Нарезать не получится.
Полипропиленом выйдет дешевле. Если батарей много.
Если их всего три и нет паяльника, то наверное то на то и выйдет.
Но металопластик можно согнуть и собрать соединения в таких местах
где паяльником не подлезть. Паять одному- тоже иногда проблематично.
Разобрать металопластиковые соединения без повреждения трубы практически невозможно.
Последний раз редактировалось Dick Пт янв 09, 2015 02:19:14, всего редактировалось 1 раз.
Дик, ты в одном ошибся: для металлопластиковой трубы применяются разьемные соединения (обжимные и насадные с гайкой или внешней резьбой, то есть многоразовое соединение). Да и согнуть под крутым углом (малый радиус) - не рекомендуется, алюминиевая фольга внутри просто лопнет. (я про углы комнаты или подводка к радиатору), так что придется применять: уголок и два фитинга (соединителя). А вот полипропилен - действительно одноразовый: сварил и на весь срок эксплуатации. Хотя, и здесь можно просто отрезать (труба короче станет) и сварить куда нибудь, куда этот кусок подойдет. А вот всякая мелочевка для полипропиленовых труб (тройники, отводы...) стоят копейки.
Дядя Толя! Поверь, я накрутил этих соединений тысячи.
Если хорошо обжал- хрен сдёрнишь. Приходится трубу курочить.
Полипропилен, если надо удлиннить, просто режешь и потом через муфту соединяешь.
Последний раз редактировалось Dick Пт янв 09, 2015 02:19:43, всего редактировалось 1 раз.
Правильно писать: полИпропилен (поли - много). Металлопластиковую тоже можно отрезать и обжать свежим фитингом, а есть фитинги насадные - просто открути гайку и сними. Там гайка просто зажимает разрезное конусное кольцо. А вот полипропиленовую не согнешь углом, как я понимаю. Это невозможно. Придется варить и углы и соединения (наконечник с гайкой или внешней резьбой). А ведь...иногда нужен просто плавный изгиб (металлопластик можно плавно согнуть), например: у моего котла выходной патрубок очень близко к стене и расширительный бак не "вписывается", он шире....придется делать на трубе два изгиба.
Brigadir писал(а):
А вот 180 литров...это уже перебор. Мне так кажется....Я просто представляю, сколько надо энергии, чтобы разогреть полную бочку воды...разоришься!!!
У меня котел 25 кВт. Полностью остывшая система охапкой дров нагревается за 40 минут градусов до 80(рука не держит). Это обратка Уголь разгорается немного дольше. А что касается "разоришься), так тепло это никуда не девается, в доме и остается. Просто 180л- это совсем немного, топить в сильные морозы дровами не очень хорошо, поэтому и делают кубовые аккумуляторы
Brigadir писал(а):...Можно было и стальной трубой развести, но...ржаветь будут...красить надо..резьбу нарезать...возиться не хочется.
У стальных труб есть небольшое преимущество - они и сами неплохо отдают тепло, требуемая площадь батарей заметно меньше! (можно и вообще обойтись без радиаторов, сделав из труб регистры...). Про ржавчину - не нужно путать отопительную систему с водопроводной! Во-первых, изнутри ржаветь не будет - после первого же хорошего прогрева весь растворённый воздух из воды выйдет, а нет кислорода - нет и ржавления! Главное - не увлекаться сменой теплоносителя, он может десятки лет работать без полной замены... Во-вторых, снаружи трубы тоже особо не ржавеют - они же сухие! А нет воды - реакция не идёт... Ну, и покрасить не так сложно...
На счёт резьбы... Я ни разу не видел, что бы её нарезали в домашних условиях, народ обленился - берут готовые сгоны и приваривают... Вообще - разъёмных соединений слишком много не нужно, сварка надёжнее...
Любая металопластовая труба мигом слетает с цанги, если после отворачивания гайки трубу пошатать/прокрутить по конусу относительно штуцера.
И заранее добавлю - возможность обратной сборки и герметичности при этом сохраняется - проверено лично.
Только вот имейте в виду - слабое место в всей этой гидрофурнитуре - это резиновые колечки-уплотнители. Не поленитесь закупить заранее с запасом - сами от старости рассыпаются достаточно часто.
У меня однажды металлопластиковая труба лопнула. Вроде бы и давление там не больше 2,5 атмосфер было На наружной оболочке малюсенькая дырка, но было заметно что под оболочкой алюминиевая труба лопнула вдоль.
