Самая дешевая "Паяльная станция" с феном

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

да, действительно, в корпусе ДИПа не хватит 2 выводов для всего функционала. Можно изголиться, и поставить сдвиговый регистр на индикацию, тогда еще может быть... но сейчас времени не хватает на такую переделку =)
Не чини то, что не сломано!
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 13:14:31

Сообщение faraon03 »

привет в сем котам.
Falkon_99 хороший проект, буду делать, купил паяльник и фен.
вопрос - блок питания на MC34063 обязательно? или можно на кренка 12V.
дросиль BLM 21 купить не смогу чем их заменить?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

Можно на чем угодно главное смотреть напряжение питания вентилятора фена у нас 13v а вентилятор в других есть и на 24 если венлилятор в фене на 24 то 13v вообще не нужно только 5v для схемы


А 34063 стоит чтоб уменьшить нагрев желательно применить импульсный стабилизатор на кренке будет выделяться много тепла

дросиль BLM 21 купить не смогу чем их заменить? (это чисто фильтр можно ферритовой бусинкой на крайний случай перемычкой и добавить пару 0.1 по питанию)
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

Если турбинка фена 12 вольтовая, то нежелательно. Как сказал Sanntex - будет греться. Ток турбинки не маленький 0.25А, плюс питание схемы и индикации. BLM можно заменить перемычкой
Не чини то, что не сломано!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 13:14:31

Сообщение faraon03 »

Привет котам.
спасибо за ответы.
но есть вопрос не могу на схеме найти куда KEY_ENG по плате его нет ?
и чем заменить диоды BAS32L
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

BAS32L можно заменить на 1N4148 по дадашиту то же самое!

KEY_ENG одну ножку процессора использует индикатор и кнопка энкодера через резистор 1 к
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 23:10:25
Откуда: bulgaria

Сообщение kereziev »

Falkon_99 писал(а):проверьте, прошивка с общим анодом. теперь у меня кракозабли, поэтому проверить не смог. Если не пойдет, пишите будем разбираться. Там кнопка геркона заведена на один порт совместно с индикатором, но все должно работать... =) короче отпишитесь =)

Я залил прошивка с общим анодом и теперь у меня на индикатором,все ОК ,но не работаеть енкодер.Я его круту ничево не меняеть
http://store.comet.bg/Catalogue/Product/29219/
Мои фен нет геркон
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

faraon03 писал(а):
KEY_ENC - Это просто имя цепи. На контроллер он приходит как G_LED. Кнопка совмещённая с индикатором. Опрашивается в динамике.
kereziev писал(а):
Проверю энкодер, в программе, странно...
Не чини то, что не сломано!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

kereziev писал(а):

Я залил прошивка с общим анодом и теперь у меня на индикатором,все ОК ,но не работаеть енкодер.Я его круту ничево не меняеть
http://store.comet.bg/Catalogue/Product/29219/
Мои фен нет геркон
По какой печатке собирали? У вашего энкодера средний вывод обший, у меня также.У автора общий энкодера 3-й вывод.
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 23:10:25
Откуда: bulgaria

Сообщение kereziev »

Forthomo писал(а):
kereziev писал(а):

По какой печатке собирали? У вашего энкодера средний вывод обший, у меня также.У автора общий энкодера 3-й вывод.

Собирал по вашей печатке Forthomo от 2 странице и не понимаю почему не работает энкодер.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

Зашунтируйте А-1 и В-3 конденсаторами 0.1 на землю (С-2) С- точно на земле?еще энкодеры бывают плохие,промойте плату, если не получится к автору.
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 14:47:18
Откуда: Омск

Сообщение svg67 »

Ребятки!! Пожалуйста дайте кто нибудь нормальную схему аппарата. Пытаюсь отрисовать свой вариант платы в Layout, но схема сделана ( извини конечно автор) очень ужасно и не понятно!!! Где, что, куда идёт????. Форум читаю - оказывается какой то проводник имеет два разных названия, с одной стороны одно имя, с другой стороны другое. Это что за "прикол" такой? Может по цене и дешёвая станция, но по трудозатратам совсем НЕ дешёвая. Неужели сразу нельзя сделать схему в "человеческом", понятном виде!!! Капец просто!!!!!!!!!!!

