Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59

Сообщение valikow »

Еще вопрос. Можно ли этой зарядкой заряжать акум прямо на авто не отключая его от бортовой сети?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 23:51:05
Откуда: Харьков

Сообщение kava »

Если твой авто не против (мозги и прочее бортовое не закипят, или памяти не лишаться), почему нет, но лучше посмотреть в мануале на машинку. Я всегда снимаю. Процедура эта не частая, можно пережить.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

troyep писал(а):..... Вопрос- как проверить исправность tl494+обвязки ?...
...шаг 1. подключаем питание tl494 (12V ) от стороннего источника
...na лапe 4 - 0в, на лапе 3 - ниже 3в., на лапе 5 -импульси, На выводах 8 и 11 - прямоугольные импульсы.....
шаг второй--проверяем осциллографом сигнал на базе c945 (VT1,VT2)
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 08:57:46

Сообщение nse_sergey »

Вот и я добил зарядное по схеме С с печаткой от Сергеj так как нашлись точно такие донорские трансформаторы, запустилась не сразу, не обошлось без залипух. Так как зарядное собирал с 3х убитых доноров, попутно проверяя по возможности комплектующие, но все равно попалась битая TL-ка (точнее КА7500) - на 8 и 11 выходе вместо прямоугольных импульсов была отчетливая пила, не стал заморачиваться поменял на другую. Второй бок, который возник по моей вине - когда делал печатку на скорую руку, не заметил как не перебилась одна дорожка в 10мм, все протравил, напаял, и уже после того как 2 часа потратил на проверку почему не работает, нашел причину. Приложу в скринах ниже, там видно какая дорожка пропала, и что поменялось по схеме. Осталось купить нужный шунт на 0.05ом (поставил временно тот что был под рукой на 0.2, с ним ток 4А, не более), и подобрал резистор R30 (немного сместил диапазон выходного напряжения, а то нижний порог был 14В в крайнем положении подстроечника). Теперь вроде все работает, по нагрузкой в 4А работает как надо, лишних звуков блок не выдает, нагрев радиатора ключевых транзисторов под нагрузкой без куллера - градусов 55-60 (с куллером комнатной температуры). Единственное что заметил, один ключевой транзистор греется немного больше другого, это нормально? Ставил 13007 с одного донора, проверил осцилографом что творится на базах, криминального ничего не увидел, интересна причина почему. Попозже проверю работу с другим шунтом, и выложу фото конечного устройства, пока рабочие наброски. Спасибо автору схемы и автору печатной платы за проделанную вами работу.
Изображение
Изображение
Вложения
2.gif
Вот что поменялось по схеме.
(16.04 КБ) 1300 скачиваний
1.png
Вот что получилось на печатке.
(142.39 КБ) 1405 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 15:00:58
Откуда: Украина Сумы

Сообщение shallun »

Вечер добрый вот сгодня купил 676 прошыл все опробывал работает как часы , викладываю свои наработки ПП проверено в железе 100% работает, может комуто пригодится такой вариант . завтра доделаю корпус потом поделюс фото готового устройства
Вложения
имп Зарядка.rar
(138.05 КБ) 1393 скачивания
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 14:29:46

Сообщение serya_sl »

nse_sergey хх 14,4? на 4А просадка в 4V- это не есть хорошо, а при 10А останется вольт 6-7?
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 15:00:58
Откуда: Украина Сумы

Сообщение shallun »

не знаю как у вас больше 50С ? у меня при нагрузке 5А комнатной ремпературе 23С за 1,5 часа работы без кулера температура была равной 31С уменя стоят 13009
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 15:00:58
Откуда: Украина Сумы

Сообщение shallun »

Вот завершонное устройство корпус из пластмасса который под ногами валяется + дихлоритан , автору и участникан темы спасибо за схемку
фото ип Зарядка.rar
(507.15 КБ) 1268 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

shallun писал(а):Вот завершонное устройство корпус из пластмасса который под ногами валяется + дихлоритан
Молодец! Все сделал классно. Особенно одобряю корпус сделанный из мусора. а если бы его еще зашкурить, грунтонуть и покрасить, то не отличишь и от заводского изготовления.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 08:57:46

