Отопление частного дома, дачи
по моему какие то взаимоисключающие утверждения.
Enjoy the silence
- Реклама
По-моему, это вопрос компромисса и рекуперации.Kagamine Len писал(а):по моему какие то взаимоисключающие утверждения.
В этой теме я уже приводил пример практического решения воздухообмена в помещении.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
рекуператор это уже принудительная вентиляция, и он довольно таки дорого стоит и кроме него нужен калорифер второго подогрева,
а иногда и калорифер предподогрева.
а иногда и калорифер предподогрева.
Enjoy the silence
Повторяю: я приводил практическое решение проблемы вентиляции с рекуперацией. Без энергозатрат.Kagamine Len писал(а):рекуператор это уже принудительная вентиляция, и он довольно таки дорого стоит и кроме него нужен калорифер второго подогрева,
а иногда и калорифер предподогрева.
Искать и повторять не буду.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Реклама
Спросите у Brigadirа, может он помнит где это или скачал себе...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Хорошо, если найду, повторно отправлю.Kagamine Len писал(а):до 20 страницы почитал, ничего не нашел.
.....
Нашёл:
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Идея понятна.
Вентустановка в коттедже
приток/вытяжка 2100/1800 м3/ч
роторный рекуператор, водяной калорифер, фреоновый охладитель
2009г.
Вентустановка в коттедже
приток/вытяжка 2100/1800 м3/ч
роторный рекуператор, водяной калорифер, фреоновый охладитель
2009г.
- Вложения
-
- Фото003.jpg
- (129.88 КБ) 341 скачивание
Enjoy the silence
Если проект дома позволит обойтись без насоса...поясню: верхняя (подающая труба) должна иметь наклон вниз начиная от котла и до самого крайнего радиатора, тогда жидкость остывая сама перетекает вниз, но...окна, двери не всегда позволяют грамотно сделать наклон, а иногда и заказчик пальцем тычет на "кривую" трубу, проявляя своё недовольство.As писал(а):А так ли уж нужен циркуляционный насос? У меня и без него довольно неплохо всё греется!
Циркуляционный насос устраняет недостаток естественной циркуляции, к тому же позволит использовать более тонкие трубы (для естественной циркуляции требуются довольно толстые трубы.
Электричество: Да, изредко бывают перебои. Но, ребята, нынче генератор не такие уж и бешеные бабки стоит. Вот только надо ему устроить автоматический запуск (если не предусмотрено). Автоматический запуск потребуется, когда никого нет дома и есть страх выморозить дом. При постоянном проживании просто дерни стартер и наслаждайся трекотом мотора.
Без всякого сомнения в доме должна быть и печь на твердом топливе, как запасной, вспомогательный вариант, когда отключат электричество или в баллоне закончился газ. Но на печь надо насадить водяной бак системы жидкостного отопления.
Схема простая: дом обогревается в основном ТЭНами или газ из баллона. (всю ночь то топить не будешь, а ночь - самый холодный период). А днем можно перейти и на дрова, заодно обогревая грешное тело живительным огнем от печи (камин). Но....бак на печи...может и закипеть, а это уже беда...бак должен быть открытым. Бак должен быть выше батарей отопления. В этот же бак можно засунуть и три ТЭНа по 2 кВт и сбоку бака приладить механический термостат (можно взять от любого электрического обогревателя). И не надо покупать какие то там котлы, которые стоят бешеные бабки или купить дровяной котел со встроенными ТЭНами (есть и такие в продаже).
А поболтать?
Ну что ж напомню: форточка с радиатором. Хотя, я бы сделал по другому. Но надо сразу строить печь с теплообменником.HariusHek писал(а):Спросите у Brigadirа, может он помнит где это или скачал себе...
Мысль такая (см. рисунок) : стальную печь, например "Золушка", обкладываем фасадным кирпичом (узким) с зазором для конвекции горячего воздуха, воздух забираем с улицы - через стену просунем трубу большого диаметра. Это летом - для холодной вентиляции (печь не топиться), а зимою для горячей вентиляции(воздух подогревается от стенок печи, если она топиться, либо от горячего бака с водою). На дымоход ставим прямоугольный бак с водою, полуоткрытого типа (герметичный нельзя, ибо вода может и закипеть). В бак врезаем и пару ТЭНов, для прогрева во время не работающей печки. Ну а всё остальное понятно из рисунка.
- Вложения
-
- Система отопления.GIF
- (26.75 КБ) 380 скачиваний
А поболтать?
Если провести аналогию с системой охлаждения ДВС, то там тоже в первое время имела место быть так называемая термосифонная, т. е., с естественной циркуляцией.
Почему перешли на принудительную? Да потому что с повышением удельной мощности стали возникать локальные перегревы, а термосифонная система требовала всё большего и большего объёма.
