Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Ozzy продавал в разделе купи/продай
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

JEKA-B поделитесь платой под дисплей 6085, 2760, автор прошивку с поворотом допилил?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 00:59:44
Откуда: Новосивирск. р.Первомайка.

Сообщение JEKA-B »

killrill писал(а):JEKA-B поделитесь платой под дисплей 6085, 2760, автор прошивку с поворотом допилил?
Не не делал .И плату смысла нет выкладывать.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Откуда: Харьков

Сообщение slav0n »

только-что попался на заряженный до 20в лит.
В результате U1, U3 гавкнули.
U2 выжила
ohmycode!
primuss3.com
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 17:19:03
Откуда: Кременчуг

Сообщение ZuuM »

Taras1 писал(а): Заводские платы кто нибудь делал?
Возможно недели через 2-3 появятся свободных 3 комплекта плат (не учитывая забронированных) по 110 грн (были по 75, но курс $ свое сыграл), фото тех что были - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=108764
...Александр...
печатные платы к uRCL тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 66&start=0
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 17:13:49

Сообщение wacky »

slav0n писал(а):только-что попался на заряженный до 20в лит.
В результате U1, U3 гавкнули.
U2 выжила
Видать магнитные бури :? Только что произошла аналогичная ситуация. Измерял электролиты из запасов (просто брал из "коробки"), тестил только этим прибором, не заряжены были. По всей видимости, "крупные" электролиты во время измерения могут зарядиться до опасного напряжения.

Прибор начал показывать-измерять от 0 до 25Ом, U1 между землей и 3й ногой - 300 ом, между U3 и 3-й - около 6 ом. Такая печаль :(

Neekeetos
Поменял U1, U3 прибор при размокнутых щупах без калибровки начал показывать 480кОм (было -1.1мОм). Также пришлось ввести корректировку шунта (было ровно 150, поставил 149,7Ом). Т.о. истинное сопротивление шунта не соответствует величине в меню.

Надо что-то делать с плавающей фазой, есть такие номиналы (есть и среди десятков кОм и среди сотен кОм), на которых показания сильно гуляют. Например 510кОм 1% unit 60h показывает 505к, rlc - 503-507k - плавает, 910к 1% - ut60H - 909k, а rlc в основном колеблется между 900 и 910к, но каждые секунд 15 "идет волна" сначала вниз, потом вверх от 880к до 940к.


Перепробовал много разных комбинаций конденсаторов в корректирующих цепях, в целом плавает всегда, бывает очень удачно пройдет удачно пройдет калибровка и плавает не сильно, но в целом на +- 50 единиц гуляет.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

Фокус с мелким процом не удался, не прошивает точнее проверку не проходит шива 620v7 проц c4 пробывал и hex и bin через swd программатор versaloon
зашил 603, голый проц и дисплей должны чет показывать? обвязка [url]20450001519993[/url] кварц заменен на 12 Мгц
отвечу на свой же вопрос показывает пару секунд после подачи питания потом все гаснет, с дисплеем 1202, дисплеи 1110, 1200, 6085 молчат(((
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 11:13:50

Сообщение Yurock »

killrill писал(а):Фокус с мелким процом не удался, не прошивает точнее проверку не проходит шива 620v7 проц c4 пробывал и hex и bin через swd программатор versaloon
Если для прошивки использовалась vsprog, то она не даст прошить больше чем написано на чипе. Сам с этим столкнулся. Выход - использовать OpenOCD для прошивки.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

Yurock: погуглил openOCD под винду и страшно стало файлов куча я так понял сырцов, компилить чет надо... ужас не че не понял, нет ли вариантов под совсем ламо)))) с гуями и мышкай тыкнул и готова?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 11:13:50

Сообщение Yurock »

killrill. Ничего сложного. Тут хорошее описание как всё настроить. От сюда сам OpenOCD, последний. Да, для версалуна нужен будет драйвер WinUSB, с помощью проги от Zadig выбрал WinUSB и режим обновления "Reinstall Driver". Для прошивки достаточно комманды из коммандной строки: openocd -f interface/vsllink.cfg -c"transport select swd" -f target/stm32f1x.cfg -c "program your_program.elf verify reset"
Последний раз редактировалось Yurock Пн мар 02, 2015 14:28:31, всего редактировалось 1 раз.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

wacky писал(а):Поменял U1, U3 прибор при размокнутых щупах без калибровки начал показывать 480кОм (было -1.1мОм). Также пришлось ввести корректировку шунта (было ровно 150, поставил 149,7Ом). Т.о. истинное сопротивление шунта не соответствует величине в меню.
Все измерения относительные, поэтому именно истинный номинал шунта не нужен, особенно учитывая, что в этой схеме частью шунта является еще один из проводов щупов. В Open-Short-Load калибровке вообще не делается предположений о его номинале а просто замеряются эталоны, надо бы собраться и сделать ее.
wacky писал(а):Надо что-то делать с плавающей фазой, есть такие номиналы (есть и среди десятков кОм и среди сотен кОм), на которых показания сильно гуляют. Например 510кОм 1% unit 60h показывает 505к, rlc - 503-507k - плавает, 910к 1% - ut60H - 909k, а rlc в основном колеблется между 900 и 910к, но каждые секунд 15 "идет волна" сначала вниз, потом вверх от 880к до 940к.
Похоже на наводки сети, судя по долгому периоду. Кстати на диагностике видно , что уровень каналов немного меняется, посмотри как у тебя эти величины себя ведут.

