Главное - как оптимальней использовать цифровую часть?
Частотомер FC-510
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 06:46:46
Это - детали! Можно на рассыпухе и ЭСЛ-логике!
Главное - как оптимальней использовать цифровую часть?
Главное - как оптимальней использовать цифровую часть?
- Реклама
Это не детали, сделать такую входную часть - большая проблема. И что значит на "ЭСЛ-логике"? Здесь нужен полноценный компаратор, который позволит устанавливать произвольный порог. Причем он должен работать при двухполярном напряжении питания, а таких среди быстродействующих очень мало. Подобная входная часть есть, например, у SR620 фирмы "Stanford Research Systems" (работает до 300 МГц), но там применен редкий компаратор, к тому же ECL, еще нужно уровни преобразовывать. Я не смог сделать технологичную входную часть, поэтому все, что выше 50 - 100 МГц, предлагаю измерять с прескалером.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 06:46:46
Я с этим с вами уважаемый Леонид Иванович абсолютно согласен!
Меня прежде всего интересует:
Возможно ли зделать что-бы ваш прибор со входа цифровой части работал до 200Мгц?
Спасибо Леонид Иванович!
Меня прежде всего интересует:
Возможно ли зделать что-бы ваш прибор со входа цифровой части работал до 200Мгц?
Спасибо Леонид Иванович!
Да, сделать возможно. Нужно взято Altera с более высоким speed-grade и проинспектировать прошивку на предмет переполнений при максимальном времени измерения на максимальной частоте. Но пока нет адекватной входной части, заниматься этим нет смысла.
Здравствуйте уважаемый Леонид Иванович,
У меня есть простой вопрос- какие файлы записываются в EPM3064ATC44-10 (не вижу файл .POF) какие галочки выставлять при его программировании, я еще с Альтерой не работал, сейчас я заказал программатор Mini Usb Blaster из Китая.
теперь в версии 2 установка опорной частоты выбирается из меню, У меня есть генератор TXO 16МГц поэтому его там можно установить?
pert
У меня есть простой вопрос- какие файлы записываются в EPM3064ATC44-10 (не вижу файл .POF) какие галочки выставлять при его программировании, я еще с Альтерой не работал, сейчас я заказал программатор Mini Usb Blaster из Китая.
теперь в версии 2 установка опорной частоты выбирается из меню, У меня есть генератор TXO 16МГц поэтому его там можно установить?
pert
- Реклама
Это очень странно. Может у Вас в компьютере не так настроено отображение файлов?pert писал(а):не вижу файл .POF
Вроде, ничего не надо вручную выставлять.pert писал(а):какие галочки выставлять при его программировании
Да, можно.pert писал(а):У меня есть генератор TXO 16МГц поэтому его там можно установить?
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49
По программированию Альтеры есть информацияpert писал(а):Здравствуйте уважаемый Леонид Иванович,
У меня есть простой вопрос- какие файлы записываются в EPM3064ATC44-10 (не вижу файл .POF) какие галочки выставлять при его программировании, я еще с Альтерой не работал, сейчас я заказал программатор Mini Usb Blaster из Китая.
pert
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс фев 22, 2015 21:33:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал не верную ссылку
Причина: Убрал не верную ссылку
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 14:18:18
Доброго времени суток Леонид Иванович. Собираем Ваш частотомер на опорнике Гиацинт-М и WH1601L также предусмотрен вход внешней опорной частоты 10 MHz c GPS синхронизацией В связи с чем вопрос. Возможно ли в прошивке на однострочный дисплей добавить пункт выбора измерение уровня как одна из опций списка типа F, rpm, P_dbm? Причем измерение мощности будет в нашем случае проходить на широкополосной нагрузке 50Ом с калиброванными аттенюаторами для расширения диапазона мощностей порядка 10W
Проще поставить индикатор 1602.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 14:18:18
Проще да, но не лучше во первых 1602 довольно мелкий для корпуса с гиацинтом на борту а WH1601L в полтора раза больше и цифры крупнее.
Во вторых постоянно не требуется оценивать уровень сигнала, достаточно раз глянуть.
Во вторых постоянно не требуется оценивать уровень сигнала, достаточно раз глянуть.
Дисплеи 1602 тоже разных размеров бывают. Вообще, исходники ведь открыты, рискните переделать.
Еще хочу сообщить, что в дальнейших обновлениях прошивки будет поддерживаться только дисплей 1602 (так как я наконец такой дисплей поставил в свой экземпляр прибора). Другие дисплеи поддерживаться не будут. Так что кто собирает прибор, применяйте сразу 1602.
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49
Леонид Иванович, вот зависимость выходного напряжения от входного для AD8307 (для 1кГц и 1МГц). Подкорректируйте пожалуйста прошивку под логарифмический индикатор с 9 разрядами. 
- Вложения
-
- Input-Output.zip
- (7.02 КБ) 265 скачиваний
Попробуйте протестить. Если dBm индицируются не так, как хотелось, тогда вместо таблички mV_in - V_out пришлите dBm_in - V_out.
- Вложения
-
- FC-510_dBm.zip
- (9.99 КБ) 237 скачиваний
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49
Леонид Иванович, наверное на 10МГц таблица будет корректнее. Выкладываю Input dBm - Output V. Рабочий диапазон выделен желтым.
PS Сильно не ругайте, что сразу не дошло.
PS Сильно не ругайте, что сразу не дошло.
- Вложения
-
- Input-Output.zip
- (9.03 КБ) 226 скачиваний
Вот прошивка для новой таблицы.
- Вложения
-
- FC-510_dBm_10M.zip
- (9.99 КБ) 279 скачиваний
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49
В последней прошивке, что-то совсем не стыковка. Согласно таблице при 0dBm выходное напряжение 1.768В. Подаю это напряжение с лаб.бл.питания напрямую на МК, мне индикатор показывает -10dBm. А должен 0. Ну пока сделаем перерыв. Мне также непонятно почему при отсутствии сигнала на вх. AD - на выходе AD-ки присутствует напряжение порядка 1В. Наводка или возбуждение?
Леонид Иванович, СПАСИБО за помощь!
Леонид Иванович, СПАСИБО за помощь!
Да, я определил константу 0 dBm как 1770 мВ. Но не проверял, так как у меня пока диодный детектор на Д2Е. Возможно, наклон ввел не совсем точно - там у меня целое число mV/dBm, а это может дать ошибку наклона до 4%. Попробую переделать вычисление наклона.
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49
Тогда сразу в догонку..
Нельзя сделать начало шкалы индикатора с -40dBm, а то у меня при отсутствии сигнала сразу на треть шкалы отклонение.
Нельзя сделать начало шкалы индикатора с -40dBm, а то у меня при отсутствии сигнала сразу на треть шкалы отклонение.
Ocela
АД у тебя заэкранирована?Она очень чуствительна,
если хорошо экранирована то будет меньше -80 dBm.
Схему включения тоже нарисовал бы,и найти с ЛИ компромис
по номиналу входного конденсатора/ов для разных частот.
АД у тебя заэкранирована?Она очень чуствительна,
если хорошо экранирована то будет меньше -80 dBm.
Схему включения тоже нарисовал бы,и найти с ЛИ компромис
по номиналу входного конденсатора/ов для разных частот.


