Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

Да без проблем. Что именно интересует? Платы разведена в Диптрейсе. Прошивка немного отличается ввиду наличия на модуле ЧРВ микросхемы памяти 24С32. (Прошивку поправил многоуважаемый "philosoraptor" за что ему большое спасибо. Хотя в разъем можно вставить и модуль на микросхеме DS1307 и загрузить стандартную прошивку. Модуль покупал у китайцев на Taobao. но они есть и на E-bay. Стоят недорого. Получается гораздо дешевле купить готовый модуль чем покупать комплектующие. (У нас во Владивостоке фирмы торгующие комплектующими не по детски ценник наворачивают пользуясь удаленностью) Вот фото готового модуля ЧРВ на DS3231 и 24С32.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alex1588 Сб ноя 29, 2014 14:45:45, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

valik1979 писал(а):Alex1588, а свой проект выложить можешь?
Вот выкладываю файл печатной платы в Diptrace (v.2.4) и файл прошивки под модуль ZS-042
Если пользуетесь Layout то могу скинуть файлы Gerber. Импортируете в программу и получите плату в Layout.
Вложения
Часы большие на ATMega8 и DS3231_DS18B20_1fds.rar
Файл Diptrace
(37.18 КБ) 863 скачивания
Clock-Term-Alarm_m8.zip
Файл прошивки для модуля ZS-042
(8.46 КБ) 625 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 21:25:24

Сообщение Ashatshem »

philosoraptor писал(а):
Alex1588 писал(а):Т.е адрес чипа получается в бинаре 1010111 в hex 0x57 как и писали китайцы.
Не совсем так, поскольку посылать надо 8 бит (7 бит + бит записи/чтения), т.е. 10101110/10101111 или hex 0xАЕ/AF :)

Вот, прикрепляю окончательный (надеюсь) вариант.
А полностью исходник можно? А то у меня много что под себя переделано, но хочется "1 минуту в год")
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

У меня исходника нет. Уважаемый Philosorapter помог поправить прошивку- я ее оттестировал и залил. Все работает очень хорошо. Правда по прошествии уже более года как собраны часы понял, что будильник у меня лично в них не востребован. Как то привык на сотовом его выставлять, да и соторый всегда неподалеку лежит. А часы как часть интерьера- идут очень точно трогать не приходится.
Так что исходник надо попросить у Philosorapter.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Добрый вечер.Киньте последнюю версию с DS1302 и большими сегментами.Смог осилить только 23 страницы :shock:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

Насколько я читал ветку то здесь часы реализованы на DS1307 (можно применить DS3231-что даже лучше, часы будут идти точнее). А у DS1302 другой интерфейс - и в данном проекте не рассматривалась.
Реклама
crocodil

Сообщение crocodil »

Собрал часы. Проработали нормально несколько часов, а далее показали шиш:
Изображение
При отпаивании датчика температуры, вместо единицы в последнем разряде показывает 0.
На кнопки никак не реагирует (при включении то-же), секундный разделитель тикает.
Перепрошивка меги не помогла.Что может быть?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

crocodil писал(а):Что может быть?
Ну ладно, сегодня я за ясновидящего побуду. :))) Отвал батарейки, отвал DS1307, отвал кварца, плохо отмытый флюс, кривое питание. Для начала хватит?
crocodil писал(а):При отпаивании датчика температуры, вместо единицы в последнем разряде показывает 0.
Ну значит мега и температурный датчик работают. Fnd0 - найдено 0 температурных датчиков. Fnd1 - найдено 1 температурный датчик и т.д.
crocodil писал(а):На кнопки никак не реагирует (при включении то-же), секундный разделитель тикает.
Индикаторы так понимаю не светятся. Как писал выше по какой то причине не считывается информация с DS1307.
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
crocodil

Сообщение crocodil »

По ходу издохла DS1307 что-ли?. Поставил вместо нее VS1307 (нашел в закромах)- часы пока работают:
Изображение
В схему часов для пущей точности добавлен термостат кварца:
Изображение
Вокруг кварца видны 4-ре нагревающих резистора, теплоизолирующая оболочка перед фотографированием снята.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Alex1588 писал(а):Насколько я читал ветку то здесь часы реализованы на DS1307 (можно применить DS3231-что даже лучше, часы будут идти точнее). А у DS1302 другой интерфейс - и в данном проекте не рассматривалась.

