RostislawSK писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить FT232R на max232 или pl2303hx, или в чем их различия? Например в данной схеме:
На максимку точно нельзя, он UART преобразует в COM, а не в USB. Пролифчик - я думаю, можно, но ему вроде как придётся ставить другие драйвера на комп, нежели для FT.
ЗЮ. "Вроде как" - потому что с пролификами я не работал иначе чем с готовыми девайсами.
Да я вот тоже использовал только готовую плату на пл2303. По пинам кажись все сходится, ну если там скорость передачи будет чуть ниже так это не страшно, главное чтоб работала! Еще смущает то что на платах с 2303 стоит внешний кварц, а на FT232 как бы внутренний... А по max232 извиняюсь, по глупости ее сюда прелипил, она в другой схеме используется, под сом порт.
У меня на работе тоже переходники USB - COM на пролифчиках, там их МНОГО, и все нормально работают. Правда, как их зовут, не скажу - они на работе, а я по случаю травмы прохлаждаюсь дома.