Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Gur_man писал(а):А эти комплектующие сейчас производят?
Вот кстати, был слух, что их сняли с производства. Я относительно недавно купил десяток про запас. Старые запасы по любому должны быть в магазинах ещё долго, в нашем есть даже запасы советских деталей, что радует.
У нас 1211 чуть дешевле - 60 рублей. Отечественные мосфеты тоже есть (707), также биполяры 859, диоды 243 и др. В Московии же выбор поширше будет. :)
Вот с конденсаторами похуже. Магазин предлагает плёночные кЕтайские, а К73-17 нет, но могут привезти только коробкой по сотне штук.
Продавец говорит, что плюс китайских - небольшой разброс по ёмкости, а наших - бОльшая надёжность.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Gur_man писал(а):но вот знать бы сколько витков мотать и каким проводом...
О, сейчас открою большой секрет. Идёте в тему про питание, и там есть тема Программы расчета трансформаторов и дросселей. Так вот там есть программка ExellentIT с помощью которой можно легко посчитать/прикинуть трансформатор под свои нужды.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Всем привет :beer:
Интересует вот такой вопросик ... есть мнение что для продления срока службы электролита высоковольтного ,
параллельно ему надо ставить керамику ....
про ESR в курсе ....

может кто нибудь ,поделится информацией по этой теме ....
вообще то интересует вот что :
1 есть ли рекомендации по расчёту такого доп. конденсатора .
2 может кто проводил эксперименты ...как долго электр. работает с доп. конденс. и без оного..пока не издыхает ...
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Поможет, при условии что через электролит протекают высокочастотные токи. Ну, вобщем-то как и с любым электролитом. Только вот керамику найти высоковольтную будет дороже чем нормальный электролит.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

высоковольтную керамику найти не проблема, вопрос в емкости. но ту же 0.1мкф х 250-500в найти можно много где и совсем не дорого.
в том же СМП в москве - полно!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

suslogon писал(а):..... вопрос в емкости. но ту же 0.1мкф х 250-500в найти можно много !
вот я и спрашиваю ...есть ли какие то документы по расчёту такой емкости ....

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ну и скажем , если размер не важен ...
Изображение

вот такие конденсаторы
вопрос... ---например . стоит электролит 2 мкф 400 в (в том же преобразователе в часах) ,
скажем выходное 180 вольт , достаточно будет ставить конденсатор 250 вольт , или 400 вольт надо ,
с точки зрения надёжности ????
кто что из опыта своего применял ????
Последний раз редактировалось atac13 Вс янв 11, 2015 16:24:17, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

mss_ja уже давно ставил вместо электролита только керамику большой емкости, Все работает нормально, и нет проблем со сроком службы электролита.
Изображение
В последнее время я ставлю электролит емкостью 1мкф. Керамический на 0,1мкф ставлю всегда. По сроку службы наработок нет. Но самые первый часы изготовленные не помню когда идут до сих пор.
Для расчета выходной емкости побалуйтесь калькулятором. Она зависит от напряжения пульсаций на выходе.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Ян писал(а):mss_ja уже давно ставил вместо электролита только керамику большой емкости, Все работает нормально, и нет проблем со сроком службы электролита.
В последнее время я ставлю электролит емкостью 1мкф. Керамический на 0,1мкф ставлю всегда. По сроку службы наработок нет. Но самые первый часы изготовленные не помню когда идут до сих пор.
.
про mss_ja я в курсе . видел в его наборах ...
так понял что на фото 0,22 мкф ? я прав ?

на какое напряжение Вы ставите 1 мкф ????
а вот про 0.1 мкф . не очень понял что значит ---всегда ???


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

так как занимаюсь газоразрядными часиками сравнительно недолго...

СПРАШИВАЮ СТАРОЖИЛОВ :))) , какой уровень пульсаций допустим для наших :)))
газоразрядных часиков . что бы всё нормально работало.????

