честные 27 В есть. Светильник VARTON:

Светится это всё дело примерно так:Светодиодный светильник "ВАРТОН" офисный встраиваемый / накладной 1195*180*50мм 36 ВТ 4100К
Аналог: Светильник с люм.лампой 2*36
Цветность: 4100К
Световой поток: 3400 Lm
Светодиодный светильник 1195х180х50мм
Характеристики
- Светодиодные модули Varton 3528 SMD 18х0.5W LED = 9W
- Драйвер Varton 40W
- Размер 1195х180х50 мм
- Цветопередача 80-92 Ra
- Температурный режим от -20°С до +50°С
- Входное напряжение AC176-264V
- Частота сети 50-60Hz
- Срок службы светодиодов 50 000 часов
- Гарантия 3 года
- Степень защиты оболочки IP20 (IP40 по запросу)
- Размер упаковки светильника 1235х200х60 мм
- Размер упаковки рассеивателя (2 шт.) 1205х190х18 мм
- Kп светового потока - 1 %
- PF - 0,96
Россия навсегда!
Светодиод это стабилитрон, он стабилизирует напряжение и берет тока сколько дадут, тот есть полтора на всех
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Их несколько видов что ли?uni писал(а):Этот вот комплект рассчитан на последовательное соединение планок: 4 x 10 Вт (20 светодиодов на планке). Напряжение питания около 37 В.
18 LED-ов на одной MCPCB (линейке) могут быть соединены как 9s2p, тогда получаются ваши намерянные 27,8 В общего падения.uni писал(а):Светодиодные модули Varton 3528 SMD 18х0.5W
Но идеологически неправильно вешать 4 таких линейки параллельно к одному источнику стабильного тока (драйверу).
Лучше последовательно.
Иначе при выходе из строя любого светика происходит перегрузка остальных веток и лавинное выгорание следующих слабейших излучателей.
Это может произойти и после гарантийного срока, но раньше, чем через обещанные 50 килочасов.
1-2 параллельных ветки с 10 шт последовательных СИД по 3-10Вт ("недокаленных" по току) - правильное предназначение вышеупомянутого 50Вт драйвера.
PS статья про нежелательность простого параллеленья http://katod-anod.ru/articles/72
резистор - это простейший драйвер.
На фотке был показан ещё один комплект, но другой. Там был доступ к плате драйвера, мне хотелось посмотреть что у него внутри. В этом комплекте соединение "последовательное", кстати, но он не заработал полностью (светилось только две планки из четырёх). Маркировка планки: 530X12MM-5730-2B10C-10W. Судя по разводке, получается 10S2P = 20 шт.Их несколько видов что ли?
1,5 А * 28 В = 42 Вт. Чего он греется тогда? Может это нормально? Погонял несколько часов, температура вроде держится стабильно.Светодиод это стабилитрон, он стабилизирует напряжение и берет тока сколько дадут, тот есть полтора на всех
Да, действительно так. Напряг зрение и разглядел хитрую разводку. Надо брать на вооружение.18 LED-ов на одной MCPCB (линейке) могут быть соединены как 9s2p, тогда получаются ваши намерянные 27,8 В общего падения
Интересно, что рисунки проводников отличаются. Для 10S2P это выглядит как две гребёнки, вставленные друг в друга, а для 9S2P две половинки посередине соединяются.
В результате я имею не 4 планки, а 8 по 9 светодиодов. Это новость.
Россия навсегда!
Россия навсегда!
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:14:30
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Пакет для сбора дыма!pelya999 писал(а):и больше ничего не надо?
Если ориентироваться на верхнее напряжение сети, то от 240В можно запитать 80 светодиодов.
Но при просадках они будут моргать.
А если рассчитать цепочку на 200В, то лишние 40В*0,02А=0,8 Вт уйдёт в тепло, а корпус стабилизатора может рассеивать всего 460мВт.
Микрухи CAT4101, CL525, CL6, LM3466 и подобные (с хорошим теплоотводом, в TO-220 и TO-263 корпусах) зря что ли придуманы?
См. тут ещё: http://ledway.ru/topic1223-15.html#p30294
Последний раз редактировалось lalafau Вс янв 11, 2015 14:46:28, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:14:30
ну мне они нужны для кратковременной работы, напряжение у меня более менее стабильное. И после диодного моста(RS407) у меня напряжение показывает 209 вольт, при напряжении из сети 220вlalafau писал(а):Пакет для сбора дыма!pelya999 писал(а):и больше ничего не надо?
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Если светодиоды ещё не куплены и пульсации 100 Гц не колышут, то гляньте в эту сторону:
http://www.seoulsemicon.com/en/html/pro ... de=1002039
http://www.ledosvet.com/продукция/свето ... рименения/
Там прямое питание от сети ~220В.
http://www.seoulsemicon.com/en/html/pro ... de=1002039
http://www.ledosvet.com/продукция/свето ... рименения/
Там прямое питание от сети ~220В.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:14:30
да собственно светодиоды у меня УФ, делаю установку для экспонирования. Светодиоды 20мА
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Простой линейный стабилизатор тока на 2х транзисторах поставьте. Главное чтобы второй (мощный) был прикручен к радиатору, хоть мелкому.
Схемы и выше по ветке были и см. файл
Схемы и выше по ветке были и см. файл
- Вложения
-
- 141acb6a3e99.jpg
- (22.62 КБ) 1281 скачивание
А какие туда транзисторы подойдут? MJE13003 и КП707В1 годятся?
А нафига там конденсатор 3 мкФ перед выпрямителем? Дополнительно гасит напряжение?
А нафига там конденсатор 3 мкФ перед выпрямителем? Дополнительно гасит напряжение?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Навскидку (лучше просчитать макс. режимы)
Q2 - BC547 или КТ3102
X1 - IRF740 и т.д. на >400V
Конденсатор - гасящий, уменьшить нагрев резисторов и полевика.
Его расчёт где-то выше по течению ветки был.
Можно и убрать его при малых токах. Только резисторы брать помощнее и 2 последовательно от пробоя.
И TVS диод 1.5KE300 параллельно кондёру 22мкФ не помешает.
Q2 - BC547 или КТ3102
X1 - IRF740 и т.д. на >400V
Конденсатор - гасящий, уменьшить нагрев резисторов и полевика.
Его расчёт где-то выше по течению ветки был.
Можно и убрать его при малых токах. Только резисторы брать помощнее и 2 последовательно от пробоя.
И TVS диод 1.5KE300 параллельно кондёру 22мкФ не помешает.
То есть, можно без кондесатора? Ток нужен 20 мА.
А Д5 - стабилитрон (обозначен почему-то как Шоттки)? На сколько вольт?
Вот ещё думаю, ВС547 или КТ3102 можно ли заменить на пару КТ315 по схеме составного? Только рассеиваемая мощность у них 150 мВт - меньше.
Просто под рукой есть КТ315 и КП707, а в магазин тащиться неохота.
А Д5 - стабилитрон (обозначен почему-то как Шоттки)? На сколько вольт?
Вот ещё думаю, ВС547 или КТ3102 можно ли заменить на пару КТ315 по схеме составного? Только рассеиваемая мощность у них 150 мВт - меньше.
Просто под рукой есть КТ315 и КП707, а в магазин тащиться неохота.
Последний раз редактировалось diesel170 Вс янв 11, 2015 19:28:17, всего редактировалось 1 раз.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн



