Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Классно придумали,под картинку индикаторы спрятали.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 10:41:30

Сообщение Darkfender »

кстати - вопрос: в прошивке с коррекцией времени что за каша в режиме коррекции? там кроме цифр и дни недели, и палочки какие-то :))) выставил +4 секунды каждый день (показалось что отстают в сравнении с уже проверенными временем часами :) ) посмотрим,что будет
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Darkfender писал(а):что за каша в режиме коррекции? там кроме цифр и дни недели, и палочки какие-то :)))
Я сделал обзор всех прошивок,Вы какой пользовались?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 21:24:37
Откуда: Курск

Сообщение akandrei »

Приветик всем котам, кто-нибудь может подсказать, как правильно выставить конфигурацию фьюзов для контроллера.
Мой китайский программатор не может их считать из прошивки. :dont_know:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 20:56:49
Откуда: М.О. Запад

Сообщение tele13 »

akandrei писал(а):............. как правильно выставить конфигурацию фьюзов для контроллера.
....... :dont_know:
Конфигурация во вложении.......
Вложения
Конфигурация.jpg
(40.75 КБ) 1004 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 23:37:20

Сообщение Mask137 »

А куда всё-таки подключать?
К 14 или 15 BU2090?

Изображение


И можно ли сделать коррекцию не +-4 сек, а +-30сек? (Кварц сильно неточный >10 сек в сутки :oops: )
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Mask137 писал(а):А куда всё-таки подключать?
К 14 или 15 BU2090?
Скажу честно,пока сам еще это не пробовал,это пока что в ближайших планах.Попробуйте или или,а потом отпишитесь. :)

И можно ли сделать коррекцию не +-4 сек, а +-30сек? (Кварц сильно неточный >10 сек в сутки :oops: )
Проще Вам кварц поменять,поверьте мне.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Давненько я тут не появлялся...
Egorka писал(а):Славик,вот тут вопрос возник.В схеме Вы указали 14 и 15 выводы БУ.Нужно подключать ногу резистора к одному из этих выводов или паралелить,как для будильника.Если паралелить 14 и 15 выводы,то как будет осуществляться управление сегментом и точкой?Растолкуйте пожалуйста.
Они делают одну и ту-же функцию
Их просто надо замкнуть.
:)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

SLvik писал(а):Давненько я тут не появлялся...
Ой как даааавненько :roll: :roll: :roll: :)))
Egorka писал(а):.В схеме Вы указали 14 и 15 выводы БУ.Нужно подключать ногу резистора к одному из этих выводов или паралелить,как для будильника.Если паралелить 14 и 15 выводы,то как будет осуществляться управление сегментом и точкой?Растолкуйте пожалуйста.
SLvik писал(а):Они делают одну и ту-же функцию
Их просто надо замкнуть.
:)
Славик,мы вновь не можем определиться с этими выводами,может все же это выводы 4 и 5 на БУ,они как раз отвечают за будильник,14 и 15 выводы отвечают за току и сегмент Ж.Если замкнуть вывод точки и сегмент Ж,как Вы предлагаете,то они же будут светиться вместе.Вот я кусок схемы привожу.
Вложения
13.jpg
(71.98 КБ) 993 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Т.е. подключать к 4 и 5?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 15:27:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Петр »

Egorka писал(а):Петр,у меня,как видите,на Вашей плате все!!! прошивки заработали,и понятно теперь почему только одна прошивка у Вас пошла,она была сразу заточена под ОА без перевода схемы через "-"-ю клавишу.Вам спасибо за компактную платку,мне понравилась.Теперь еще прикрутить димирование нужно и попробовать с разделительными точками поиграться.
Спасибо за исследовательскую работу, т.к. до этого перепахал рабочую плату вдоль и поперек. От этого и появилась маленькая платка, которая делалась на скорую руку, в дальнейшем хотел сделать её еще меньше, на SMD и с двух сторон, только надобность отпала. Теперь табло отдано детям в СЮТ, где они ваяют, всё еще, на ардуино, т.к. базовой прошивки оказалось мало, нужен свой функционал (расписание занятий и перерыв по дням недели, вплоть до вывода на табло информации о заездах через радиомодуль и т.п.).

