Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59
Еще вопрос. Можно ли этой зарядкой заряжать акум прямо на авто не отключая его от бортовой сети?
- Реклама
Если твой авто не против (мозги и прочее бортовое не закипят, или памяти не лишаться), почему нет, но лучше посмотреть в мануале на машинку. Я всегда снимаю. Процедура эта не частая, можно пережить.
...шаг 1. подключаем питание tl494 (12V ) от стороннего источникаtroyep писал(а):..... Вопрос- как проверить исправность tl494+обвязки ?...
...na лапe 4 - 0в, на лапе 3 - ниже 3в., на лапе 5 -импульси, На выводах 8 и 11 - прямоугольные импульсы.....
шаг второй--проверяем осциллографом сигнал на базе c945 (VT1,VT2)
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 08:57:46
Вот и я добил зарядное по схеме С с печаткой от Сергеj так как нашлись точно такие донорские трансформаторы, запустилась не сразу, не обошлось без залипух. Так как зарядное собирал с 3х убитых доноров, попутно проверяя по возможности комплектующие, но все равно попалась битая TL-ка (точнее КА7500) - на 8 и 11 выходе вместо прямоугольных импульсов была отчетливая пила, не стал заморачиваться поменял на другую. Второй бок, который возник по моей вине - когда делал печатку на скорую руку, не заметил как не перебилась одна дорожка в 10мм, все протравил, напаял, и уже после того как 2 часа потратил на проверку почему не работает, нашел причину. Приложу в скринах ниже, там видно какая дорожка пропала, и что поменялось по схеме. Осталось купить нужный шунт на 0.05ом (поставил временно тот что был под рукой на 0.2, с ним ток 4А, не более), и подобрал резистор R30 (немного сместил диапазон выходного напряжения, а то нижний порог был 14В в крайнем положении подстроечника). Теперь вроде все работает, по нагрузкой в 4А работает как надо, лишних звуков блок не выдает, нагрев радиатора ключевых транзисторов под нагрузкой без куллера - градусов 55-60 (с куллером комнатной температуры). Единственное что заметил, один ключевой транзистор греется немного больше другого, это нормально? Ставил 13007 с одного донора, проверил осцилографом что творится на базах, криминального ничего не увидел, интересна причина почему. Попозже проверю работу с другим шунтом, и выложу фото конечного устройства, пока рабочие наброски. Спасибо автору схемы и автору печатной платы за проделанную вами работу.


- Вложения
-
- 2.gif
- Вот что поменялось по схеме.
- (16.04 КБ) 1300 скачиваний
-
- 1.png
- Вот что получилось на печатке.
- (142.39 КБ) 1405 скачиваний
Вечер добрый вот сгодня купил 676 прошыл все опробывал работает как часы , викладываю свои наработки ПП проверено в железе 100% работает, может комуто пригодится такой вариант . завтра доделаю корпус потом поделюс фото готового устройства
- Вложения
-
- имп Зарядка.rar
- (138.05 КБ) 1393 скачивания
- Реклама
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 14:29:46
nse_sergey хх 14,4? на 4А просадка в 4V- это не есть хорошо, а при 10А останется вольт 6-7?
не знаю как у вас больше 50С ? у меня при нагрузке 5А комнатной ремпературе 23С за 1,5 часа работы без кулера температура была равной 31С уменя стоят 13009
Вот завершонное устройство корпус из пластмасса который под ногами валяется + дихлоритан , автору и участникан темы спасибо за схемку
Молодец! Все сделал классно. Особенно одобряю корпус сделанный из мусора. а если бы его еще зашкурить, грунтонуть и покрасить, то не отличишь и от заводского изготовления.shallun писал(а):Вот завершонное устройство корпус из пластмасса который под ногами валяется + дихлоритан
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт янв 15, 2015 08:57:46
Вот частично закончил устройство, заменил шунт на 0.5 Ом, настроил порог по току до 7А, проверял до 12А свободно тянет, дальше не проверял (но мне так много не надо). Просадка по напряжению минимальна. Заменил ключевые транзисторы 13007 на 13009 и проблема с чрезмерным нагревом одного транзистора отпала (видно один транзистор с пары попался плохой). Сейчас без куллера, при токе нагрузки 5А на автомобильную лампу, нагрев 35-40 гр.по цельс. Немного пришлось переделать защиту по переполюсовке, из-за специфики цифрового амперметра пришлось сделать разрыв цепи не по массе, а по плюсу. Всунул в корпус, осталось сделать какую-то декоративную лицевую панель и вроде все. Фотки ниже.

Здесь схема сравнительно недорогого вольтамперметра, подключаемого по минусовой цепи. Занялся одним из подогнанных мне БП на AT2005 (аналогична LPG-899), но... восстановил, и теперь жалко переделывать его на TL494. Правда, есть еще 4 штуки (пока не смотрел-руки не доходят), если попадется с битым супервайзером, буду переделывать на TL-ку.nse_sergey писал(а):...из-за специфики цифрового амперметра пришлось сделать разрыв цепи не по массе, а по плюсу...
Индикаторы надо бы местами поменять. Обычно на ток ставят красный, на напряжение - зеленый (или, в данном случае, синий). Хотя, на вкус и цвет все фломастеры разныеnse_sergey писал(а):Вот частично закончил устройство
А в остальном - хорошо получилось.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Принесли древнейший БП на KA7500 (200 ватт). Нужно переделать под БП 12...18 вольт с возможностью использования как зарядку. Силовые обмотки раздельные. Буду соединять последовательно, как в некоторых БП ПК, получится 17 вольт. Думаю переделать по варианту С (без защиты от переполюсовки) с выносом регулятора напряжения на лицевую панель и фиксированным ограничения тока на два поддиапазона (4 и 8 А). Возник такой вопрос: как будет вести себя БП в качестве ЛБП в случае КЗ на нагрузке (может у кого есть опыт)?
чукча - не читатель, чукча - писатель...
про кз в теме уже писалось огромное число раз.
наберись сам опыта (терпения) прочитать всю тему...
про кз в теме уже писалось огромное число раз.
наберись сам опыта (терпения) прочитать всю тему...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Благодарю. Честно говоря, другого ответа не ожидал. Попробую переделать, исходя из опыта переделки на других ШИМах.Starichok51 писал(а):чукча - не читатель...
KA7500=TL494pavasilich писал(а):Попробую переделать, исходя из опыта переделки на других ШИМах.
можешь по ногам сверить

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Спасибо, конечно (SHARP (Япония) IR3M02=FAIRCHILD (США) - иА494=SAMSUNG (Корея) - КА7500=FUJITSU (Япония) - МВ3759=mPC494=TL493 и т.д.), но речь не об этом.mr_kot писал(а):KA7500=TL494...
О чем же тогда?pavasilich писал(а):но речь не об этом.
Неужто опыта по переделке на SG6105, ML4824, 2003 и прочих ШИМах больше, чем по TL494?

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
О КЗ.mr_kot писал(а):О чем же тогда...
С 494-й опыта не было, до сих пор ни разу не встречал, ну если только один раз ремонтировал в своем ПК, и то поломка оказалась незначительной, в суть работы ШИМа вникать не пришлось.pavasilich писал(а):...Думаю переделать по варианту С...Возник такой вопрос: как будет вести себя БП в качестве ЛБП в случае КЗ на нагрузке...
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 12:37:59



