alvideo, во всём виноваты наши кривые руки, а схема как уже здесь заметили надёжна как калашСергеj писал(а):Чушь. Схема стабильна и надежная как автомат Калашникова. А грабли одни и теже: управляющие трансы и кривые руки.arkaha777 писал(а): Почитав эту же тему на паяльнике и на казусе пришел к выводу что у всех практически одни и те же грабли. Схема не устойчива не предсказуема и очень капризна.
Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
- Реклама
По схеме база от силовых уходит на вторичную обмотку согласующего транса, на первичку у тебя идет через С945. Проверь напряжение до диода от которого идет сопротивление на первичную обмотку на нем должно быт в порядке +20..23 вольта и проверь пилу на раскачке С945
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Напиваться не надо )) просто надо внимательно все проверить мож че то не так, или диоды или кондеры, все надо смореть
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
Поставь на вместо 10 12 или 15 кОм которая идет от 4 ноги микросхемы
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
Поменял диоды после трансформатора раскачки, идушие на базы силовых. Так же проверил ESR електролитов на базах силовых.
Так и есть, у меня 20 вольт.Проверь напряжение до диода от которого идет сопротивление на первичную обмотку на нем должно быт в порядке +20..23 вольта
прилогаю осцилаграмму. Частота соотвествует RC цепочке в схеме. По указанным номиналам (R - 15к и C - 1н) должно быть 66,666 kHz.проверь пилу на раскачке С945
У меня как в схеме, 10к. Только вопрос: для чего нужен 10 мф электролит на ТЛ 4-ой ноге?Поставь на вместо 10 12 или 15 кОм которая идет от 4 ноги микросхемы
Так я и хочу с вашей помощю выяснить, вчём кривизна моих рук.во всём виноваты наши кривые руки, а схема как уже здесь заметили надёжна как калаш
- Вложения
-
- Oscilo VarE.PDF
- (481.18 КБ) 511 скачиваний
- Реклама
Что то на коллекторе не очень хорошая кардиограмма (( думать надо, так сразу не скажу, будет свободное время то работы, сниму кардиограмму С945 и на трансе на средней точки.
Сделай всё, что сможешь, и будь что будет
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
Забыл сказать, что все осцилограмы сняты на холостом ходу при 14 вольт.
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
На базах силовых должно быть 0,6 вольт (на тестере)?
У меня 0,48-0,5 вольт. Уменьшил резистора подтяжки которые по 2,2 ома на базах силовых до 1 ома, ничего не поменялось. Они полностью не открываются, и поетому так понимаю и греются.
Поменял трансформатор раскачки, в принципе ничего не исменилось - на базах силовых 0,46 и 0.51 вольт соответсвенно.
В чём причина? Базы силовых берут больше тока (Китайские 13009)? Усилитель на С945 не раскачивает трансформатор? (Напряжение средней точки трансформатора раскачки 21 вольт).
Есть идеи?
У меня 0,48-0,5 вольт. Уменьшил резистора подтяжки которые по 2,2 ома на базах силовых до 1 ома, ничего не поменялось. Они полностью не открываются, и поетому так понимаю и греются.
Поменял трансформатор раскачки, в принципе ничего не исменилось - на базах силовых 0,46 и 0.51 вольт соответсвенно.
В чём причина? Базы силовых берут больше тока (Китайские 13009)? Усилитель на С945 не раскачивает трансформатор? (Напряжение средней точки трансформатора раскачки 21 вольт).
Есть идеи?
....минусовие виводи виходних конденсаторов переставьте так, чтобь ток от них через нагрузку переходил через токовий шунт.... а если токоограничение сделано на ТТ, то убавьте времеконстанту токовой защити в 3-5 раз...
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
У меня так и есть. Вывод минуса после выходного диода идёт толко на: 1. шунт 2. на потенциометр реулировки тока.
Минус полсе шунта идёт на 1. ТТЛ (16, 7 выводы) и его обвязку. 2. выходой конденсатор и сам выход.
У меня как на схеме, только минус выходного кондеснатора С18 взят после чунта.
Минус полсе шунта идёт на 1. ТТЛ (16, 7 выводы) и его обвязку. 2. выходой конденсатор и сам выход.
У меня как на схеме, только минус выходного кондеснатора С18 взят после чунта.
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
Вот, вариант Е, модифицирован Starichkom
- Вложения
-
- Variant E Starichok Mod.rar
- (44.35 КБ) 1119 скачиваний
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
Не маловато ли 20 вольт питания на ТЛ и средней точки раскачки трансформатора?
Во всех вариантах (C,D,E) схем указываeтся 23 вольта.
В блокак пиания АТX меньше 25-28 вольт невидел, а у меня как писал раньше, только 20 вольт.
Во всех вариантах (C,D,E) схем указываeтся 23 вольта.
В блокак пиания АТX меньше 25-28 вольт невидел, а у меня как писал раньше, только 20 вольт.
...C18 должен стоять слева от шунта... C5R5-лишние.... R7=510ом для увеличения чуствительности по току ... нагрузите блок 5-6 амперами и дайте осцилограмми на базах и колекторах С945..... и ПЖЛ, указивайте на Ваших осцилограмм черточками где точно 0в, а где 5, 10, 15, 22 вольтов... чтобь спалить транзистор в 700в / 7а значить надо иметь черезвичайние умения... для начала увеличьте R18R19 вдвое-трое, 470к _ 510к..... и соедините шунт и лапу 7 жирной перемичкой....
Скажите пожалуйста какой ток будет примерно с минимальным сопротивлением резисторов тока в схеме Е?
То есть R8 и R28.
Нужно зарядить аккумулятор скутера на 6А 12в, написано заряд 600 МА должен быть. Как правило 14-16 часов.
То есть R8 и R28.
Нужно зарядить аккумулятор скутера на 6А 12в, написано заряд 600 МА должен быть. Как правило 14-16 часов.
Одно и тоже.alvideo писал(а):Вот, вариант Е, модифицирован Starichkom
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
В обоих схемах Е они есть. R5+C5. Да и на шим 494 они нужны как RC-цепочка.
- Сообщения: 40
- Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 17:53:33
datasheet между 3 и 15 выводах вижу только два варианта: RC цепочка или 0,01 мф.
Во всех бп компа на шим494, стоит RC-цепочка. Я ставлю один на 10н (0.01 мкф).