Да, я ошибся, у меня DS1307.На какой странице я могу найти последний вариант с прошивкой?
cAc
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 09:50:48
Откуда: Украина, Каменец-Подольский

Сообщение cAc »

sobolev писал(а):...На какой странице я могу найти последний вариант с прошивкой?
На первой.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Есть индикаторы KEM-18102BR, кто знает, они ОК или ОА? Печатка у кого нибудь есть под них.
Заранее спасибо!!!!!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

sobolev писал(а):они ОК или ОА?
Общий анод, три диода на сегмент последовательно, неделю назад на таких зеленых KEM-18102BG сделал плату, попозже могу выложить, но она со встроенным импульсным БП.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Пусть будет БП, буду очень признателен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Оживлю немножко ветку, выложу две платы, недавно сделанные, под индикаторы 1,8 и 2,3 ". Большие взамен работавших 6 лет на 176х мс, поменьше - просто так, уже в двух экземплярах, с зелеными и желтыми индикаторами. Первые уже полтора месяца трудятся, вторые пока без корпуса на прогоне.
Clock_M8_88_1.8+2.3.lay
(587.83 КБ) 720 скачиваний
BAV70 и ключ в верхнем правом углу предназначены для индикации будильников без дополнительных светодиодов, точкой в четвертом разряде, в принципе, можно и программно это сделать.
Будильники тоже лучше на одну кнопку сделать, мое мнение, позже возможно доработаю прошивку. Так же не помешает и звуковой сигнал каждый час. Место в меге есть.
БП- импульсный, на вайпер 12, очень простая и надежная схема, почти не греющаяся и с большим диапазоном изменения выходного напряжения путем изменением номинала стабилитрона на 3ю ногу Вайпера.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Очень полезная тема. У самого есть желание реанимировать электронику7. Свои 20 лет они в депо уже отработали. Жалко, что вариант с ДУ не получил развития. Возможно есть проблема с наличием(отсутствием) свободных портов. Но можно наверняка, немного усложнив конструктив привязать управление к существующим кнопкам с помощью внешнего устройство. Прижился ведь внешний шим на tiny15. Понимаю, что часы довольно точные и обычно в корректировке не нуждаются, Но иногда такие часы вешают в не очень доступных местах, где ДУ иногда все таки выручил бы. Тут конечно второй вопрос, как со временем не потерять этот пульт).

P.S. А вообще,эти часы по функциям, для организаций самый лучший вариант.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

Если делать для организации то необходимы ну очень большие индикаторы. И если часы будут висеть так что к ним затруднен подход, то тогда действительно пригодился бы пульт. Но это уже скорее всего другая разработка и будет стоить не 3 копейки. В этом случае часы лучше синхронизировать от GPS модуля, и тогда их вообще не нужно корректировать. ( Намедни у товарища увидел наручные часы- циферблат солнечная батарея, синхронизация от встроенного модуля GPS раз в сутки) Так что офисные большие сам бог велел сделать так-же.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

sintetik писал(а):Понимаю, что часы довольно точные и обычно в корректировке не нуждаются, Но иногда такие часы вешают в не очень доступных местах, где ДУ иногда все таки выручил бы.

P.S. А вообще,эти часы по функциям, для организаций самый лучший вариант.
На 104 стр. товарищ philosoraptor, выкладывал прошивку с прикрученным ПДУ. Я ему мягко намекнул на исходники, но он как то не отреагировал. В начале этой страницы товарищ Alex1588 прикрутил модуль ЧРВ с "супер" точной часовой микросхемой, но у него тоже нет исходников, а жаль :cry: . Если бы всё это собрать в кучку получились бы супер крутые административные часы. Я даже готов пожертвовать обоими будильниками.
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 02:30:47
Откуда: Россия, Владивосток

Сообщение Alex1588 »

Если не использовать будильники (А они я думаю не нужен для часов в офисе) то можно пользоваться исходником который используется для IC DS1307. (библиотека DS1307 работает так-же и с DS3231)
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 22:36:24

Сообщение ALEXXX_74 »

Всем привет. Прошу помочь выбрать схему и прошивку для: 4 индикатора-FYS-23011 ОА, 56 мм(2,3 "), термометр, МК-любой, ЧРВ-DS3231. Перечитываю форум, запутался совсем, где схема, где к ней прошивка, какая для ОА, какая для ОК. Подскажите плиз, тыкнете мордой куда надо или в личку. Заранее спасибо.
Ответить

Вернуться в «AVR»