Подключить светодиод к сети 220 вольт

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Jack_A писал(а):Так они же дохнут обычно при включении, особенно при низких температурах.
Современные дохнут в лубом виде и месте, даже может после недельной эксплуатации во время горения образоваться трещина в стекле, оно неоднородно по толщине.
Мерцания не напрягает так как использую их на улице или в подсобных помещениях.

Да ещё хочу сказать о стабилизирующих свойствах лампы накаливания. При изменении напряжения сети ±10%, ток через лампу меняется только на ±3,5%.
Раньше это довольно часто использовали, даже выпускали стабилизаторы тока на этом принципе ( бареттеры).
Изображение
Та же лампочка просто наполнена водородом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Наверное и сейчас используют? Лампочки ведь, в отличие от полупроводников, не требуют радиатора (при равной мощности рассеяния компактнее) и могут работать на ВЧ.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 12:53:43

Сообщение Новокузнечанин 2.0 »

У меня где-то валяется "датчик" напряжения в сети 220 вольт, собранный на основе корпуса шариковой ручки, там как раз светодиод (маленький на 3мм 2,5 вольта) через силовой диод и резистор на 470к подключен к сети безо всяких хитростей, работает нормально.
Не бывает вещей абсолютно плохих или абсолютно хороших. Все вещи хороши и плохи по своему.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

свежее решение по схеме ж "Радио" №3, 2013, стр.26
Вставляется в патрон дохлой энергосберегайки E14.
Перед тем как делать плату вырежьте заготовку из картона и проверьте влазит ли за плафон.

Изображение
СпойлерИзображение
У-У-У. Первое включение делайте через лампу накаливания или галогенку. :)))
У-У-У2. А вообще можно стабилизатор тока сделать и на высоковольтных транзисторах от дохлых БП ATX
У-У-У3. Накидал схему с полевиком. Биполярные заканчиваются. Очень напоминает схему ж "Радио" №5, 2013г, стр. 35 (на нее где-то выше ссылался)
СпойлерИзображение
Вложения
старичок полевичок.PNG
(25.43 КБ) 2504 скачивания
IMG_20150304_210609.jpg
(94.95 КБ) 4556 скачиваний
платы.png
(25.25 КБ) 2554 скачивания
протеус.rar
(21.87 КБ) 242 скачивания
плата.rar
(43.05 КБ) 236 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Понял, патроны от энергосберегайки не выкидываю :)))

А полевику не поплохеет когда-нибудь в момент включения?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Может и поплохеть. Надо ему комфорта добавить. Стабилитрон между затвором и истоком катодом в затвор? :dont_know: От "энргосберегаек" даже дохлых много пользы. Чаще туды пихают mje13001 в to-92 чем mje13003 в to-220. Вторые имеют корпус поболе и соотв комфортнее рассеивают. Я в своих кучах несколько часов копался и отсеял горстку высоковольтных транзисторов. В схеме 2n2222 это тот же теплый КТ315
электропримат паяю даже лёжа...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Забыл написать. На плате площадок под диоды с запасом. После сборки подберите их число чтобы транзистор стабилизировал срезая часть пульсаций (которые недофильтрованы ёмкостью). Если он открыт полностью (измеряем падение на переходе), то никакой стабилизации нет.
электропримат паяю даже лёжа...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Что-то я не совсем понял как в этой схеме (Радио 2013 №3) происходит стабилизация тока именно на уровне 20ма?
А если мне нужно будет 10ма для увеличения срока службы, то что там заменяется?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Все вопрос снят с повестки дня. Там идет необычное применение tl431.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Если резистор в эмиттере поставить на 240 Ом, то будет ток около 10мА. Проверил в протеусе. Еще момент. Если не нужно много диодов, то можно последовательно с резистором R1 поставить гасящий конденсатор на 400В. Емкость подбирается исходя из того сколько нужно гасить напряжение. Но при этом нужно предусмотреть защиту для случая закорачивания этого конденсатора.
На картинке вариация на эту тему
СпойлерИзображение
Ещё вариация (5 диодов по 3В)
СпойлерИзображение

