Правильно ли я понимаю - в любой вторичной обмотке намотанной поверх первичной наводится ток который всегда противоположен по направлению току протекающему в первичной обмотке???? Таким образом не играет роли в каком направлении намотал вторичку в том же что и первичку или наоборот ток один фиг будет наводится в противоположном направлении относительно первички????Отсюда следует -- точка на схеме трансформатора показывает куда втекает ток , а не откуда ты начинал мотать обмотку????
Мотаем сетевой трансформатор
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 17:33:02
Коты, парюсь по поводу фазировок намоток трансформаторов.
Правильно ли я понимаю - в любой вторичной обмотке намотанной поверх первичной наводится ток который всегда противоположен по направлению току протекающему в первичной обмотке???? Таким образом не играет роли в каком направлении намотал вторичку в том же что и первичку или наоборот ток один фиг будет наводится в противоположном направлении относительно первички????Отсюда следует -- точка на схеме трансформатора показывает куда втекает ток , а не откуда ты начинал мотать обмотку????
Правильно ли я понимаю - в любой вторичной обмотке намотанной поверх первичной наводится ток который всегда противоположен по направлению току протекающему в первичной обмотке???? Таким образом не играет роли в каком направлении намотал вторичку в том же что и первичку или наоборот ток один фиг будет наводится в противоположном направлении относительно первички????Отсюда следует -- точка на схеме трансформатора показывает куда втекает ток , а не откуда ты начинал мотать обмотку????
- Реклама
Если вторичка не работает в паре с другой вторичкой то не какой разнице нет, а точка это всего лишь условное обозначение.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 17:33:02
Ну хорошо пусть работают 2е вторички в паре, первичка в этих вторичках будет наводить ток в направлении обратном своему току , тогда если вторичка намотана в том же направлении что и первичка то вход тока (точка на схеме) окажется как раз в конце наматываемого провода. а если вторичка намотана в обратном направлении то (точка на схеме) физически получается с того места с которого начинал мотать.Телекот писал(а):Если вторичка не работает в паре с другой вторичкой то не какой разнице нет, а точка это всего лишь условное обозначение.
Если вторика работает в паре с другой вторичной обмоткой то фазировку надо соблюдать у обоих вторичек.
Так же фазировку надо соблюдать в трансформаторах импульсных источников питания.
Так же фазировку надо соблюдать в трансформаторах импульсных источников питания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 17:33:02
ну так вот перед лицом пустая катушка импульсного трансформатора , провод 0.5мм диаметром. В какую сторону чего мотать не понятно. Вторичек 15В на питание микрухи шим, 24В 3А на паяльник , и 5В на питание логики управления паяльником . Вот куда чего мотать не пойму хотя схема с точками перед лицом.
- Реклама
- Сообщения: 2822
- Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17
Если мотать в одну сторону - точка у начала (или конца) обмотки (у всех одинаково: если у одной точка в начале - остальные также).
Если хочется - можно мотать в разные стороны, тогда соответственно меняется.
Если хочется - можно мотать в разные стороны, тогда соответственно меняется.
Мотать можно в любую сторону, но что бы не запутаться лучше в одну все обмотки тогда проще определить где начало где конец. Да начало, конец названия чисто условные.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Если первичка есть, то определить куда мотать проще простого: видимый вывод это конец. Дальше все обмотки нужно мотать как продолжение этого вывода, в ту же сторону. Начала и концы будут соответствовать фактическим (тем, которые вновь намотаны)vitaminkvl писал(а): Вот куда чего мотать не пойму хотя схема с точками перед лицом.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 17:33:02
Намотал первичку по программе индуктивность 3,5мГн , прибор показывает 2,5мГн , думаю ладно погрешность небольшая. Намотал вторичку по программе индуктивность должна быть 600мкГн по прибору 50мкГн , разница уже на порядок. Чего не так делаю ????
