Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Это написано в голове каждого знающего электронщика. Неспроста же производители расписывают различные сочетания условий. У кристалла есть предел по рассеиваемой мощности, который будет превышен, если при большом напряжении малое сопротивление динамика приведет к недопустимо высокому току через транзисторы микросхемы. Это настолько азбука, что я уже не знаю, как разубедить вас почем зря жечь несчастные микросхемы :dont_know:

Зная напряжение питания и сопротивление динамика, вычислив выходной ток и рассеиваемую при этом на кристалле мощность, глядя на график допустимой рассеиваемой мощности в даташите, наверняка можно увидеть, придет микре кирдык или нет. Но расчеты-не мой конек :)) Мы просто все знаем простое правило, что при максимуме питания нельзя использовать минимальное сопротивление динамика, иначе-перегрев и бабах :dont_know:
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вс фев 22, 2015 17:45:12, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:39:26

Сообщение drsilver »

да я понял, просто написал что ввело в заблуждение и теперь тут пытаетесь переубедить..
(но считаю что в даташите написано не совсем логично и в этом не переубедить меня)
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 22:06:17

Сообщение patrickCE »

у тебя перегрев кристалла будет
Работаю много - сплю мало :-)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

drsilver писал(а):...где написано что если будет питание +-35 В и нагрузка 4 Ома - микросхема сгорит?
Написана зато максимальная мощность рассеяния для кристалла. Производитель указывает 50 ватт, это значит, что превышать эту величину не допускается... При 35 вольтах питания мощность рассеяния будет около 64 ватта в пике, что заметно больше допустимых 50 - ни о какой надёжности работы не стоит и говорить... :dont_know: :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

drsilver писал(а):считаю что в даташите написано не совсем логично и в этом не переубедить меня
Тогда вас переубедит противный треск на басах уже на средней громкости, если сработает встроенная защита по току, или волшебный синий дым, если не сработает.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

В даташите не написано, а нарисовано! Там есть графики рассеиваемой мощности для разных напряжений питания, сопротивления нагрузки и выходной мощности, стоит только присмотреться... :dont_know: Хотя на самом деле, для расчёта достаточно знать допустимую мощность рассеяния кристалла... :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80352
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

drsilver писал(а):да тут все понятно, только где написано что если будет питание +-35 В и нагрузка 4 Ома - микросхема сгорит?
"ИМС УМЗЧ TDA7294 оптимальна для 8-омной нагрузки, но с 4-омной явно перегревается (что даже прямо указано в её технических условиях)"
/ "Радиохобби" № 6, 2005 год, стр 17./
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Это конечно как её колбасить. Я юзал и при 4 Омах при питании 35 вольт. Греется но не сгорает. Хотя раз на раз не приходится - смотря какая микра в руки попадется.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:39:26

Сообщение drsilver »

не знаю..есть другое мнение (цитата из личной переписки с создателем сайта электроклуб.инфо):
При работе на заметной громкости просадка будет практически до напряжения вторички. Т.е. примерно 25 вольт. Так что вторички нужно мотать на это напряжение.

причем тоже известный сайт, и по его схемам платам много раз повторяли люди и все работает..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Чтобы просадить постоянку до уровня переменки, нужно слушать синус, а транс при этом должен быть без запаса мощности. На музыке при достаточной емкости кондеров в БП и особенно при наличии запаса мощи у транса просадка НИКОГДА не будет такой значительной.

Пауль, ой, зряяя вы сказали, мы тут никак переубедить не можем не использовать микруху в экстремальных условиях, а вы не на ту сторону встаете :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:39:26

Сообщение drsilver »

запас транса по мощности это сколько?
и как лучше, делать 4 обмотки или 2?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну, если делать запас, то мощность трансформатора можно сделать наполовину больше общей выходной мощности усилителей (2*заявленные номинальные 70вт.+еще 70вт.=210вт., закругленно 200вт. для двух 7294). При этом просадки на музыке будут уже совсем небольшие (конкретно не скажу, не мерил).

Однако, так как на музыке максимальное потребление приходится лишь на доли секунды при ударах басов, допустимо делать трансформатор равным или даже чуть меньше общей выходной мощности усилителей (при этом напихав побольше емкости в выпрямитель, это и компенсирует пики потребления). Это допущение, однако, не безусловное, если музыка сильно гудяще-долбящая (мощный драм-н-бэйс, дабстеп), то такой экономный подход не прокатит, и уже можно получить заметную просадку питания и недобор мощности.

Тут уже каждый хозяин-барин, идти на компромисс, или на абсолют. Большинство, по правде говоря, выбирает экономный подход.

Насчет количества обмоток, можно и так, и сяк. Четыре обмотки позволят организовать двойное моно, но так ли оно надо для такого уровня усилителя :dont_know:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:39:26

Сообщение drsilver »

я и собираюсь делать 4х20В 2,5А..но вот не дают покоя просадки..я хоть и слушаю музыку 80-х и рок...но вот лучше на 100р больше за транс заплатить чем потом страдать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну, озвученные характеристики УЖЕ достаточны, 20в.-1в.*1,41=26,8в., да помножить на два (два плеча), да помножить на ток 2,5А = 130вт. пиковой мощности на одну микросхему, разочарований быть не должно.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:39:26

Сообщение drsilver »

но я все еще пытаюсь понять мотивации електроклуба с его заявлениями..почу там там рекомендуют (2х25-27)..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Лениво читать искать, ибо наизусть тамошних статей не помню, но явно имеется в виду ВЫПРЯМЛЕННОЕ постоянное напряжение, а если переменка, то с учетом повышения при выпрямлении для нагрузки 8 Ом. Аудиокиллер не может не знать азбуки.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:39:26

Сообщение drsilver »

http://www.electroclub.info/invest/tda7 ... r_7294.htm
а выше я приводил его ответ про 2х25В переменки, в вопросе звучала нагрузка 4 Ома (могу скинуть вопрос-ответ)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

СпойлерИзображение
Очень странно, что по ссылке на графике для 7294 на 4 Ом указано допустимое напряжение ОБМОТОК (как бы переменное) 26 вольт.. И абсолютно, ТОТАЛЬНО не согласен с указанными 32-33 вольтами для 8Ом, ибо после выпрямления оно зашкалит за предельно допустимые в любом случае 40 вольт. Должно быть, недосмотр Аудиокиллера. Вот если представить, что это напряжения ПОСТОЯННЫЕ, тогда все почти в точности совпадает с даташитом.

Есть даташит от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, чьи инженеры изобретали кристалл, и точка. Инфа от кого-то другого вторична.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:39:26

Сообщение drsilver »

так у него и в тексте перед графиками написано, что напряжения обмоток трансформатора, и я же говорю что в переписке она написал про 25 В, получается что это не недосмотр и не описка..он утверждает что многие повторяли
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Микросхема - не лампа! У кристалла тепловая инерция ничтожна... ЛЮБОЙ перегрев снижает ресурс... Даже на малые доли секунды. Даже встроенная тепловая защита не гарантирует достаточной надёжности... :dont_know: Рекомендации производителя должны выполняться скрупулёзно, если нужна хоть какая-то гарантия параметров и надёжности. Конечно, если цель - определить качество микросхемы, спалив сотню-другую на запредельных параметрах - дело другое... :))
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»