Сообщение nse_sergey »

Вот частично закончил устройство, заменил шунт на 0.5 Ом, настроил порог по току до 7А, проверял до 12А свободно тянет, дальше не проверял (но мне так много не надо). Просадка по напряжению минимальна. Заменил ключевые транзисторы 13007 на 13009 и проблема с чрезмерным нагревом одного транзистора отпала (видно один транзистор с пары попался плохой). Сейчас без куллера, при токе нагрузки 5А на автомобильную лампу, нагрев 35-40 гр.по цельс. Немного пришлось переделать защиту по переполюсовке, из-за специфики цифрового амперметра пришлось сделать разрыв цепи не по массе, а по плюсу. Всунул в корпус, осталось сделать какую-то декоративную лицевую панель и вроде все. Фотки ниже.
Изображение Изображение Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

nse_sergey писал(а):...из-за специфики цифрового амперметра пришлось сделать разрыв цепи не по массе, а по плюсу...
Здесь схема сравнительно недорогого вольтамперметра, подключаемого по минусовой цепи.
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Занялся одним из подогнанных мне БП на AT2005 (аналогична LPG-899), но... восстановил, и теперь жалко переделывать его на TL494. Правда, есть еще 4 штуки (пока не смотрел-руки не доходят), если попадется с битым супервайзером, буду переделывать на TL-ку.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

nse_sergey писал(а):Вот частично закончил устройство
Индикаторы надо бы местами поменять. Обычно на ток ставят красный, на напряжение - зеленый (или, в данном случае, синий). Хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные :)))
А в остальном - хорошо получилось.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

Принесли древнейший БП на KA7500 (200 ватт). Нужно переделать под БП 12...18 вольт с возможностью использования как зарядку. Силовые обмотки раздельные. Буду соединять последовательно, как в некоторых БП ПК, получится 17 вольт. Думаю переделать по варианту С (без защиты от переполюсовки) с выносом регулятора напряжения на лицевую панель и фиксированным ограничения тока на два поддиапазона (4 и 8 А). Возник такой вопрос: как будет вести себя БП в качестве ЛБП в случае КЗ на нагрузке (может у кого есть опыт)?
Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

чукча - не читатель, чукча - писатель...
про кз в теме уже писалось огромное число раз.
наберись сам опыта (терпения) прочитать всю тему...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

Starichok51 писал(а):чукча - не читатель...
Благодарю. Честно говоря, другого ответа не ожидал. Попробую переделать, исходя из опыта переделки на других ШИМах.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

pavasilich писал(а):Попробую переделать, исходя из опыта переделки на других ШИМах.
KA7500=TL494
можешь по ногам сверить
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

mr_kot писал(а):KA7500=TL494...
Спасибо, конечно (SHARP (Япония) IR3M02=FAIRCHILD (США) - иА494=SAMSUNG (Корея) - КА7500=FUJITSU (Япония) - МВ3759=mPC494=TL493 и т.д.), но речь не об этом.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

pavasilich писал(а):но речь не об этом.
О чем же тогда?
Неужто опыта по переделке на SG6105, ML4824, 2003 и прочих ШИМах больше, чем по TL494?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 17:50:27
Откуда: РФ, Европа

Сообщение pavasilich »

mr_kot писал(а):О чем же тогда...
О КЗ.
pavasilich писал(а):...Думаю переделать по варианту С...Возник такой вопрос: как будет вести себя БП в качестве ЛБП в случае КЗ на нагрузке...
С 494-й опыта не было, до сих пор ни разу не встречал, ну если только один раз ремонтировал в своем ПК, и то поломка оказалась незначительной, в суть работы ШИМа вникать не пришлось.
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59

Сообщение valikow »

Для чего в схеме е резистор r8?
Ответить

Вернуться в «Питание»