БП Gembird 400W, сгорела ШИМ и цепи ее питания

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Сгорела AZ7500BP(Заменил) Сгрел резак диод и вздулся кондер в цепи питания все заменил. Блок чуть поработал затем все повторилось. Греется резак R29 на 22 Ом. Вздувается кондер С13 47 /50V. Я полез в высоковольтную часть решил что сгорел транс. Я впоял транс из другого БП. Родной был 7700-2С Я поставил DASH 2 B -5. Естественно услышал бабах и сгорели: Транзист Q4 C945 и резисторы R11 и R13. (Все это заменил впоял родной транс и ничего лампа включенная последовательно блоку как и положено вспыхивает и гаснет. А по первичке теперь нет ни 5V ни 20V. Я понемаю что что то в высоковольтной части но что транзистор Q1 я проверил рабочий. Кстати если выпоять транс то на его месте тестер показывает между витками 220V. Межвитковое сопротивление в первичке транса 3Ом и 1,2Ом во вторичных обмотках 1,1 Ома Где копать ? Подскажите.
Вложения
b29a4d7108a9.gif
Схема
(141.36 КБ) 560 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

ELETS писал(а):Я понемаю что что то в высоковольтной части но что транзистор Q1 я проверил рабочий.
Такого не может быть, если Р13 сгорел. Ещё в довесок надо проверить Р11 и Р15.
То что пухнет конденсатор С13, то надо заменить С15 и С19.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Так я писал что сгорел Р11 вот Р15 надо проверить Спасибо за наводочку. А что скажите про транс ? Он не причем то есть он рабочий оставить его или искать такой же ? Q1 Выпояю еще раз проверю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Трансформаторы эти горят один на 3,5 миллиона.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Вечером проверю транзистор Q1 все ризаки еще раз проверю Q4. Отпаяю оба диода от транса. Четвертую ногу U1 PC817 Замкну через резак 100 ом на землю посмотрим что получится.
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Заменил Резаки номер Р11, Р14, Р15, Р13. Q1 и Q4 то же не исправны были я их заменил ? Трансформатор поставил старый. Ситуация такая, в высокой части ничего не греется все ок но на выходе с транса между землей и средним выводом тем что идет к диоду D10 напряжения нет. Между землей и третим выводом транса тем что идет к диоду D12. 460V. Напомню что я оба этих диода выпоял. И Запитевал и измерел без них. Правильно ли я думаю транс надо все таки менять ? Или такая ситуация обусловлена отсутвием в схеме диодов.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Я правильно понимаю , вы тыкаете мультиметром прямо на выводы трансформатора ?
А так вольтметр ничего и не покажет , нужен выпрямитель , диод ( обязательно ультрафаст ) и конденсатор .
А кондеры пухли и резистор грелся из за повышенного напряжения питания ШИМ , и как посоветовал Телекот , нужно заменить и те электролиты , что стоят в цепи 5v_sb ведь контроль ведется именно по этому напряжению .
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Хорошо заменю все Кондеры в цепи питания и в цепи +5V_. Вечером сделаю. Отпишусь. Спасибо за поддержку. Давно уже с паяльником не сидел. А тут что то былое нахлынуло. Решил подвал перебрать а там несколько усилков старых с десяток бП другая мелоч поднакопилось все никак времени не хватало.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

появилось питание +5в и +17 в дежурке мерял под нагрузкой.
Последний раз редактировалось ELETS Сб фев 14, 2015 01:27:32, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Подключил микруху На выводах 8 и 11 Напряжение 1,42V Вывод 14 = 4,95V. При подключении зеленго провода на масу на 4м выводе 0. До замыкания 3,8V. На диодах шотке по нулям. Лезу опять в высоковольтную часть блока на Кандерах больших 155V На диодах 312V. Транзисторы целые. Диоды Шотке тоже. ЧТО ЕМУ НАДО ???
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

ELETS писал(а):появилось питание +5в и +17 в дежурке
ELETS писал(а):На диодах шотке по нулям
Что то я вас вообще не понимаю , дежурка есть ? - есть .
Чего нету ? выходного напряжения ?
Тогда вам менять транзисторы раскачки к которым подключены ноги 8 и 11 ШИМ , и возможно обвязку высоковольтных транзисторов и саму ШИМ
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Шим исправна я же писал все как по учебнику все что ей нужно выдает. Трансы раскачки проверял оба хорошие. Обвязка высоковольтных как новенькая. На выходе нет ни одного напряжения. Еще идеи есть ?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Транзисторы раскачки Q5 и Q6 - проверять заменой :kill:
ELETS писал(а):Обвязка высоковольтных как новенькая
На вид или на шкале тестера они новые ?
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Проверял тестером все по номиналам как в схеме
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:39:38
Откуда: Мск

Сообщение к561 »

Dm7203 писал(а): вы тыкаете мультиметром прямо на выводы трансформатора ?
А так вольтметр ничего и не покажет ,
Да ну?! :shock:
ELETS писал(а): Где копать ? Подскажите.
просто так изначально шим не выходит из строя. То ,что ты заменил это хорошо. Про лампочку вместо предохранителя -напоминаю. ) ШИМ после замены полезно запустить от внешнего источник на 12 вольт например, заодно и запустится раскачка. (VCC она терпит от 7 до 40 вольт). А обвязку транзисторов в раскачке всю проверил,Все детали , а не только полупроводники?
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....на колекторов Q5 и Q6 есть импульси?.... схемка какаято нефеншуйская, и в правду существует цепь Д9-Р23-Д11-Р27-Р34 ???...
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Нет оселографа импульсы проверить сення поставлю другую ШИМ посмотрим что будет.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Сейчас сравнил параметры другог блока на такой же микрухе. Так вот Когда я коротнул выводы и исправный блок ушел в защиту точно такие же показатели на ШИМ и главное на Ключах раскачки как у меня на моем который не запускается. Из чего делаю вывод что ШИМ почему то не стартует. Как ее запустить принудительно ?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

4 ногу на землю .
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2015 21:32:48

Сообщение ELETS »

Не что то не то В исправном блоке напруга в канале +12 хоть подымается до 7, 8 V А потом он уходит в защиту и выдает 0 А мой даже не дергается И с закороченной ногой
Ответить

Вернуться в «Питание»