Последняя моя смена в Омском телекоме.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Alkul писал(а): Телеграфное оборудование нужно для резервирования каналов связи.
Интернет вещь ненадежная. Плюс разработанная не нами. .
Граждане не побегут в телеграф в случае ядерной войны :) Я просто как то не подумал об использовании именно телеграфного оборудования через которое передают "мам пришли 5 рублей.вася" для таких нужд, не исключаю конечно. Просто слабо представляю что через телеграфы будут руководить в таком случае кем-то. Скорее комплекс открытых каналов связи, плюс военных под управлением этих же военных. А вообще я говорил про потребительский аспект. Ну не будет этот ростелеком нормально поддерживать телеграфы если они нужны в основном на случай атомной войны (народ уж мало чего шлет), что наглядно подтверждает проводное радио - это канал оповещения лишь на бумаге (гораздо лучше кстати работает перехват вещания эфирных станций, их хоть слушают). Легче ему организовать отправку их через интернет. А спецсредства пусть эксплуатируют спец- и военные службы, а то что им щас не нужно на консервации лучше сохранится (как, я уверен, и хранится прямо сейчас) чем когда пьяный монтер полезет туда с паяльником :)
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

atmicandr писал(а):Сотовая связь идёт семимильными шагами, даже сейчас из желающих установить себе стац точку остались только организации
Ага. Сотовая! :))) Сотовая связь после пропадания электропитания работает не более часа, потом батареи дохнут - и связи больше нет... :dont_know: Любая сельская АТС на АКБ обязана работать двое суток, а уж за это время можно предпринять меры и обеспечить резерв... И проводная связь не подводила в случае ЧС! (а у нас уже бывала ситуация, когда более пары суток половина области была обесточена!) Да, для обеспечения работы оборудования пришлось побегать с генераторами, были задействованы все люди. Но - сделали. А сотовой - небыло. И радио (УКВ, FM...) - тоже небыло! И телевизоры, к сожалению, тоже не показывали...
Только вот, если подобное ЧП случится через пару лет, когда осуществятся планы московского быдломенеджмента по сокращению численности - бегать по деревням с генератором будет просто некому! ("специалиста по маркетингу" или "менеджера" работать же не заставишь...) Так что через пару лет любое серьёзное ЧП будет приводить к полному прекращению какой-либо связи, что чревато паникой среди населения и прочими неприятностями в избалованном "информационном обществе".
Так что, я искренне рад за ТС - он поработал в лучшие времена телекома, и заслужил свою пенсию (надеюсь, не только государственную - у Ростелекома есть и собственная пенсионная программа!).
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

Пилот писал(а):Просто слабо представляю что через телеграфы будут руководить в таком случае кем-то.
Военная связь - это военная связь. В случае войны все управление территориями будет военизировано, поэтому управление будет, скорее всего, тоже по военным каналам. Но кроме этого, гражданам тоже будет нужна связь хотя бы для того, чтобы, не дай Бог, передать: "Мама, не волнуйся наш дом взрывом не задело, мы живы".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

As писал(а): Сотовая связь после пропадания электропитания работает не более часа, потом батареи дохнут
Если полчаса поработает, то это хорошо. У них стоят гелевые аккумы, примерно как на UPS, только рамеры раз в 10 больше. 2-3 года и им пипец. Такие же стоят на выносных RSS AXE-10. Поэтому у нас на АТС тянули два силовых фидера с разных ближайших подстанций.
As писал(а):я искренне рад за ТС - он поработал в лучшие времена телекома
Спасибо за теплые слова! !
As писал(а): у Ростелекома есть и собственная пенсионная программа
Да, платить будут Московскую.
Alkul писал(а): А старое телеграфное оборудование не подвержено вирусам и выдержит даже электромагнитный импульс ядерного взрыва.
На сколько я помню, телеграфы они проводные. Им нужна линия в телефонном кабеле для связи с центральным телеграфом. Так
вот если даже малая авиабомба колыпнет кабельную канашку и пипец телеграфу и всей телефонной связи... :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Припоминаю, что Путин, во время конференции, обещал повысить пенсию, в соответствии с реальной инфляцией.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7463914
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Читал где-то, что в феврале и в апреле. :dont_know:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