У друга детства такая система была вмонтирована в печь, в дальнем углу комнаты трубы (насколько помню, диаметром ~60 мм ) оставались холодными, хотя в теплообменнике печи уже происходило закипание воды и это сопровождалось громким бульканием пузырей пара в расширительном бачке.
Почему перешли на принудительную? Да потому что с повышением удельной мощности стали возникать локальные перегревы, а термосифонная система требовала всё большего и большего объёма.
У друга детства такая система была вмонтирована в печь, в дальнем углу комнаты трубы (насколько помню, диаметром ~60 мм ) оставались холодными, хотя в теплообменнике печи уже происходило закипание воды и это сопровождалось громким бульканием пузырей пара в расширительном бачке.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Термосифонная система требует более точных расчётов, иначе проблемы гарантированы...
(я могу в пример свою систему отопления привести, много лет мучались - то в одной комнате батареи не греются, то в другой... А проблема оказалась пустячной - слишком большое сечение трубы, которой подключена батарея в коридоре! Горячий теплоноситель через эту трубу успевал пройти быстрее, чем через батареи в комнатах, нагревая "обратку" - циркуляция не возникала...
Можно было, конечно, шайбу вставить, но я сделал проще - на обратную трубу с батареи - "торопыги" прикрепил алюминиевые пластины достаточной площади - теперь вся система быстро и надёжно прогревается, да и теплее в комнате стало - площадь батарей заметно увеличилась...
)
(я могу в пример свою систему отопления привести, много лет мучались - то в одной комнате батареи не греются, то в другой... А проблема оказалась пустячной - слишком большое сечение трубы, которой подключена батарея в коридоре! Горячий теплоноситель через эту трубу успевал пройти быстрее, чем через батареи в комнатах, нагревая "обратку" - циркуляция не возникала...
Там был - то всего один контур. Меньшая комната и кухня прекрасно прогревались от печи, а в большой комнате, хотя одна сторона печи в неё выхолила, эти понты термосифонные всё портили напрочь.
Если, например, приглашали зимой гостей, то печь кочегарили до одурения, в меньшей комнате и кухне был экватор, тогда в большой можно было без пальто посидеть за столом. Но каждые три минуты раздавалось бульканье:)))
Если, например, приглашали зимой гостей, то печь кочегарили до одурения, в меньшей комнате и кухне был экватор, тогда в большой можно было без пальто посидеть за столом. Но каждые три минуты раздавалось бульканье:)))
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Ну значит неправильно что то было сделано. Даже те кто эти системы делает много лет, очень часто не очень то понимают как это должно работать.
Часто не правильная установка расширительного бака и воздушные карманы в трубах.
Часто не правильная установка расширительного бака и воздушные карманы в трубах.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
sstvov, о чём я и писал!
Термосифонная система не так проста, как выглядит... Нужно точно рассчитать сечение и длину труб так, что бы горячий теплоноситель достиг каждого радиатора примерно в одно и то же время... Иначе возможны "пробки" и прочие недоразумения...
С насосом, конечно, всё гораздо проще...
Можно, конечно, сделать "гибрид" - термосифонную систему с насосом... Насос позволяет работать с меньшим перепадом температур (выдать больше тепла без закипания теплоносителя...), быстрее прогревается система, можно не заморачиваться сечениями труб... Такая система не перестанет работать и при отключении насоса, просто придётся немного снизить мощность...
Можно, конечно, сделать "гибрид" - термосифонную систему с насосом... Насос позволяет работать с меньшим перепадом температур (выдать больше тепла без закипания теплоносителя...), быстрее прогревается система, можно не заморачиваться сечениями труб... Такая система не перестанет работать и при отключении насоса, просто придётся немного снизить мощность...
У нас система отопления была сделана так что воздух мог скапливаться в одном единственном месте, в самой высшей точке, где и была сделана пробка для выпуска. Опытный мужик делал. Вот только я не понял зачем он расширительный бачек подключил сантиметров на 20 ниже, у же на спуске из высшей точки
Из за этого регулярно приходилось стравливать воздух. Подключил бы в самой верхней точке и проблем бы не знали. (Мне тогда лет 15 было)
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если в системе не заменяется теплоноситель - воздуху взяться неоткуда...
( весь воздух выйдет при первом же нагреве до температуры, близкой к закипанию...) По этой же причине долговечность системы достаточно велика - кислорода в воде нет, стальные трубы не ржавеют! 
Небольшое окисление всё же происходит, самой водой, кислород окисляет железо а водород выделяется в газообразном состоянии и может создать пробку. Видимо так у нас и получалось, а ещё при перегреве воды она закипать начинает, и тут уже пар пробку создаёт.
А трубы да, практически не ржавеют, у же 3 десятка лет прошло. Сейчас газовый котёл стоит, старые трубы-батареи наполовину убрали, нигде не проржавело.
А трубы да, практически не ржавеют, у же 3 десятка лет прошло. Сейчас газовый котёл стоит, старые трубы-батареи наполовину убрали, нигде не проржавело.


