Нужна помощь с написанием прошивки.

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=77454
Ну, почти три года.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Раз ремонт телефонов это баловство как вы говорите, ради бога мне не жалко думайте как считаете нужным, только вот когда вам нужно будет зарезаться к дорожке в 3-ем слое 5-ти слойной платы размером со спичечный коробок не гундите что это не реально это сложно и вообще проще новый купить, как правило те форумы где я сижу таких гунделок в день по 100 человек пишут и у всех опыта не врот компот, и разработчики ПО и программисты и ни чего помогаем и бесплатно да ещё и кучу мануалов даём да ещё и чуть ли не видео примеры как и что надо делать... ну да не суть Каждый думает в меру своей наглости ... И как вы говорите пендосы пишущие за еду тогда я так понимаю ваша цена была бы тысяч 70 :))) :))) :))) насмешил так насмешил... ладно бог с вами не хотите помогать не стоит тогда тратить ваше время на меня и на то что бы клацать по клаве ради написания поста в теме.
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Demonit88 писал(а): не гундите
Мил человек, не рассказывай мне сказки о трудностях будней и бескорыстие ремонтеров . ОК ?
Почитай стаж уже больше 20лет ... :)))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

pyzhman писал(а): Ну, почти три года.
Да да именно тогда то со мной и вышел человек на связь, мне жаль что наша работа тогда не дала свои плоды да и машину я продал... одно грустно не могу с ним связаться ...
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

dosikus писал(а):
Demonit88 писал(а): не гундите
сказки о трудностях будней и бескорыстие ремонтеров.
Почитай стаж уже больше 20лет ... :)))
Куда вам сир медаль повесить ? :))) :))) :))) :))) :))) у меня 16 лет стажа и что дальше то ? Фалометрией заниматься последнее дело... Моё мнение вы знаете не хотите помогать тогда и писать что то в этой ветке смысла не вижу для вас, а набивать посты флудом модераторы причешут за такое, есть что по теме пишите нет тогда и нечего разводить тут балаболку из простой просьбы.
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Demonit88 писал(а): Начал искать кто напишет по под это дело и вы знаете я благодарен тому человеку который мне помог, он не просто написал по он сделал это бесплатно, он объяснил что это за контролер что может он и он во время написания показывал и объяснял мне что и как и для чего,
мне жаль что наша работа тогда не дала свои плоды

Ну пи...ж о необычайных какчествах ремонтера еще понятен , он обычен вашей братии .
Я вот не пойму - а сейчас врать то зачем?
Demonit88 писал(а): Куда вам сир медаль повесить ?
Себе повесь , куда захочешь. :)))
Нынче как - или ты знаешь и делаешь сам или платишь другому .
Последний раз редактировалось dosikus Пт янв 16, 2015 11:21:46, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Погодите. Вы ж написали, что и прошивку написал, и программу объяснил. И?
Docendo discimus
Контактная информация:
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

За знания и работу на клаве????
Как раз знания и стоят дорого.
Что бы набрать определеный уровень знаний в каждом деле, приходится потратить много времени,
поработать головой и руками. А уже потом может получиться за один час починить крутой телевизор,
"сбацать" на клавиатуре какую нибудь программу и т.п.
Часто приходили "специалисты" которые говорят "да ясам бы сделал, только паяльника нет"
или "ты мне скажи где и что поменять, остальное сам сделаю".
Сам самостоятельно пытаюсь изучить программирование и понимаю что это труд имеющий эквивалент время-деньги.
Тем более у тебя знаний по программированию похоже близко к нулю.
Найди человека, посади его рядом и научи
Ремонт эйпл 5s восстановление токовых дорожек стоит 1000 и тратится на это от 3 до 7 часов и цена 800 , перекатка BGA чипов а это труд не малый от 30 минут до 3 часов убивается, замена модуля с частичным или полным разбором аппарата это от 1 часа до 2,5 часов и это все по цене до 1500.
и бесплатно.
А заодно возьми на себя все его ошибки, спаленые процессора, разбитые дисплеи т.д.
Во сколько оценишь тогда свою работу по обучению?
Есть и бесплатно помогают.
Раз помог, два помог, но на третий думаю тоже скажет "мне что-то есть надо".
Тем более твои запросы по программе гораздо большее чем управление одним замком.
p.s. вот так и доходит до оскорбленности "все сволочи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

