Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:46:24

Сообщение de13vik »

Инсульт писал(а):За то время что он будет заряжать 350А аккумулятор... Он уже не будет нужен так как машина сгниет от старости :)
45АЧ=2 дня таврия
55АЧ=2,5 дня жигули, малолитражные иномарки
65АЧ=3 дня джипы, дизельные

и это током 1 ампер

Хотя мало кто ставит на зарядку полностью разряженный аккумулятор. Так, что всё намного быстрее.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:46:24

Сообщение de13vik »

Заехав как то к другу, который занимается ремонтом мобилок, увидел у него в коптёрке два раздрюченных блока питания без трансов, а второй и без индикаторов.
После непродолжительной беседы я стал обладателем обоих девайсов. Первый уже восстановлен до рабочего состояния не без помощи этой ветки. Фотоотчёт прилагается.
Сначала был найден "донор" силового транса. Им стал ИБП АРС такой с резеточками сверху.
Изображение
Потом был заменен выходной транзистор и установлен на радиатор (радиатор изолирован от корпуса)
Изображение
Изображение
Изображение
Закрепляем транс и вуаля. Имеем восстановленный и усовершенствованный БП.
Изображение
Изображение
Изображение
Из второго корпуса буду делать двухполярный ИП. Пока выбираю схему. Индикаторы Тока и Напряжения уже есть.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

Ну да не проблема собрать любой БП если есть трансформатор. В век импульсных БП это не так уж легко, а антиквариат продают по цене золота. У меня куча плат разных импульсных БП 20-40в 4-10А вот как бы заменить трансформатор на импульсный БП...
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 13:33:50
Откуда: Ukraine

Сообщение Tuvic »

de13vik
а обмотки этого транса подошли без переделок?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

de13vik писал(а):Имеем восстановленный и усовершенствованный БП.
Ну да такой транс ставить, а диодный мост китайский на ~1A оставлять... смысл? И фильтрующий кондер который в притык по вольтажу почему бы не заменить?
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:46:24

Сообщение de13vik »

Tuvic писал(а):de13vik
а обмотки этого транса подошли без переделок?
Пришлось заведомо слаботочную обмотку но более высоковольтную пустить на питание БП, а половину сильноточной (она со средней точкой) на питание индикатора.
Но при таких габаритах транса это не критично.
Выходные напряжения составляют
1-19вольт
2-6+6вольт
На певичке ещё есть 2 отвода можно поиграть и ими. (напряжения вторички указанны для крайних выводов первички)
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:46:24

Сообщение de13vik »

Инсульт писал(а):
de13vik писал(а):Имеем восстановленный и усовершенствованный БП.
Ну да такой транс ставить, а диодный мост китайский на ~1A оставлять... смысл? И фильтрующий кондер который в притык по вольтажу почему бы не заменить?
Первый этап произошёл.
Работоспособность восстановлена.
Лепилось из того что было под рукой.
Нет предела совершенству. Присутствует замысел присобачить диодный мост на 202 или 213 с установкой на теплоотвод. Но половина железок в гараже в завалах. А щас зима. И возле гаража стреляют. (Мы некоторым образом из Донецка). Вот придёт весна...
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:46:24

Сообщение de13vik »

Инсульт писал(а):Ну да не проблема собрать любой БП если есть трансформатор. В век импульсных БП это не так уж легко, а антиквариат продают по цене золота. У меня куча плат разных импульсных БП 20-40в 4-10А вот как бы заменить трансформатор на импульсный БП...
В Вашем вопросе присутствует ответ на Ваш вопрос. Кто Вам мешает вместо трансформатора поставить "целый" импульсный блок питания.(как в том анекдоте про 2-х мужиков нестандартной половой ориентации). Тоесть ИБП и есть тансформатор с 220 вольтами на входе и 20 вольтами на выходе - вот эти 20 вольт и регулируйте ограничивайте ток и тд.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