Нужно намотать две вторички соединенные концами (по схеме соеденены концами БЕЗ точек). Смотрим на трансформатор с правой стороны ног , где контакты 7-12
Как правильно поступить
1. первая обмотка начинаю с 7го контакта по часовой стрелке заканчиваю на 9м , вторая начинаю с 10го по часовой заканчиваю на 12м , 9 и 12 соединяю дорогой на плате
2. первая обмотка начинаю с 7го контакта по часовой стрелке заканчиваю на 10м , вторая начинаю с 12го по часовой заканчиваю на 10м
Разбирал трансформатор из компьютерного БП среди обмоток был какойто экран "медная лента", куда ее надо ставить и можно ли выкинуть вообще???
Нужно намотать две вторички соединенные концами (по схеме соеденены концами БЕЗ точек). Смотрим на трансформатор с правой стороны ног , где контакты 7-12
Как правильно поступить
1. первая обмотка начинаю с 7го контакта по часовой стрелке заканчиваю на 9м , вторая начинаю с 10го по часовой заканчиваю на 12м , 9 и 12 соединяю дорогой на плате
2. первая обмотка начинаю с 7го контакта по часовой стрелке заканчиваю на 10м , вторая начинаю с 12го по часовой заканчиваю на 10м
Разбирал трансформатор из компьютерного БП среди обмоток был какойто экран "медная лента", куда ее надо ставить и можно ли выкинуть вообще???
Здравствуйте. Есть трансформатор на Г-образных пластинах. Прога старичка пишет, что индукция для такого типа должна быть на крайняк 1.2 Тесла. Почему так? Чем черевато превышание в данном случае? Повышенном нагревом и более высокой вероятностью загудеть? Или что-то ещё? Просто при 1.2 Тесла транс можно на 250 Ватт намотать, при 1.7 целых 350. Мне то максимум 200 с него надо, просто хочу понять почему? Да и экономия в проводе колоссальная.
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Это скорее всего старинное железо и его характеристики оставляют желать лучшего.unstopable писал(а): Почему так?
Повышенным нагревом даже на холостом ходу, так как железо может входить в насыщение.unstopable писал(а):Чем черевато превышание в данном случае?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А может есть у кого фото крепления данного транса? А то катушки есть пластины все есть, а вот крепления нет... Да и в инете фото не нашёл... Такая редкость чтоль? Дырок сквозных в пластинах нет. Как его крепить то?
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Пакет сжимается стальными уголками с отверстиями в которые вставляются шпильки, ими он и крепится.

Спойлер

Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вообще стоит связываться с таким трансом? Или от него не получить достойного тока на ХХ? Кстати есть ли разница какой стороной пластинки класть? В проге старичка расчёт показан общий же? Получается надо делить на 2 катушки?
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Решать Вам.
На ХХ можно получить очень достойный минимум тока.
Нет.
Да, делить на две.
Извините за краткость.
На ХХ можно получить очень достойный минимум тока.
Нет.
Да, делить на две.
Извините за краткость.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
А уголки стальные должны быть или алюминиевые тоже можно?
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Можно и алюминиевые, если они выдержат усилие сжатия без деформации. Главное не получить короткозамкнутого витка даже части магнитопровода (т.е. стягивающие болты не должны проходить через тело набора железа).
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Люминий гнётся и сжимает только края пакета. Про изоляцию сказали правильно под уголки надо подложить картон.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А катушки надо мотать обе в одну сторону? или навстречу друг другу? То есть одну по часовой, другую против?
Оставь надежду всяк сюда входящий...
Мотать нужно обе строго в одну сторону. При сборке перевернуть катушки и соединять конец одной с началом другой, чтобы одна катушка стала продолжением другой. Оставшиеся выводы будут сетевыми. Объяснять трудно, понять ещё труднее. Для простоты понятия рекомендую: намотать на карандаш витков десять любого провода, снять катушечку и аккуратно перегнуть пополам. Направление и путь получившейся "перемычки" и укажут правильное соединение двух катушек! Попробуйте, делов-то на один перекур, зато на всю жизнь станет понятно!
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"