А при протекании в соединениях, я подматывал фум-ленту на штуцер, помогает.
металлопластиковая труба выпускается двух категорий - садовая и для напорного водоснабжения и они сильно разнятся в цене. Так что тем, кто сэкономил, могут ожидать серьезные неприятности - поскольку дешевые трубы гарантированно держат не больше 3 атм.
А вот цанговые крепления для этих труб сделаны достаточно грамотно - имеют два контура уплотнения и способны обеспечивать герметичность при широком отклонении размеров и даже частично компенсировать ошибки монтажа.
Но если вам нужна гарантия такого соединения - имейте в виду, что торец трубы должен быть строго перпендикулярен и чисто обработан, поскольку фланец тоже имеет резиновое кольцо уплотнения, и при затягивании гайки труба с усилием прижимается к нему; а внутренняя кромка его должна иметь фаску для сохранения целостности уплотнительных резиновых колечек на штуцере.
Кстати, перетяг гайки ведет к гарантированному разрушению соединения со временем. Не надо затягивать ее до полного стопора вращения ключа.
Муркиз писал(а):...Кстати, перетяг гайки ведет к гарантированному разрушению соединения со временем. Не надо затягивать ее до полного стопора вращения ключа.
Есть такое дело... Только вот непротянутое соединение не обеспечивает герметичности иногда... Вот тогда я и мотаю несколько витков фольги под разрезную шайбу...
As писал(а):
Есть такое дело... Только вот непротянутое соединение не обеспечивает герметичности иногда... Вот тогда я и мотаю несколько витков фольги под разрезную шайбу...
Это надо просто насобачитьсянакошачиться. Уловить тот момент, когда через четверть оборота гайка встанет уже намертво. Или (что правда, хуже) после затяжки сразу отпустить ее на 30% примерно.
Если без фольги нельзя затянуть - это граната не той системы, значит, и можно ожидать, что однажды она рванет....
Анатолий,я уже упоминал о борьбе с зелёной жабой...полипропилен в монтаже дешевле, в части кранов и американок (разъёмных соединений) дороже. Делай однотрубную раз точно решил не делать гравитационку и полностью положиться на насос, при одном этаже и трёх комнатах это будет дешевле. На каждую батарею тебе потребуется две американки, два тройника и один кран, остальное по месту, в смысле углы на поворотах, два перехода на насос, если там нет американок то надо купить, и две американки на котёл. Если что паяльник ПП у меня есть, на неделю дам.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Дима, спасибо за предложение, но я привык иметь свой инструмент, видимо по той причине, что бы потом не разругаться(не вовремя вернул, повредил и т. п. ). Ты мне лучше расскажи подробнее технологию сварки полипропиленовых труб. я так понимаю, надо одновременно разогреть оба соединяемых конца(конец трубы и гнездо) и потом просто сжать и подождать когда остынет.
Когда я делал ремонт на даче, стоял выбор между полипропиленом и металлопластом.
Но меня жаба не смогла додушить, и выбор пал на металлопласт. Было это 15 лет назад, а теперь выяснилось, что этот выбор уже несколько раз оправдался.
Хотя бы тем, что когда потом стал обшивать стены панелями, то просто взял и за час разобрал всю систему, и за два - собрал ее обратно после ремонта стен. Замена оборудования - тоже проходит за 5 минут.
Kagamine Len писал(а):В труднодоступные места можно поставить гофрированную нержавейку.
можно весь монтаж сделать
Почитал отзывы - сомнительная вещь... Боится хлора в воде, ржавчины, изгибов, и ещё чёрт знает чего, в общем, может прохудиться от самых непредсказуемых причин...
Муркиз писал(а):
Хотя бы тем, что когда потом стал обшивать стены панелями, то просто взял и за час разобрал всю систему, и за два - собрал ее обратно после ремонта стен. Замена оборудования - тоже проходит за 5 минут.
По поводу давления в отопительной системе: какое может быть давление? Ну может чуть больше 1 атмосферы...это же не многоэтажка с высоким водяным столбом. Горячая вода расширяется, но для этого и "припаивают" к трубе расширительный бак...
Kagamine Len писал(а):В труднодоступные места можно поставить гофрированную нержавейку.
можно весь монтаж сделать
Почитал отзывы - сомнительная вещь... Боится хлора в воде, ржавчины, изгибов, и ещё чёрт знает чего, в общем, может прохудиться от самых непредсказуемых причин...
Ржавеющая нержавейка?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)