С учетом стоимости сейчас этого БП экспериментировать как то неохота. Цена не него уже 2700р и каждый день растет.
Тут вообще надо 2 БП - 1-силовой 2-индикаторный. Интересует именно взаимодействие между ними т.к соединять землю 2 разных ИБП обычно приводит к плачевным последствиям.
Да и просто "посмотреть что будет" для этого много надо переделать чтобы заменить транс на импульсник. Если это вообще возможно буду пробовать переделывать.
de13vik писал(а):вот эти 20 вольт и регулируйте ограничивайте ток и тд.
У импульсного своя защита от КЗ.
Регулировать хочу так как и сейчас, т.е тупо снести диодный мост и +- подать сразу на фильтрующий кондер.
Работать то может и будет, а вот что с цифровой частью неясно.
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:46:24

Сообщение de13vik »

Инсульт писал(а):У импульсного своя защита от КЗ.
Регулировать хочу так как и сейчас, т.е тупо снести диодный мост и +- подать сразу на фильтрующий кондер.
Работать то может и будет, а вот что с цифровой частью неясно.
Как правило в подобных блоках много вторичек и можно подобрать. На крайний случай окно обычно позволяет намотать новую обмотку не разбирая транс. Мотают обычно изолированным проводом (МГТФ или медью от "витой пары") Как правило меньше 10 витков хватает.
Изображение
например так
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

В БП от ноутбуков мало того что обмотка одна, так еще все залито намертво клеем.
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:46:24

Сообщение de13vik »

Продолжаем заниматься 2-ым корпусом для 2-х полярного БП
Изображение
Пришлось счистить заводскую покраску т.к. цвет индикаторов зелёный
Изображение
Закрепили вольтметры и амперметры на пластиковой пластине
Изображение
вольтметры выглядят так (питание от аккумулятора)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

Силовая часть будет на чем? Схема есть?
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:46:24

Сообщение de13vik »

Инсульт писал(а):Силовая часть будет на чем? Схема есть?
Пока всё зависит от того какой транс подвернётся. От габаритной мощности и будем плясать.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 12:36:22

Сообщение progmatt »

ВСЕМ ПРИВЕТ! Друзья хотелось бы узнать ваше мнение по доработке блока питания вот на этом белорусском форуме: http://qrz.by/forum/viewtopic.php?f=5&t=1980 Возможно кто-то повторил эту переделку.

переместил сюда. не фиг плодить одинаковые темы.
Starichok51.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

Я пока не решился использовать импульсный БП заместо трансформаторного. Оставлять трансформатор ради питания логики имхо глупо. Надо бы как то по другому делать...
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 22:11:41

Сообщение megadenis »

Коллеги, выручайте пожалуйста!
Имею БП с такой схемой:
http://microsin.net/images/stories/hard ... h-ver2.PNG

Удалил Q2, этим отключил триггерную защиту, получил регулировку тока, но ток регулируется только от 0,6А. R2 заеменен на 0,5Ом 25W поднятия верхнего предела регулировки тока. Трансформатор, мост диодный, кондеры - все уже поменяно. Самый главный вопрос - Как сделать регулировку от 0А?
Последний раз редактировалось Starichok51 Ср фев 18, 2015 19:06:24, всего редактировалось 2 раза.
Причина: убрал из текста слишком большие рисунок
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Как сделать регулировку от 0А?
А как сделать регулировку несуществующего тока ? :))
Если с 10 ма , нужно ставить усилители на ОУ или кучке транзисторов .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 22:11:41

Сообщение megadenis »

jonpim писал(а):
Как сделать регулировку от 0А?
А как сделать регулировку несуществующего тока ? :))
Если с 10 ма , нужно ставить усилители на ОУ или кучке транзисторов .
Да вот уже руки зачесались на http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1%8B%D0%B9
Не сидится мне спокойно!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Удалил Q2, этим отключил триггерную защиту
Этот блок был рожден с триггерной защитой от короткого .
Как только без транзистора работает ограничение тока от 0,6 а ? :dont_know:
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Ответить

Вернуться в «Питание»