katalist писал(а):
Alkul писал(а): А старое телеграфное оборудование не подвержено вирусам и выдержит даже электромагнитный импульс ядерного взрыва.
На сколько я помню, телеграфы они проводные. Им нужна линия в телефонном кабеле для связи с центральным телеграфом. Так
вот если даже малая авиабомба колыпнет кабельную канашку и пипец телеграфу и всей телефонной связи... :dont_know:
Это да. Вот только послать Ваньку-связиста восстановить разорванный кабель гораздо проще, чем "поднимать" упавшее компьютерное оборудование, особенно в условиях войны, повторяющихся вирусных атак и нехватки профессионалов.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Alkul писал(а): Это да. Вот только послать Ваньку-связиста восстановить разорванный кабель гораздо проще, чем "поднимать" упавшее компьютерное оборудование, особенно в условиях войны, повторяющихся вирусных атак и нехватки профессионалов.
Так и вижу как ванька-связист в одиночку без помощи кабельного цеха, прозвонки, без документации и оборудованря разбирается в том где и что порвали и сращивает кабель пар на 600 :) Это в годы войны полевка скручивали легко
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Индукторный ТА-57 и катушка с полевиком еще долго будут стоять на вооружении.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Вот, плоды сокращений: уже два часа по всей области не работает IP-TV, сервак недоступен! :kill:
(был бы дежурный персонал - могли бы принять меры... :dont_know: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

У вас что, на оптоволоконном кольце дежурных уже нет? :shock:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Это не на оптике проблемы - что-то с "порталом" (с компьютера всё показывало, а с ростелекомовских приставок - фиг! Они даже IP немогли получить, и к порталу подключиться... :dont_know: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

С этим TV оборудованием делов никогда не имел... :(
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

Ростелеком в случае войны скорее всего станет абсолютно бесполезным.
Даже в моём захолустье уже давно разобрали на металолом все советские АТС (3 шт их было, самая древняя на релюшках и шагоискателях была, другие уже электронные были), у всех уже давно сменились номера и теперь у нас всего одна станция, но зато современная (и цены стали тоже современнее и думаю, что зарплаты менеджеров тоже, вот только люди пошли массово отключаться от такой современности) и от её современности я просто тащусь. В один прекрасный день телефоны не только в моём городе замолчали, но и по всей области, интернет от этого же ростелекома тоже везде пропал, причём весь и ADSL и оптоволоконный и связь сотовая этого оператора перестала работать. Не помню, как долго они это устраняли (давно было), но позже появилась информация о том, что в областном центре просто затопило колодец с оптоволокном этой компании. Самое интересное, что этот кабель шёл из другого областного центра в мой обастной центр... В результате всё их оборудование на какойто срок стало кучей бесполезного железа, т к ничего не работало, даже соседу по телефону позвонить было нельзя. Так что я не пойму о какой надёжности можно говорить и какой смысл от аккумуляторов и дизель генераторов в данном случае?
Более того ценовая политика этой организации такова, что дел с ней особо иметь никто не хочет, для домашнего использования оно ещё хоть както подходит (хотя как стали появляться конкуренты, от них массово начали сваливать клиенты), но чтобы ИП или ООО подключиться к телефону и (или) интернету и оплачивать их услуги, надо не зарабатывать, а воровать.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Вот ругаете ростелекомовские цены, а ведь он их самостоятельно установить не может! Спрашивайте с правительства... :dont_know:
(а про конкурентов - они же у того же Ростелекома каналы арендуют!? :dont_know:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Медь в воде живёт, а уж оптоволокно и подавно не боится её. Тут явно разруха не в сортирах :)
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

За время эксплуатации оптических кабелей (а они появились у нас не так давно...), что-то не помню, что бы кабель был повреждён водой, ветром или ещё какими катаклизмами... Все повреждения - "человеческий фактор"... :dont_know: :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Пару месяцев назад был случай: машина снесла столб на котором висели кабели вместе со светофором. После этого столбы залили бетоном у основания - цилиндр метра полтора высотой и диаметром сантиметров 70
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Пилот писал(а):Медь в воде живёт, а уж оптоволокно и подавно не боится её.
Да, оптика это такая штука и в огне не горит и в воде не тонет. Был аналогичный случай у нас.
Все лето кабельный колодец был почти под горловину с водой с оптикой и магистралями. На одной магистрали
треснула муфта и только пузыри летели с неё. Воду откачали, муфту ТПП заварили, сбросив давление в КСУ
и никаких проблем с оптикой не было.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46275
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Раньше у нас все магистрали под воздухом были, проблем было меньше... Сейчас мода на кабель с заполнителем... :dont_know: :))
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»