Подключить светодиод к сети 220 вольт

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

А по-моему, лучше 1-е решение - добавить светодиод. Чтобы зря не терять мощность на резисторе.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 16:13:33

Сообщение RC Bot »

просто КОТ, diesel170 спасибо. Значит тогда поставлю резистор. Если подключить светодиоды, то некуда их монтировать, придется переделывать каркас :(

Касательно замены конденсатора, то у нас с радиодеталями напряженка. Нужно заказывать, а я и так слишком долго мучаю домочадцев отсутствием светильника...
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 23:28:05

Сообщение max7777 »

Всем доброго времни суток, а если это диодная сборка 50вт в количестве 7 шт. Uпит. 1 диодной сборки 34в ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Самый тупой вариант, годный для стабильной сети - выпрямитель, сглаживающий кондер, ограничительный резистор и все 7 сборок последовательно.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

max7777 писал(а):это диодная сборка 50вт в количестве 7 шт
350 Вт светодиодных - это много киловатт обычных лам, куда столько, Вы ослепнуть решили? 30Вт светодиод - уже очень ярко.
diesel170 писал(а):ограничительный резистор и все 7 сборок последовательно.
А для тока 1,5А какой резистор будет? ~150Вт мощностью ориентировочно :shock:
Для такой мощности нормальный драйвер нужен, причем на каждый диод желательно,чтобы потом это все не выбрасывать через небольшое время, проклиная светодиоды и кто их придумал.
Зы и свыкнуться с такой реальностью - радиаторы, линзы, драйверы и прочие аксессуары будут стоить значительно больше самогО мощного светодиода.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

На резисторе выделится 110Вт. Да, КПД будет неважный.
А не уличный ли светильник клепается? :wink:
В этом случае есть ещё вариант - по четыре сборки последовательно через мост и дроссель от ДНаТ150. Только придётся предусмотреть защиту от самоиндукции при выключении.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 23:28:05

Сообщение max7777 »

Имеется ввиду такая сборка, ведь при подаче на нее питания доп. обвески резисторами не требуется. Насколько я понял это сборка 50ти одноватных светодиодов в одном корпусе, и скорее всего с резисторами внутри сборки. Подайте напряжение на обычный светодиод без токоограничивающего резистора, что с ним станет? Правильно, сгорит.
А на эту сборку мы подаем напругу без резисторов и она не сгорает)
50W-WW-1.jpg
(93.52 КБ) 642 скачивания
Вложения
50W-WW-1.jpg
(93.52 КБ) 511 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

max7777 писал(а): и скорее всего с резисторами внутри сборки.
Ошибаетесь, это просто светодиоды и ограничение тока необходимо. Ему еще огромный радиатор нужен или поменьше, но с кулером.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Нет там резисторов, Вы её в полтора раза перегрузите не сгорит сразу. Вообще я бы не рекомендовал такие диоды использовать, глаза дороже. А охлаждение на 300 Вт не сделаете. Даже 50 Вт сложно, пркиньте какая будет температура кристалла при определенном тепловом сопротивлении этого коба (явно не сотые, хорошо если не больше градуса на Вт, десятые может) и температуре радиатора скажем 60 градусов (обычное дело)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Могу добавить, что гонял СД-матрицу на мощности 10Вт с радиатором 600 см² в закрытом светильнике. Подложка нагрелась так, что палец терпит с трудом. Прикиньте, какие размеры радиатора нужны для 300Вт... :facepalm:
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 23:28:05

Сообщение max7777 »

Да действительно резисторов нет, но и установка на общий радиатор не предполагается.
Вложения
100led-2-.jpg
(29 КБ) 516 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

А куда установка предполагается? На радиатор установка, там больше 80 % в тепло пойдет. Уж как хотите - на отдельный либо на общий с чем-то :dont_know:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 23:28:05

Сообщение max7777 »

Установка на радиатор это само собой но не все 7 шт. для каждой сборки свой радиатор, хотя можно и все семь на общий если найдется подходящий :)
Кто расчитает резистор в цепи? Если предположить что сборки будут включены последовательно. Это такое же последовательное соединение диодов, только в немного бОльшем количестве с бОльшим напряжением и током.
Вложения
Screenshot_2015-02-03-10-32-03.png
(213.32 КБ) 599 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

КПД 30 % и стабильность просто класс :facepalm: купите готовый драйвер тогда уж
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

30Х7=210В; 310-210=100В; 100/ 1,5 = 67Ом; 67Х1,5Х1,5=150Вт :tea:

Об изоляции очень сильно стоит задуматься при желании питать от 220В напрямую светодиоды, устанавливаемые на металлическое основание, радиатор. Не факт, что подложка этих светодиодов рассчитана на 300В хотя бы. Таких данных вернее просто не найти. И в каком нибудь сыром помещении этот светильник может просто кого то убить.
Пилот писал(а):купите готовый драйвер
для многих оказывается неприятным открытие, что к диоду к примеру за 100 руб нужен драйвер за 200-300, радиатор и еще куча всего.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Я почти уверен что такой диод не выдержит по изоляции (а по правилам должен хотя бы киловольт выдерживать вообще). Кстати надо подобный проверить на досуге на изоляцию
На изоляцию можно рассчитывать с диодами на керамике при этом учитывая путь утечки по поверхности
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Если напряжение диода 34В, ток 1,5А, то у меня получается такой расчёт: 34х7=238В. 310-238=72В. 72В/1,5А=48 Ом, 72Вх1,5А=108Вт.
Это 6 штук ПЭВ-10 по 300 Ом параллельно или по 6,8 Ом последовательно.
Лучше сделать так: цепочку диодов подключить напрямую к выходу моста, а мост включать в сеть через конденсатор, ёмкость которого подобрать по току. Но ёмкость получается нехилая, в районе 50-100 мкФ.
Здесь нужен уже эксперимент с реальными деталями.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если использовать светодиоды без стабилизации тока то надо рассчитывать на максималиное напряжение сети 250-260в переменки. Если вы рассчитаете на номинальное напряжение то при повышении напряжения ток через диоды превысит максимальный и прилично.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Да, если устроит пониженный световой поток при номинальном напряжении. Но зато сниженный ток продлит срок службы.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

diesel170 писал(а): если устроит пониженный световой поток при номинальном напряжении.
Даже если не устроит. Иначе при повышении напряжения сети диоды будут работать за пределами максимального тока, И срок их жизни будет очень маленький.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»