и скажем чисто визуально , как будут видны пульсации на газор. индикаторах ???

может кто занимался таким вопросом ???
Последний раз редактировалось atac13 Вс янв 11, 2015 16:32:18, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

atac13 писал(а): стоит электролит 2 мкф 400 в (в том же преобразователе в часах) ,
скажем выходное 180 вольт , достаточно будет ставить конденсатор 250 вольт , или 400 вольт надо ,
с точки зрения надёжности ????
кто что из опыта своего применял ????
1. если у вас электролит всего на 2мкф, я бы посоветовал вообще от него отказаться и поставить только керамику. например 2.2мкфх250в или 2шт по 1мкф параллельно, но сразу скажу - такие кондеры уже довольно редкие и недешевые.
2. по идее, если кондер честный на 250в (т.е не ноунейм китай, а хотя бы фирмы, которой можно доверять), то можно и его поставить, а в идеале надо ставить на 400в :)
3. в трех собранных преобразователях на мах1771 ставил электролит 4.7 или 10мкф 250в\400в (точно тут не помню) и шунтировал его керамикой 0.1мкф 250в.
в последнем собранном на мс34063 ставил уже только керамику 2 х 1мкфх250в параллельно.

Изображение
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Да, у него 0.22мкф. Электролит я ставлю на 250 вольт, и параллельно ему еще и 0.1мкф, тоже на 250 вольт.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Изображение

то что обведено , понятно 2 кондёра керамика ...
кстати сколько стоят счас , если не секрет ...
а вот что за транзистор ? там где вопрос ....
ведь это транзистор ...?
заодно подскажите маркировку SMD ДИОДА ?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Вот тут кондеры по 8 центов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

atac13
если смотреть вот тут: http://www.smd.ru , то 1812 X7R 10% 1,0 мкФ 250В по 63 цента, 2220 X7R 1мкФ 250В по 1.4 доллара, 2220 X7R 2,2мкФ 250В по 1.6 доллара, но их кажись нету в наличии.

по транзистору, диоду и тд все тут:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p2062647
:)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Ян писал(а): кондеры... 8 центов.
Спасибо за информацию, а что скажите по пульсациям ???
как на лампе проявляются ?

suslogon тоже однако СПАСИБО!!!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Я ничего не замечаю, и значит все нормально.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Ян писал(а):Я ничего не замечаю, .
Мнение Ваше много значит :)))
suslogon писал(а):по транзистору, диоду и тд все тут:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p2062647
:)
очееень интересно... читаю ...как это я пропустил это....


тогда вот такой вопросик . чисто гипотетически ... :facepalm:

например поставил я в преобразователь в часах 2 мкф х 400 вольт (ЭЛЕКТРОЛИТ , ....вот они молотят пару лет ,
потом начнёт увеличиваться ESR кондёра , УМЕНЬШАТЬСЯ емкость , поползут пульсации вверх ,
как думаете . что БУДЕМ НАБЛЮДАТЬ НА ЛАМПАХ ???
Последний раз редактировалось atac13 Вс янв 11, 2015 17:02:43, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

мне кажется, что чтобы пульсации высокого напряжения стали наблюдаемы по свечению ламп, они должны стать ну очень нехилой амплитуды :)
atac13 писал(а): очееень интересно...
приятно слышать :oops:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

НУ в принципе .... согласен ...

ещё раз про шунтирующие... если скажем ставить не 0.1 а 0.01 мкф , что теряем ???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

амплитуда пульсаций будет выше :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

Ян писал(а):mss_ja уже давно ставил вместо электролита только керамику большой емкости, Все работает нормально, и нет проблем со сроком службы электролита.
Рванул у меня один такой, сжег диод в преобразователе и блок питания на 12 вольт. Хотя кто кого сжег я незнаю, приехал домой, а часы на ИН-18 не работают. Впаял обычный электролит, поменял диод, ну и конечно другой блок питания.
«И всё-таки она вертится!»
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»