Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

Martin76какой драйвер лучше поставить чтоб раскачивать затвор 0-12в (ну или хотябы до 10 вольт)?
Последний раз редактировалось Зукс Вт фев 24, 2015 13:16:19, всего редактировалось 1 раз.
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Мосфеты от материнок хорошо работают от 4,3в .
Можно после меги поставить буферный повторитель с открытым коллектором и подпереть 12в резисторами.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

jonpim, подпирать резистором не лучший вариант, чем больше сопротивление, тем медленнее будет заряжатся кондер в затворе полевика
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Буферная логика с открытым коллектором будет работать как преобразователь уровней .
Перед мосфетом у вас по схеме стоят 814,815 .
Не нравятся ПУ , ставте драйверы фетов с тех-же самых материнок.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

Зукс писал(а):ну или хотябы до 10 вольт
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p2230785 посмотрите, как сделано, например, у этого автора.
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

Одного сдвоенного драйвера IR4427 на это дело должно хватить
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

ibolm11, изначально какраз-таки стоял IR4427, но вылетел он очень быстро. Потом почитал что нужно было на него защиту ставить (не могли разве в эту микру внутри защиту сделать?)
s987654321, неплохо, схемку себе сохранил но пока попробую из того что есть в наличии. Попробую всетаки для начала управлять одним биполярником и подтянуть резюк к плюсу
jonpim, мерял выхода 814, 815, там действительно 4,3 вольта, дуратский драйвер :evil:
---------------
Поставил драйвер такого плана
Изображение
Потребление просто сумашедшее даже на холостом ходу. Напряжение холостого хода на выходе упало :( Как я и думал - такой драйвер не катит
---------------
Стоп, этот драйвер инвертирует сигнал...
--------------
Сделал программно инверсный ШИМ для этих драйверов - картина таже что и с предыдущим драйвером. При нагрузке сильная просадка выхода. Единственное что изменилось, стали меньше греться полевики, как мне показалось
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Пока хрен с ним с холостым ходом, собрал в коробок свой на мосте сдвоенных IRF3205 и Ш-образном БЖТ. При ШИМ 8кГц работает нормально, только пищит и в корпусе гула стала больше, расслабился транс.
Зукс писал(а):дает хорошую просадку по выходному напряжению(при подключении лампы 60 ватт на выходе 90 вольт). При этом на входном просадка незначительная, 2 вольта (с 13 до 11 спускается)
-просадка всегда будет, больше всего на активном сопротивлении обмоток и проводов. У меня коэффициент тр-ции 30, регулируется ШИМом, но первичка 6кв.мм - тонка и при 500Вт ШИМ уже приходится чуть подраскрыть, вот https://yadi.sk/i/xLY0M7cVesLtb

А полевики лучше качать по максимуму 15 Вольтами, и с небольшой отрицалкой, так надёжнее, и управляющие дорожки или провода отдельно от силовых

А так холодильник пускается https://yadi.sk/i/RSgKuoadesL34
Пока меня устроило вполне, но ещё работать и работать. Буду искать нужное железо в тороиде, с Ш-образным пока всё
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

s987654321 писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2230785#p2230785 посмотрите, как сделано, например, у этого автора.
Защит нет и вообще вся схема вдвое беднее унитродовских "образцов для подражания" на те же 500Вт.
Объясните назначение тучи доп. элементов на этой картинке, при довольно низком КПД (app.note SLUA143).
Обратная связь по напряжению кабелем в экране, без оптронов магнитная ООС, 2х петлевая защита по току, 12Вт резисторы в снабберах.
"Довоенного качества" (смахиваю скупую слезу) :)
Вложения
slua143_UC2842_pushpull.png
(97.23 КБ) 861 скачивание
Последний раз редактировалось lalafau Вт фев 24, 2015 22:23:36, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Зукс писал(а):Поставил драйвер такого плана
Вот между биполярным транзистором и затвором мосфета Ваш первый драйвер и нужно вставить, только резистор с +12 на базы повторителей раз в десять хотя бы поменьше. Первый транзистор преобразует уровни сигнала, а повторители усиливают ток.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 22:06:48

Сообщение ibolm11 »

