Качер и опыты с качером

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 13:10:41

Сообщение Ainur »

Ребят, а в этой схеме вместо VD2 можно 2 диода поставить? Ну или 2 защитных диода так? Просто 1го двойного нету..
Вложения
ss1_199.gif
(18.6 КБ) 647 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35

Сообщение Mr.Sl4 »

Да, два встречно направленных 1,5KE18A например.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Mr.Sl4 писал(а):Да, два встречно направленных 1,5KE18A например.
Ничего не перепутали?
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 13:10:41

Сообщение Ainur »

ЗЫН писал(а):
Mr.Sl4 писал(а):Да, два встречно направленных 1,5KE18A например.
Ничего не перепутали?
А как надо?)..
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12

Сообщение Dragon77 »

Здравствуйте, я собрал качер по обычной классической схеме, он работает, но стимера нет вообще, питается через трансформатор через учетверитель напряжения, в итоге напряжение около 70 вольт, транзистор irf840, можете подсказать как качер можно усилить?



Сюда перенес.
aen
Вложения
image.jpg
(79.46 КБ) 533 скачивания
image.jpg
(204.78 КБ) 536 скачиваний
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

А витков на первичке не на схеме написано 2-5 витков а вы намотали 10.
Если долго мучиться что нибудь получится.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12

Сообщение Dragon77 »

Дак у меня и транзистор с напряжением не те, детали схемы немного с другими характеристиками, принцип схемы тот же, просто если сделать 5 то нарушается генерация
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

1,5КЕ18А
18 из названия-значит 18 вольт
2 встречных пробьються только при 36 вольтах, на затворы не рекомендуется подавать больше 20 вольт
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12

Сообщение Dragon77 »

Это тогда я должен их ставить 4 штуки что ли?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 08:44:12
Откуда: Украина

Сообщение ЗЫН »

Почему 4?

если надо допускать напряжение не больше 20, то нужно ставить супрессор на напряжение меньше чем 20
по-моему окончание А говорит что он однонаправленный, в таком случае 2 в пааллель в разных направлениях поставить

Не советую собирать сетевой качер, 90% что он сгорит
Да будут трещать стримеры и пахнуть озоном пока живем мы, ХВшники
СпойлерИзображениеИзображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00

Сообщение Alexashka »

ЗЫН писал(а):1,5КЕ18А
18 из названия-значит 18 вольт
2 встречных пробьються только при 36 вольтах, на затворы не рекомендуется подавать больше 20 вольт
2 встречных пробьются при 18+0.7 =18.7В (т.к из двух встречных один будет как стабилитрон, второй как простой диод, если это однонаправленные (без С или СА на конце) супрессоры. Так что все нормально.
Если их ставить 2 в параллель, то вообще врятли заработает :))
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 13:10:41

Сообщение Ainur »

Dragon77, было такое, толи мощности транса не хватало, толи удвоитель плохо пахал(35 вольт через удвоитель пускал =70в) . Я только на D209L собирал.
Затем запитал от зарядника шуруповерта (25в, 400ма) Стример 0.5-2 см.
Знакомый одолжил бп от чего то, надписей нет, но напруга была 70 вольт постоянка. Вот он него был стример 5-6 см)) только транзистор грелся жутко)
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35

Сообщение Mr.Sl4 »

ЗЫН писал(а):
Mr.Sl4 писал(а):Да, два встречно направленных 1,5KE18A например.
Ничего не перепутали?
Нет, на схеме ведь двунаправленный диод, верно? Хотя в описании несколько другой...
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12

Сообщение Dragon77 »

Я тоже думаю что чмножитель плохо работает, вопрос в том что делать и как это исправить, есть ли какая нибудь схема умножителя которая не "садит" мощность?
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35

Сообщение Mr.Sl4 »

Вот как всегда, намотают вторичку в метр, а то и 2 длинной на 5см говнотрубе, еще и проводом по тоньше, в первичку 50 витков и ноют что нихера, простите, не работает... :))
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12

Сообщение Dragon77 »

Ну для начала у меня во вторичке от силы витков 800 что для качера самое то на мой взгляд, то что труба длинновата, это возможно, но такая длина не сильно критичная
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35

Сообщение Mr.Sl4 »

Ты вторичку проводом 1,25мм мотал? Длинна вторички как роз таки критична.
Отрежь от нее кусок 18см длинной, вылезет с него что нить. :)
UPD: а намотка хоть лаком покрыта? Если нет, ее распидорасит через некоторое время.
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12

Сообщение Dragon77 »

Намотка естественно для защиты покрыта лаком в несколько слоев, провод 0,1 мм
Мучитель микросхем
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42

Сообщение homeguner »

Повторил опыт Кондрашова по однопроводной запитке лампы накаливания от качера. В моем опыте использовалась лампа на 40 Вт (пробовал лампу на 95 Вт, но там спираль едва краснелась).

Изображение

Чем длиннее провод-антенна после лампы, тем лучше. В моем случае конец провода я прицепил к тискам. Если поднести какой-либо металлический предмет к проводу или к тискам то загорается дуга и лампа при этом гаснет.

Хотел еще проверить как поведут себя две последовательные 40-ватные лампы, но второй, к сожалению, не нашел в своих запасах. Попробовал последовательно подсоединить лампу на 5,3 В. Как ни странно, светила она тусклее и «разгоралась» несколько секунд, в то время как лампа на 220 зажигалась сразу. Парадокс…
Изображение

Еще заметил одну особенность. При подключении длинного провода к терминалу, транзистор сильно нагревается и бьется током, если до него дотронуться пальцем, аж искра в палец проскакивает. Более того, током начинают бить все металлические предметы, находящиеся поблизости с качером, в том числе и собственное тело, если дотронуться до заземления. Помните как в фильме о Тесла говорилось, что во время работы его установки от копыт лошадей и подошв прохожих били молнии в землю? Вот оно! С радиатором транзистора происходит то же самое. Чтобы защитить транзистор я заземлил коллектор (он же является корпусом у КТ805). Током теперь он не лупит, и нагревается не так быстро, однако все же быстрее, чем без антенны на терминале. Так что имейте ввиду.
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35

Сообщение Mr.Sl4 »

C частотой по выше антены не надо. :)
С 1:00 лампочка светит без проводов.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»