pyzhman , все просто - попытка выставить тех у кого клянчит жлобами...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Всё так , объяснил и показал, врать не зачем мне, если бы не развод и делёжка имущество и беготня по судам , я думаю смог бы развивать свои знания будь на то время и нервы, ни хочу тут объяснять почему не смог учить дальше а то что объяснялось мне спустя такое время естественно забыл, что то ещё помню но только обрывками...
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Demonit88, хочешь действительно действенный совет - при чем совершенно бесплатно.
Начни изучать камень и С . Реально через пару месяцев сможешь сам сляпать свою мигалку.
Могу даже мини план набросать .
Отмазки типа- нет времени, не принимаются...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Не, тут нужен другой подход, исходя из "клиент всегда прав". Может проканает - "мне будет приятно с гонорара взять бытылочку пивка и выпить за здоровье заказчика"?
Docendo discimus
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

pcb432 писал(а):А заодно возьми на себя все его ошибки, спаленые процессора, разбитые дисплеи т.д.
Во сколько оценишь тогда свою работу по обучению?
Есть и бесплатно помогают.
Раз помог, два помог, но на третий думаю тоже скажет "мне что-то есть надо".
Тем более твои запросы по программе гораздо большее чем управление одним замком.
p.s. вот так и доходит до оскорбленности "все сволочи.
Называть кого то сволочью не собираюсь, да и не думаю даже, у меня сейчас в подмастерье судентик 18 лет и знаний уровень школьника уроков физики и ни чего бывает всякое и модули колотит, и сжигал не однократно но он учится и я каждый день наблюдаю как он набирается опыта, каждый день мне приходится ему объяснять и что то по 10 раз на день, я передаю свои знания так я хотя бы уверен что свой опыт смогу передать ко му то , был бы сын , научил бы сына... а так учу студентика... ладно ещё раз говорю не хотите помогать зачем тогда пишите, Владимир который начал со мной возиться да и с этим проектом кстати говоря хороший человек, на основе того что он мне скинул я кое что сообразил кое где пришлось читать но примерный ход мыслей его мне стал понятен, надеюсь когда он освободится мы продолжим с ним работу ...
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

..каждый день наблюдаю как он набирается опыта, каждый день мне приходится ему объяснять и что то по 10 раз на день..
Ну так оцени в денежном выражении свой труд, когда говоришь что не стоит РАБОТА, которую ты не можешь сделать сам, предположим 1500р.
Почитай на форуме, помогают и бесплатно.
Но когда человек что-то сделал сам и нужно подсказать некоторые моменты,
которые знает исходя из своих знаний и опыта СПЕЦИАЛИСТ.
А обучить с нуля, обьясняя каждую запятую и символ, сможет ли кто (даже если есть время сидеть напротив друг друга).
Начинай и с чего-нибудь по проще.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Алекс ещё раз повторю вопрос . Сколько по вашему стоит такая работа ? ТЗ выше описано. Прочитайте, прикиньте сколько стоит и скажите , лучше в личку. Я хотя бы буду понимать что плачу не высокую цену а именно ту которая соответствует данной работе.
ТЗ я Ваше не читал и не собираюсь, нет времени на это. Да и сомневаюсь, что это можно будет назвать ТЗ, наводящих вопросов и обсужднеий конкретных моментов появится куча.
Да и собственно зачем Вам моё мнение ? Или Вы собираетесь его сделать эталонным, чтобы от него потом отталкиваться ? В таком случае вопрос - с какого перепугу ? :)
Если хотите мне предложить работу, то пишите полностью ТЗ, сумму гонорара и присылайте в личку. Тогда уже будут разговоры.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Так я и начал, ТЗ есть часть кода я начал писать в программе визуального проэктирования или как её там, всё что не получается это как опросить кнопки и как мне прописать если на кнопке 1 то нужно подать 1 на порт А и бит 1 или бит 2 и подавать 1 в течении времени (t)
Я вот чего понять не могу и читаю уже третий день и пытаюсь что то сделать но если я не могу понять ключевой момент а мне его объяснить не кто не хочет просто блин так то это тупик моего обучения потому как если я не пойму как мне преодолеть эту преграду я буду топтаться на месте... вот в чем суть ...
Всё просто
Делаю задержку после начала программы в 1500мс (1.5сек ) -наравится мне так ))))
Задаю на порт логическую еденицу по битам 0 1 2
Дальше подаю на пор логическую 1 и бит 0
делаю задержку на этом порту в 500мс
Подаю логическую еденицу на порт и бит 1
Делаю задержку в 500мл
Подаю логическую еденицу на порт и бит 2 делаю задержку в 3000мс (3 сек )
Подаю на порт логический ноль и бит 0 1 2
Что это значит а значит это следующие при подаче напряжения , через 1.5 секунды загорается первый светодиод потом второй потом третий после определённого времени они все три гаснут
Теперь что мне нужно мне нужно опросить кнопки, то есть опросить порт по битам 3 4 5 на логическую 1 или 0
если скажем порту и бит 3 логическая ( 1 ) то подаётся логическая (1 ) на порт и бит 0 и тут уже задержка на 20 000мс
ну т.д.
Я понимаю что мне нужно написать но я не помню как правильно блин это всё пишется , вот вся проблемма...
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 05:26:04
Откуда: Воронеж