Резистор 390к стоит близко к транзистору и подогревает его. Кроме того у меня не было 390к и поставил меньше. Поправил плату. лучше даже этот резистор запаивать на противоположной стороне.
Вложения
ilampa.PNG
(34.94 КБ) 2100 скачиваний
E27(E14) - крест [TL431].rar
(43.12 КБ) 215 скачиваний
Безымянный.PNG
(27.49 КБ) 2090 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

А если нужно подключить 100 свеиодиодов с падением 3.2 Вольта чтоб 10mA в цепи было?
Какую схему лучше забубенить?
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

можно схему удвоения применить, ток задаётся конденсатором 0,33.
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Кстати да! :idea:
Чтобы не лепить много секций стабилизатора можно умножитель забабахать. Вуаля - экономим палки\желуди детали.
N=526В\3.2В=164 диода
В архиве протеус для теории.
СпойлерИзображение
Вложения
TL431 [умножитель].rar
(19.6 КБ) 205 скачиваний
умножитель.PNG
(28.89 КБ) 1466 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

С протеусом не дружу пока.
У вас схема для 164 светиков (526 Вольт), а нужно для 100 светиков.
И откуда там gnd взялось? Протеус автоматом лепит?
Я так понимаю tl431 в этой схеме также выполняет стабилизацию тока?

Можно схему для 100 светодиодов? :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

Enman писал(а):ток задаётся конденсатором 0,33.
Ниииипойдет. В таких схемах где ток задается через кондер - светодиоды дохнут на следующий день. 8)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57

Сообщение уткодроз »

А как насчет этой схемы?

Хотелось бы услышать комментарии.
Вложения
syemled-2-.gif
(53.76 КБ) 650 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

уткодроз писал(а):светодиоды дохнут
или объясни или не трепись :) (как-то 2 года горит и про твоё мнение не знает)
Посмотрел когда-то срисованные схемки ламп, так 36 светодиодов от обычного мостика запитаны через конденсатор 0,82, а 90 шт запитаны от удвоителя С=1 мкФ.
Последний раз редактировалось Enman Пн апр 13, 2015 20:11:23, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Эта схема есть схема из радио 2013, №5, стр.35 (я её где-то уже упоминал). Принципиально от схемы с TL431 не отличается. Разница лишь в том что у TL431 выше стабильность за задаваемому току.
А землю в протеусе я сам нарисовал. Нулевая точка нужна для правильного измерения напряжения на коллекторе высоковольтного транзистора.
Насчет схемы ровно на 100 диодов... ставьте 100 по схеме с умножителем, но лишнее выделится на транзисторе и нужен радиатор для него. Не эффективен этот вариант. Можно попробовать уменьшить ёмкости в умножителе.
СпойлерИзображение
Ещё такой вариант.
СпойлерИзображение
Вложения
100x3В (2).PNG
(42.23 КБ) 1594 скачивания
100x3В.PNG
(31.67 КБ) 1320 скачиваний
электропримат паяю даже лёжа...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 13:53:56
Откуда: с пальмы в Рио-Инженейро

Сообщение fedyasolder »

Раскопал в закромах высоковольтных транзисторов KSA1156 (400В). Что скажут знатоки про такое включение TL?На них можно родить нечто подобное. Если делать с умножителем напряжения, то нужно на большее напряжение.
СпойлерИзображение
Вложения
pnp.PNG
(38.63 КБ) 1362 скачивания
электропримат паяю даже лёжа...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

При таком включении ТЛка работает как обычный стабилитрон с напряжением стабилизации 2,5в. Так что большого коэффициента стабилизации не будет. Хотя для диодов хватит. И номинал резистора R4 большой, для нормальной работы ТЛки нужен ток больше 1 мА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»