з.ы.Мне даже удалось найти такие кварцы, на старых сетевушках 10МБит (см. фото), как с двумя выводами, так и с тремя, может кому пригодится в поиске.
Вложения
10mbit.jpg
(53.01 КБ) 1030 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 15:27:55
Откуда: Воронеж

Сообщение Петр »

С многострадальными часами возникла проблема, внезапно цифра "4" стала отображаться в виде "8", почти забавно смотрится "19:88:89", а на самом деле "19:44:49", либо "19:48:49", тоже с датой и температурой. Вторые часы вполне успешно работали, подобные глюки возникали только в процессе отладки, хотя и менее похожие, решал проблему перепрошивкой. 8-ка возникает во всех разрядах, предположил, происходит искажение содержимого eprom.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 17:11:09
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Dmitry_nv »

Прошу подсказки, собираюсь повторить данную схему,индикаторы буду ставить LDS18102DX c общим анодом, у них меняется цвет при различном питании. Так вот вопрос не получиться ли так что при понижении питания яркость останется а цвет изменится. Мнение читающих интересно знать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

По идее при уменьшении напряжения питания яркость должна упасть.
Вы выложите тех. доку на ваш индикатор и мы посмотрим.
:)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 17:11:09
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Dmitry_nv »

Не сочтите за рекламу вот ссылка на али http://ru.aliexpress.com/item/1-8-inch- ... 75726.html.
И еще вопрос есть PIC16F628A SSOP-корпус, но ног там 20 можно эти мс прикошачить или все таки искать на 18 лап.
По pic вопрос снимаю нашел datasheet та же мс только дублируется питание)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Наверное всё-таки нет цифр постоянно меняющих цвет.
Наверное имеется ввиду что можно заказывать какой хош цвет,
на вашей ссылке красный продаётся.
Надо Datasheet на ваш искать.
:)
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Dmitry_nv писал(а):Прошу подсказки, собираюсь повторить данную схему,индикаторы буду ставить LDS18102DX c общим анодом, у них меняется цвет при различном питании. Так вот вопрос не получиться ли так что при понижении питания яркость останется а цвет изменится. Мнение читающих интересно знать.
Думаю тут нужно провести банальный тест на столе и станет все ясно.Если в алгоритм работы этого индикатора заложена функция изменения цвета от подаваемого напряжения значит в ней есть контроллер.возможно есть управление контроллером для снижения яркости.В эксперименте,как раз можно увидеть изменение и цвета и яркости,ведь в конечном итоге уменьшая напряжение схема остановится на определенном цвете и переключения может не быть а дальше пойдет снижение яркости поскольку наступит дефицит питания :roll: :))) и светодиод уже сам по себе будет светиться слабо.ИМХО.

По ссылке,это обычный индикатор,Славик прав,возможно они просто могут делать разных цветов,но в базе идет красный.Просто переводчик очень часто не правильно переводит,теряется смысл фразы целиком.Это как говорить отдельные слова а ты составляй сам че хош.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 17:11:09
Откуда: Беларусь, Новополоцк

Сообщение Dmitry_nv »

Как приедут банально проверю. Но как я понимаю яркость светодиода зависит от тока. Там посмотрим, может есть схемка регулировки по току буду благодарен. А так думаю собрать по v2, но платка будет своя. Если интересно плата в Lay6 формате, если что потыркайте по пинайте))
Вложения
SMD_SSOP.rar
Как то так получилось
(28.73 КБ) 372 скачивания
Последний раз редактировалось Dmitry_nv Сб сен 05, 2015 21:53:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Статьи»