Сообщение Demonit88 »

Всем снова привет! По не многу разучиваю язык программирования , много читать приходится! Как для новичка скажу это сложно даже очень. Но постепенно вникая во всё это и путём проб и ошибок получаешь какой то положительный результат, постепенно буду выкладывать сюда код написанный мной, надеюсь смеяться над этим моим рукожепством в програмировании не будите. И так
Спойлерprogram open_door;

var Rez :byte; // Режим работы портов, присвоение имени портам

door1 : sbit at GPIO.B0; //передний левый модуль

door2 : sbit at GPIO.B1; // задний левый модуль

door3 : sbit at GPIO.B2; //Задний правый модуль

Button_door1 : sbit at GPIO.B3; //Кнопка передняя левая

Button_door2 : sbit at GPIO.B4; //Кнопка задняя левая

Button_door3 : sbit at GPIO.B5; //Кнопка задняя правая

begin // тест модулей при запуске.
delay_ms (150);
door1 := 1; // включение 1 модуля
delay_ms (500);
door2 := 1; // включение 2 модуля
delay_ms (500);
door3 := 1; // включение 3 модуля
delay_ms (3000);
door1 := 0; // выключение 1 модуля
door2 := 0; // выключение 2 модуля
door3 := 0; // выключение 3 модуля
end.
Собственно вот ... прошу посмотреть на наличие ошибок может что то нужно поправить, скажем так это самое начало всех начал )))) :)
Неважен цвет шерсти ,главное как ты пользуешся головой ,усами ,лапами.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37

Сообщение Pavel_1978 »

Demonit88 писал(а):Всем снова привет!
Что за язык программирования и в какой среде разработке пишите? И как, извините, ктото должен проверить ваш код?
Какие функции кода?? алгоритм работы ( хотябы как выего себе представляяте)
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 23:06:05

Сообщение ViktoMyavr »

Доброго времени суток всем котам!
Demonit88 писал(а): прошу посмотреть на наличие ошибок это самое начало всех начал )))) :)
Принципиальных ошибок не вижу (на чем бы вы не писали :) ) для старта и для теста оборудования вполне достаточно.
Есть предложение - не питать отдельно каждый блок подсветки (если это конечно не принципиально), а завязать все на одну ногу - это существенно упростит код и его размер (а для этого небольшого МК - серьезная проблема).
В коде незаметил описания тактового сигнала - рекомендую INTOSC (внутренний генератор 4 МГц)
Затухание и плавный розжиг (у вас он пока не реальзован?) делают изменяя скважность подсветки, т.е. берут к примеру промежуток 0,5с, и при полном накале подают все время (0,5с) - "1", впол накала (0,25с - "0")+(0,25 - "1"), "тихий" свет (0,4с - "0")+(0,1 - "1") .
Кстати сейчас родилась мысль - можно просто на каждую дверь воткнуть свой контроллер и пусть каждый при открытии двери постепенно зажигает свою лампочку, а после закрытия - плавно гасит. Также посмотрите тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=88546 и http://www.drive2.ru/l/288230376153118721/ , а вдруг контроллер вам вовсе и не нужен :) ?
Последний раз редактировалось ViktoMyavr Вс мар 29, 2015 06:18:25, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 23:06:05

Сообщение ViktoMyavr »

Доброго времени суток. http://avtosxema.com/shema/291-plavnyy- ... iodov.html Это то, что вы хотите?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс мар 29, 2015 01:20:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил п. 2.2. Предупредил!
Ответить

Вернуться в «PIC»