PS Сделал новую прошивку с диагностикой, теперь можно прикидывать какой из каналов врет. Для включения надо нажать на экране с версией кнопку SP, выход кнопкой питания.
Вложения
620b8.zip
---
-Добавил диагностический режим Включение кнопкой SP на экране с информацией.
-Добавил в список доп параметров угол Z (ANGL)
- поменял фазу ЦАП на нулевую
(35.11 КБ) 340 скачиваний
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 19:55:38
Откуда: Украина Кировоград

Сообщение killrill »

Ничего себе просто)))) там столько букв))) почитал так я понял исходник нужен что б ельф файл получить... да уже сижу и думаю может проще версалон в ст линк переделать? или без опеноцд все равно ни как не обойтись при прошивке мелкого камня большей прошивкой?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 11:13:50

Сообщение Yurock »

Можно и hex так прошивать, bin не пробовал. В общем для прошивки всё намного проще, тут это оффтоп.
Вечером проверю новую прошивку.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 17:37:22

Сообщение kirillka »

Доброго времени суток!
Подскажите, реально по UART залить последние прошивки в STM32F100С4? Или сразу за С6 бежать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 22:25:50
Откуда: Бобруйск

Сообщение Валерьян »

Добавил в список доп параметров угол Z (ANGL)
Neekeetos,а с чем это можно есть?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

kirillka писал(а):Подскажите, реально по UART залить последние прошивки в STM32F100С4? Или сразу за С6 бежать?
По уарт все заливается без особых проблем, это программаторы дурят иногда.
Валерьян писал(а):Добавил в список доп параметров угол Z (ANGL)
По ссылке http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... at_172.htm это угол обозначеный О на рис1 (на самом деле тета). Тангенс этого угла - это D ( тангенс угла потерь), а по смыслу это сдвиг фазы между током и напряжением на измеряемой детали.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 11:13:50

Сообщение Yurock »

Что конкретно показывает диагностика? Результаты:
Ch1 467.0 mV
PA1 -63.06
Ch2 466.8 mV
PA2 -63.11
Ch7 479.7 mV
PA7 117.1
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 11:16:05
Откуда: Тула

Сообщение Neekeetos »

Yurock писал(а):Что конкретно показывает диагностика? Результаты: Ch1 467.0 mV PA1 -63.06
Показывается напряжение и фаза на трех входах. Должно показывать одинаковую амплитуду. Фаза у первых двух каналов должна совпадать а у третьего должна быть на 180 градусов сдвинута относительно первых двух. Это при разомкнутых щупах. При замкнутых первый и третий каналы должны совпадать по амплитуде и фазе, второй не меняется. Если что либо работает не так , по этим числам будет видно что именно.
Информация по RLC mini находится >тут<
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 17:13:49

Сообщение wacky »

Neekeetos, вот что получилось:

ch1 471.7 (временами меняется на 471.5, 471.8 )
pa1 -46.51

ch2 472.0 (временами меняется на 471.8, 472.0)
pa2 -46.51 /-46.52 (постоянно мелькает .51/.52)

ch7 484.3 (раз в несколько секунд плавает +- .3)
pa7 133.4

Значения ch1, ch2 меняются вместе (всегда ch2 = ch1 + 0.3). По всей видимости это и сказывается на плавающие показания.

При замыкании:
Ch1 400/420 uV
Pa1 129/131

CH2 - без изменений
PA2 -46.57/-46.58

CH7 = 480/520uV
PA7 - 130/131

ch1/ch2 так же плавают то вверх, то вниз ( цикл около 20-40 сек)

UPD кварц плавает / конденсаторы в обвязке кварца? питание ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 20:36:41

Сообщение krohovich »

wacky писал(а):
slav0n писал(а):только-что попался на заряженный до 20в лит.
В результате U1, U3 гавкнули.
U2 выжила
Видать магнитные бури :? Только что произошла аналогичная ситуация. Измерял электролиты из запасов (просто брал из "коробки"), тестил только этим прибором, не заряжены были. По всей видимости, "крупные" электролиты во время измерения могут зарядиться до опасного напряжения.

Прибор начал показывать-измерять от 0 до 25Ом, U1 между землей и 3й ногой - 300 ом, между U3 и 3-й - около 6 ом. Такая печаль :(

Neekeetos
Поменял U1, U3 прибор при размокнутых щупах без калибровки начал показывать 480кОм (было -1.1мОм). Также пришлось ввести корректировку шунта (было ровно 150, поставил 149,7Ом). Т.о. истинное сопротивление шунта не соответствует величине в меню.

Надо что-то делать с плавающей фазой, есть такие номиналы (есть и среди десятков кОм и среди сотен кОм), на которых показания сильно гуляют. Например 510кОм 1% unit 60h показывает 505к, rlc - 503-507k - плавает, 910к 1% - ut60H - 909k, а rlc в основном колеблется между 900 и 910к, но каждые секунд 15 "идет волна" сначала вниз, потом вверх от 880к до 940к.


Перепробовал много разных комбинаций конденсаторов в корректирующих цепях, в целом плавает всегда, бывает очень удачно пройдет удачно пройдет калибровка и плавает не сильно, но в целом на +- 50 единиц гуляет.

У меня так-же было... попался заряженный кондюк... U1, U3 + проц :(
Ответить

Вернуться в «Статьи»