Какова индуктивность дросселей? Неужели нельзя было указать?

P.S. Не делайте ничего в ПиКаде. Устаревшая и изжившая себя прога.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

ВСЕХ КОТОВ С ПРАЗДНИКОМ!!! :beer:
svg67 - не горячись. Сначала мне тоже схема сложной показалась. Распечатал на А3, обозначения подписал по ножкам, и усе, все стало понятно.Сигнал с энкодера и на индикатор объеденены (31 лапа). Дросель после МС34063 -180мкГн, остальные фильтры помех, я использовал BLM31.
Возьми за основу мою плату, со 2-й страницы для фена 12В. Для фена 24В нужно поменять полевик, в форуме об этом написано.Еще можно пересчитать преобразователь на 5В и убрать КРЕН 5В .Удачи в повторении!
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43

Сообщение Lewiafan »

Здравствуйте.Тоже хочу попробовать собрать паяльную станцию,а то новая из за курса бакса ох как кусается,а отдельно прикупить фен (пока только он нужен) да и собрать плату эту если получится.Зеркалить ничего не нужно со второй страници?
Атмега есть,осталось энкодер найти,какой нужен?

Кстати забыл спросить,подскажите пожалуйста какой фен сюда подойдет?
Такой можно поставить "Фен для паяльной станции Kada 852 D+"
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

Фен подойдет любой мы с автором купили на алли или на ебей какой по дешевле с турбиной в ручке даже не смотрели на название!!
а Kada 852 D+ для компрессора сюда не подойдет

энкодер любой плата есть можно подогнать под имеющийся

Зеркалить ничего не нужно !
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

Синий слой зеркалится!!! Посмотрите в спринте на назначение слоев (вопросик рядом с слоями) на этом слое поверхностный монтаж.
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

Упс :))) не глянул на слои!
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43

Сообщение Lewiafan »

Forthomo,можно Вас попросить фото платы с обеих сторон в хорошом качестве?
Наглядно лучше соображаю...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 19:22:11
Откуда: 89 км на восток от нулевого

Сообщение Forthomo »

Конечно можно, только ждать придется до выходных(на второй странице кстати есть) Фото плат в авторском исполнении есть в статье http://radiokot.ru/lab/controller/69/. Я только перерисовал с пикада в лай и поменял компоненты на чуть крупнее. Если фен без турбинки то необходим внешний компрессор, solv делал из сальника и двигателя , у него спроси схемку .
"Ale novi nostra ales"(Але нови, ностра алис) Что означает - ежели один человек построил, то другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви)
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

kereziev писал(а): Я залил прошивка с общим анодом и теперь у меня на индикатором,все ОК ,но не работаеть енкодер.Я его круту ничево не меняеть
http://store.comet.bg/Catalogue/Product/29219/
Мои фен нет геркон
Добрался я к своей паяльной станции, проверил с прошивкой под общий анод. Так вот, энкодер программно работает. В обе стороны реагирует, кнопка обрабатывается.
Возможно у Вас один из сигналов энкодера сидит на земле.
Проверьте сигналы:
A_ENC - на порт 32 (PD2)
B_ENC - на порт 30 (PD0)
а общий провод энкодера на землю !

При включении станции что на экране показывает? Кнопка энкодера работает?
svg67 писал(а):
Для просмотра схемы можно использовать легкую программу PCAD_Viewer. Там есть удобная функция HighLight NET - подсветка цепи (что б не искать по всей схеме где эта цепь проложена). В пикаде все цепи должны иметь название. Так на работе привыкли схемы чертить. Чтоб не делать паутину из линий-проводников используем их по названию (в разных частях схемы). Очень удобно при огромных схемах с цифровыми шинами... дело вкуса =)
Не чини то, что не сломано!
Ответить

Вернуться в «Статьи»