Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Нет, просто из- за обильности материала по теме, подумалось- может это где- то проскакивало, а я упустил...
поэтому и обратился к автору- если что- то было, то он всяко помнит. Претензий -никаких, может кому- нибудь показалось, что я пытаюсь "насиловать" автора под собственные интересы,- чесслово это не так! Пользуюсь, с благодарностью, тем что есть в открытом доступе.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Просто у вас поход к методу защиты какой-то очень странный (прошивка). :dont_know:
Как раз наиболее вероятно зависание МК от каких-то помех, чем выход из строя мощного полевика и т.п.
Почему странный? Отключение станции от сети при внештатной ситуации- полезная функция. Железно не сильно усложняется и программно легко решаемо, в т.ч. выход из строя схемы измерения. А от зависания МК в н­ём есть "сторожевая собака", которую глупо не задействовать. Жабоколов типа клонов Хакко, конечно не жалко, а нормальный паяльник может быть дорогим.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

В принципе, я думаю эту задачу можно решить самостоятельно, не используя ресурсы МК, взять сигнал с выхода операционника и сравнивать его компаратором с заданным- как только один превысил другой, компаратор переключился и встал на защелку. Как- то так представляется решение...
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Serrad писал(а):Как- то так представляется решение...
А можно вообще (как выше предлагали) сделать независимый термометр, датчик которого контактирует с жалом паяльника на подставке. При превышении температуры термометр будет выключать всю станцию.

Но это все лишнее. ИМХО. Самые дорогие паяльники - картриджные. Стоимость картриджа - 10-20$. Конечно, это недешево, по сравнению с тем же паяльником
Vseryj писал(а):типа клонов Хакко
Но и не так уж и дорого, чтобы городить огород.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Паяльник, на который я точу жало, у нас стОит около сотнии евросов, поэтому такая трепетная забота о его здоровье...
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Serrad писал(а):Паяльник, на который я точу жало, у нас стОит около сотнии евросов
А что это за паяльник такой? Если не трудно, дайте ссылку. Заинтриговали.
И почему в таком случае жало самодельное? Неужто за сотню евро его даже жалом не укомплектовали?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

"Точу жало" фигуральное выражение сродни "губу раскатал", извините,- если неуместно применил.. Паяльник от Weller, не самая брендовая модель, Китай у нас не торгуется в радиомагазинах, поскольку видел его только на торговой полке,- точно модель не помню, когда узнаю- дам знать. А паяльник естесственно укомплектован своим жалом, и хороший выбор сменных.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Вот нашел:http://www.oomipood.ee/ru/product/wsp80fe/jootekolb-aurueemaldajaga-jootejaamale-wr2002-weller
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 23:42:28
Откуда: Novosib

Сообщение ALXLIST »

Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

От ERSA можно сделать себе подарок ну на ОЧЕНЬ круглую дату,- люди так долго не живут или зарабатывать паяльником на хлеб насущный, но это тоже не про меня... я любитель.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Китай у нас не торгуется в радиомагазинах
Ещё как торгуется. В Китае легче купить неподдельные радиодетали, чем в Эстонии. :))) А китайское лучше и покупать в Китае. И ebay никто не отменял.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Vseryj писал(а):В Китае легче купить неподдельные радиодетали, чем в Эстонии.
Я затариваюсь компектухой в Elfa Distrect- у них склад в Швеции и качество соответствующее, правда в ущерб цене (не сочтите за рекламу).
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Подготовил комплект для сборки ПС для паяльника, прошивка МК v.1.4 от уважаемого Victor_P, если сообщество посчитает нужным- мог бы выкладывать основные этапы сборки в виде фотографий с комментами, если нет- после сборки выложу законченный вариант конструкции. В качестве подопытного кролика будет, по выражению одного из ув. пользователей "хаккоподобный жабокол" :))) Впоследствии куплю экземпляр от Weller, чтобы окончательно расставить точки над i, и получить ответ на вопрос: стОит ли тратиться простому любителю на приобретение дорогого паяльника, или вполне можно обойтись представителем китайского прома за 5-10 у.е.
Вложения
DSC01952.JPG
Корпус от преобразователя 12/220 с разборки, держатель паяльника из кронштейна душа.
(142.82 КБ) 853 скачивания
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Моё мнение, что лучше купить картриджи Т12 с держателем FX-951. А за цену Веллера в oomipood, я купил индукционку Quick203H вместе с доставкой в Эстонию. 60% цены была доставка. Только с ней окончательно забыл про 60W ЭПСН и про помощь паяльным феном.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Спасибо за ссовет, тоже задумывался о катриджах Т-12, вполне возможно посследую ему.
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Vseryj, вы тоже обитаете в Эстонии?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Вопрос к Гуру, какой коэффициент усиления для схемы с терморезистором выбрать подстроечником для входного усилителя сигнала на LM358?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Вот набросал схему входного усилителя.
Вложения
Усилитель входного сигнала LM358.pdf
(735.75 КБ) 333 скачивания
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Прорезались зубы
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 00:06:54

Сообщение Serrad »

Спрошу по другому: какое напряжение на входе АЦП PC0(ADC0), среднее значение, соответствует темературе паяльника 350*С?
Когда все функционирует идеально- становится скучно жить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Наверное, немного не так. Если не ошибаюсь, то максимальное напряжение 2,5 В соответствует числу 411 на индикаторе. Паяльник же можно откалибровать как угодно и поправку учитывать при задании температуры.
Serrad писал(а):Вот набросал схему входного усилителя.
Я бы цепь питания измерительной части дополнительно стабилизировал, хотя бы той же TL431. Динамическая индикация, которая питается от тех же 5 В, точности измерениям не добавит. ИМХО
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»