Заехав как то к другу, который занимается ремонтом мобилок, увидел у него в коптёрке два раздрюченных блока питания без трансов, а второй и без индикаторов.
После непродолжительной беседы я стал обладателем обоих девайсов. Первый уже восстановлен до рабочего состояния не без помощи этой ветки. Фотоотчёт прилагается.
Сначала был найден "донор" силового транса. Им стал ИБП АРС такой с резеточками сверху.
Потом был заменен выходной транзистор и установлен на радиатор (радиатор изолирован от корпуса)
Закрепляем транс и вуаля. Имеем восстановленный и усовершенствованный БП.
Из второго корпуса буду делать двухполярный ИП. Пока выбираю схему. Индикаторы Тока и Напряжения уже есть.
Ну да не проблема собрать любой БП если есть трансформатор. В век импульсных БП это не так уж легко, а антиквариат продают по цене золота. У меня куча плат разных импульсных БП 20-40в 4-10А вот как бы заменить трансформатор на импульсный БП...
Debugged programm was unable to process exception.
de13vik писал(а):Имеем восстановленный и усовершенствованный БП.
Ну да такой транс ставить, а диодный мост китайский на ~1A оставлять... смысл? И фильтрующий кондер который в притык по вольтажу почему бы не заменить?
Debugged programm was unable to process exception.
Tuvic писал(а):de13vik
а обмотки этого транса подошли без переделок?
Пришлось заведомо слаботочную обмотку но более высоковольтную пустить на питание БП, а половину сильноточной (она со средней точкой) на питание индикатора.
Но при таких габаритах транса это не критично.
Выходные напряжения составляют
1-19вольт
2-6+6вольт
На певичке ещё есть 2 отвода можно поиграть и ими. (напряжения вторички указанны для крайних выводов первички)
de13vik писал(а):Имеем восстановленный и усовершенствованный БП.
Ну да такой транс ставить, а диодный мост китайский на ~1A оставлять... смысл? И фильтрующий кондер который в притык по вольтажу почему бы не заменить?
Первый этап произошёл.
Работоспособность восстановлена.
Лепилось из того что было под рукой.
Нет предела совершенству. Присутствует замысел присобачить диодный мост на 202 или 213 с установкой на теплоотвод. Но половина железок в гараже в завалах. А щас зима. И возле гаража стреляют. (Мы некоторым образом из Донецка). Вот придёт весна...
Инсульт писал(а):Ну да не проблема собрать любой БП если есть трансформатор. В век импульсных БП это не так уж легко, а антиквариат продают по цене золота. У меня куча плат разных импульсных БП 20-40в 4-10А вот как бы заменить трансформатор на импульсный БП...
В Вашем вопросе присутствует ответ на Ваш вопрос. Кто Вам мешает вместо трансформатора поставить "целый" импульсный блок питания.(как в том анекдоте про 2-х мужиков нестандартной половой ориентации). Тоесть ИБП и есть тансформатор с 220 вольтами на входе и 20 вольтами на выходе - вот эти 20 вольт и регулируйте ограничивайте ток и тд.
С учетом стоимости сейчас этого БП экспериментировать как то неохота. Цена не него уже 2700р и каждый день растет.
Тут вообще надо 2 БП - 1-силовой 2-индикаторный. Интересует именно взаимодействие между ними т.к соединять землю 2 разных ИБП обычно приводит к плачевным последствиям.
Да и просто "посмотреть что будет" для этого много надо переделать чтобы заменить транс на импульсник. Если это вообще возможно буду пробовать переделывать.
de13vik писал(а):вот эти 20 вольт и регулируйте ограничивайте ток и тд.
У импульсного своя защита от КЗ.
Регулировать хочу так как и сейчас, т.е тупо снести диодный мост и +- подать сразу на фильтрующий кондер.
Работать то может и будет, а вот что с цифровой частью неясно.
Debugged programm was unable to process exception.
Инсульт писал(а):У импульсного своя защита от КЗ.
Регулировать хочу так как и сейчас, т.е тупо снести диодный мост и +- подать сразу на фильтрующий кондер.
Работать то может и будет, а вот что с цифровой частью неясно.
Как правило в подобных блоках много вторичек и можно подобрать. На крайний случай окно обычно позволяет намотать новую обмотку не разбирая транс. Мотают обычно изолированным проводом (МГТФ или медью от "витой пары") Как правило меньше 10 витков хватает.
например так
Продолжаем заниматься 2-ым корпусом для 2-х полярного БП
Пришлось счистить заводскую покраску т.к. цвет индикаторов зелёный
Закрепили вольтметры и амперметры на пластиковой пластине
вольтметры выглядят так (питание от аккумулятора)
ВСЕМ ПРИВЕТ! Друзья хотелось бы узнать ваше мнение по доработке блока питания вот на этом белорусском форуме: http://qrz.by/forum/viewtopic.php?f=5&t=1980 Возможно кто-то повторил эту переделку.
переместил сюда. не фиг плодить одинаковые темы.
Starichok51.
Я пока не решился использовать импульсный БП заместо трансформаторного. Оставлять трансформатор ради питания логики имхо глупо. Надо бы как то по другому делать...
Debugged programm was unable to process exception.
Удалил Q2, этим отключил триггерную защиту, получил регулировку тока, но ток регулируется только от 0,6А. R2 заеменен на 0,5Ом 25W поднятия верхнего предела регулировки тока. Трансформатор, мост диодный, кондеры - все уже поменяно. Самый главный вопрос - Как сделать регулировку от 0А?
Последний раз редактировалось Starichok51 Ср фев 18, 2015 19:06:24, всего редактировалось 2 раза.
Причина:убрал из текста слишком большие рисунок