Нельзя ли пояснить эту мысль другими словами? Я что-то не понял, как первое соотнести со вторым...Сэр Мурр писал(а):1.У кремниевых переходов больше чувствительность к изменению температуры, чем у германиевых,
2. Но у германиевых сама по себе исходная температурная зависимость выше на несколько порядков, чем у кремниевых.
Поиск аналогов
- Сообщения: 1148
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
- Реклама
Извиняюсь, что вышел за рамки сабжа, но подойдут диоды 4148 для данного случая?ludmila 1 писал(а):Есть масса схем на кремниевых диодах. При этом нелинейность в диапазоне -30+100 градусов не превышает 1% без дополнительных средств линеаризации.
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
В численном представлении это выглядит так: для кремниевых начальный ток 0,01мка и увеличивается на 0,05 мка на градус.Yellow Tiger писал(а):Нельзя ли пояснить эту мысль другими словами? Я что-то не понял, как первое соотнести со вторым...Сэр Мурр писал(а):1.У кремниевых переходов больше чувствительность к изменению температуры, чем у германиевых,
2. Но у германиевых сама по себе исходная температурная зависимость выше на несколько порядков, чем у кремниевых.
Для германиевых- начальный ток 10мка и увеличиватся на 1 мка на градус.
Цифры- чисто условные, для иллюстрации сказанного.То есть, у ремниевых переходов градиент приращения начального и обратного тока больше по относительной величине, но меньше- по абсолютной.
- Сообщения: 1148
- Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
В принципе здесь материал диодов без разницы, но кремниевых надо будет весьма много. Не подойдут.DataLife писал(а):Извиняюсь, что вышел за рамки сабжа, но подойдут диоды 4148 для данного случая?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
- Реклама
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:15:36
Зачем столько диодов использовать?
Берется npn транзистор (КТ940 например). На базу подается смещение немного меньше напряжения насыщения.
Этот транзистор включается в нижнее плечо делителя напряжения. С повышением температуры сопротивления Э-К падает, напряжение на выходе делителя соответственно тоже уменьшается, если теперь подключить инвертирующий каскад, то можно управлять вентилятором.
Берется npn транзистор (КТ940 например). На базу подается смещение немного меньше напряжения насыщения.
Этот транзистор включается в нижнее плечо делителя напряжения. С повышением температуры сопротивления Э-К падает, напряжение на выходе делителя соответственно тоже уменьшается, если теперь подключить инвертирующий каскад, то можно управлять вентилятором.
К чему приведет замена диода 1N4001 на 1N4007 в диодном ограничителе? Чем они различаются?
VRRM Peak Repetitive Reverse Voltage
у 4001 - 50 В
у 4007 - 1000 В
Все остальные параметры одинаковые.
(DataSheet)
у 4001 - 50 В
у 4007 - 1000 В
Все остальные параметры одинаковые.
(DataSheet)
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Щито?DataLife писал(а):VRRM Peak Repetitive Reverse Voltage
Переведите пожалста
Проще говоря, максимальное обратное напряжение 
Понятно.GP1 писал(а):Проще говоря, максимальное обратное напряжение
Ну вобщем если я в схеме клиппера какого-нибудь заменю 4001 на 4007 что-то изменится?
если обратное напряжение не превысит 1000V, то абсолютно ничего 
Если напряжение не больше 30В то подойдет этот:DataLife писал(а):Помогите найти аналог мосфета BSS138 только для тока порядка 0,5 А
*MOSFET BSS138 на 0,22 А
IRLML2803TR PBF, Nкан 30В 1.2А logic Mi3 SOT23
цена ему 8р
DataLife - Мяу!
MMBF170LT1 (On Semi)
PMV213SN (NXP).
а если критично по напряжению, то:Помогите найти аналог мосфета BSS138 только для тока порядка 0,5 А
*MOSFET BSS138 на 0,22 А
MMBF170LT1 (On Semi)
PMV213SN (NXP).
Неполучается у того - кто не делает...
DataLife - Мяу.
Вроде "самые" распространенные варианты предложил.
Еще три варианта
.
RHK003N06 (ROHM)
CPH3430 (Sanyo)
Si2328DS (Vishay).
Вроде "самые" распространенные варианты предложил.
Еще три варианта
RHK003N06 (ROHM)
CPH3430 (Sanyo)
Si2328DS (Vishay).
Неполучается у того - кто не делает...
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:16:55
Подскажите можно ли заменить диоды д311 на in4007 или еще какие-нибудь вот в этой схеме: http://www.telemaster.ru/cnclab/ulogicshm.htm и еще 74hc14 у меня не нашлось, ничего страшного не случится если я поставлю 74hc04?



