Вот фото их 2 кВт источника: http://connexelectronic.com/images/SMPS2000RxE.JPG
Так они делают резонансники, без ОС, и вообще без выходных индуктивностей.
В материалах фирмы написано, что резонансник, что ОС нет, выходное напряжение пропорционально сетевому. Что тогда это значит?Seriyvolk писал(а):Само понятие резонансника предполагает наличие обратной связи.
С компараторами никогда не работал, не знаю принцип работы, в наличии имеются К 554САЗ, они пойдут? Получается что при достижении определённого напряжения на входе - на выходе компаратора появляется импульс для последующего использования и этот импульс не наростает плавно, как на биполярном транзисторе? Напряжение сток-исток не должно превышать 15 вольт, это если допустим от БП проверять электромагнит, так можно шунтировать выход БП диодом шоттки, и пустить выход тоже через диод, то в теории обратно в бп ничего пойти не может.Alexeyslav писал(а):Общий принцип работы такой схемы не сложен - два компаратора на ток и напряжение, и если один из параметров превышает установленное значение - закрыть силовой транзистор.
Для напряжения применить к примеру TL431 а для тока шунт на 0.1Ом и операционный усилитель в инвертирующем режиме(так проще получить положительный выход при однополярном питании и общем проводе на "-" клемме аккумулятора). Да, когда будете подбирать схему управления полевиком учтите что напряжение сток-исток не должно превышать 15 вольт ни при каких обстоятельствах! Проще всего защитить его стабилитроном.
А вот ХЗ, что это значит. Резонансник без ОС и нагрузки пойдёт в разнос. Возможно, там несколько иное схемное решение, по мотивам.Леонид Иванович писал(а):Что тогда это значит?
Компаратор это по сути тот же операционный усилитель, только у него выход заточен под логику и линейность усиления не гарантирована. использовать можно, но не желательно - будет много проблем с устойчивостью такой схемы(самовозбуждение из-за чрезмерного усиления). Лучше использовать TL431 - это как бы тот же компаратор только на фиксированные 2.5В, в отличие от компаратора имеет не такое уж большое усиление и прекрасно подходит для линейных регуляторов. В китайских зарядках в цепи обратной связи стоит именно такой прибор.С компараторами никогда не работал, не знаю принцип работы, в наличии имеются К 554САЗ, они пойдут?

В основном линейный, но можно ввести импульсный режим.Pyltist писал(а):А LM317 разьве линейный, я вроде считал что он импульсный...
В схеме надо быть уверенным всегда, иначе не получите надёжность. И режим не тяжёлый а штатный. Хоть ток и максимальный, но скважность очень большая. И соответственно нагрев маленький.Пилот писал(а):Ограничение тока на максимальном уровне все же довольно тяжелый режим и чтобы его не бояться надо быть в схеме уверенным
Что тут вообще без схемы обсуждать, как человек пишет нагрев не маленькийТелекот писал(а):И соответственно нагрев маленький.