Зукс писал(а): Поставил драйвер такого плана...
--------------
Сделал программно инверсный ШИМ для этих драйверов...
ну все верно, инверсия, но этот транзистор к вашим двум кт814/5 добавляется, правда инверсные не особо надежные, нужно сначала шим включать, а потом на полевик напряжение подавать, ну или одновременно, иначе полевик сгорит.
Изображение
P.S. пока рисовал, меня уже Martin76 опередил :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

ibolm11, Martin76, А я уже старые драйвера распаял :( Можно было бы ведь немного доделать их. И действительно эта схема должна быть хорошая. Но почему-то мне кажется что результат будет все тотже :facepalm:
DC-AC, судя с видео писк из-за низкой частоты ШИМа? Зачем такую частоту низкую делать? И синусоида больше похожа на меандр на выходе. Я в своей программе реализовал линейное уменьшение синуса на ШИМ-ы и собираюсь сделать на входе запас амплитуды чтобы не резать синус. Лучше с первички отмотать пару витков чем наблюдать такой результат
а просадка в любом случае не должна быть такой большой. даже без ОС
-----
Перечитал что ШИМ 8кГц. А почему такая низкая частота?
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Зукс писал(а): а просадка в любом случае не должна быть такой большой. даже без ОС
Шоб меньше проседало - имхо конденсатор паралельно обмотке надо сильно убавить - он на хх резонит с индуктивностью и сильно добавляет без стабила. При гружении от нево толку становитцо пошти ноль и напряж падает к более реально пролезающей через трансф мощщи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Хороший сдвоенный драйвер - MC33152 (MC34152)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 19:56:10

Сообщение Зукс »

jonpim, на него нужно ставить защиту? Не вылетит? А то у меня IR4427 была в одном экземпляре, и та ушла смертью храбрых
N114, у меня в нагрузке до 30 ватт напряжение 235в, в нагрузке 60 ватт - 90вольт. Кондер на выходе 0.47мкф. Дело тут не в этом...
Шуруп забитый молотком держится намного лучше чем гвоздь закрученный отверткой!
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

Итово че нащитал микрокап9 для тово БПВТ:

Схема
Изображение

К 0.99999, два питания в1 и в3 по 24в для двух ключей, два импульса открытия ключей по 4 мс со сдвигом на 3 и 13 мс.

На хх (нагрузка р2 - 50к)
Изображение

около 1.3 вт выходной мощщи и кпд вышее 0.5.

На 10 вт - р2 6к
Изображение

кпд относительно потерь на р3 и р4 обмоток вышее 0.9.

На 340 вт - р2 60
Изображение
кпд относительно потерь на р3 и р4 вообщем-то тоже ешо вышее 0.8. Но уже валитцо амплитуда и до мощщи 1 квт дотянуть с теми обмотками типа никак - надо толщее или короче.

Но имхо микрокап сильно тупит бо почему-то нету роста тока в катушках линейно - повторяет прямоугольники питания. И ваще от хх до полново груза без изменения ключевания и обратносвязи. Чудо типа.
Вложения
pr03s.zip
сх мк9
(4.73 КБ) 189 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

нужно ставить защиту?
Если по выходу , то в даташите есть такие . Выход - стабилитрон(или шоттки) - резистор 4,7 ом - затвор мосфета .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

DC-AC писал(а): Ш-образном БЖТ. При ШИМ 8кГц работает нормально, только пищит
Буду искать нужное железо в тороиде, с Ш-образным пока всё
доброго здравия.
А не лучше шим на 3 или 4 умножить и поставить ферритовый транс?
слишком уж негуманно он у вас шумит.

не, для дачи, может и сойдет - его можно в нежилой постройке поселить на пару с аккумуляторами. А аккумуляторам на шум начхать.
Но вот в квартире... :shock:
lalafau писал(а):"Довоенного качества" (смахиваю скупую слезу) :)
зато ответ по существу, именно о том, что интересовало спрашивающего.

а вы со своими спецмикрухами через год без работы останетесь = пиндосы склеются и тоговать будет нечем. А транзисторы, они и в африке - транзисторы. :wink: :P
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

s987654321 писал(а):А не лучше шим на 3 или 4 умножить и поставить ферритовый транс?
Он должен 50Гц огибающую пропускать без насыщения, что проблематично для феррита.
s987654321 писал(а):а вы со своими спецмикрухами через год без работы останетесь = пиндосы склеются и тоговать будет нечем. А транзисторы, они и в африке - транзисторы.
UC3842 можно найти на сельской свалке в выброшенном телевизере или видике. И раздвоить ей выход с помощью транзисторов и/или белорусской IL74AC00.
А ваши процы прям советско-кошерные КР580ВМ80А, без "закладок" и в любом хоз.маге лежат? :)
jonpim писал(а):Если по выходу , то в даташите есть такие . Выход - стабилитрон(или шоттки) - резистор 4,7 ом - затвор мосфета .
А иногда шоттки-резистор-стабилитрон-затвор. Почему?
Грызет канифоль
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 16:56:11

Сообщение N114 »

s987654321 писал(а): не, для дачи, может и сойдет - его можно в нежилой постройке поселить на пару с аккумуляторами. А аккумуляторам на шум начхать.
Но вот в квартире... :shock:
Зачем ваще долго быть в квартире ? Там кроме трансфа ешо пошти со фсех сторон из соседних квартир соседи шумят даже когда трансф выключен - пичаль :facepalm:
Ответить

Вернуться в «Питание»