Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ярик_Девятайкин писал(а):судя по этой схеме при нажатии sb2 ничего не происходит т.к. sb1 разомкнута
Изображение
Вау. А мужики-то не знают :)))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 14:10:03

Сообщение EskanderL »

Здравствуйте, люди паяльник держащие!
Надоело мне вам завидовать, решил попробовать себя на этом поприще.
Наткнулся на обучалку радиокота, где очень понравилось разъяснение, просто и всё понятно.
Но, вот возникла трудность - согласно главе "Делаем фонарик с регулируемой яркостью", решил собрать подобную схему в программе "Начала электроники". Проблемма заключается в том, что при всех аналогичных расчётах из статьи, резистор перегорает.
Изображение
Подскажите, в чем моя ошибка?



Сюда перенес.
aen
Вложения
2015-03-12_155028.jpg
(115.95 КБ) 694 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Наверное, нужен резистор помощнее. Как лампочка :idea:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

EskanderL писал(а):...Подскажите, в чем моя ошибка?
Посчитайте мощность резистора, она получается несколько больше 0,5 Вт...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 14:10:03

Сообщение EskanderL »

Посчитайте мощность резистора, она получается несколько больше 0,5 Вт...
Подскажите пожалуйста какой формулой расчитывать мощность резистора? Просто в статье об этом умалчивалось.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Про мощность чуть дальше...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

EskanderL писал(а):Подскажите пожалуйста какой формулой расчитывать мощность резистора? Просто в статье об этом умалчивалось.
Если почитать данную тему, то увидите, что про мощность резистора в ней писали много раз.
Вот хотя бы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1850577
Для этого внизу странице в поиске по теме нужно набрать ключевое слово мощность
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 14:10:03

Сообщение EskanderL »

спасибо за помощь, буду дальше ковырять :)
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 00:01:26

Сообщение CheRke$$ »

"Лампочка должна гореть в пол-накала, иными словами - напряжение на ней должно быть в два раза меньше, чем отдает батарейка, то есть - 4,5В. Оставшиеся 4,5 вольта должен взять на себя резистор. Очевидно, что сопротивление резистора должно быть равно сопротивлению лампочки. Почему?..."

А вот и не понятно почему( Если лампочка в полную мощность светит при 9В и токе в 0,33А, то соответственно что-бы лампочка начала светить в пол силы, нужно подать на нее напряжение 4.5В, сила тока 0.16А. Нужно что-бы лишние 4.5В задержал резистор. Соответственно в моем понятии: Rрез=4.5В/0.33А=13ом.

Ведь если подключить светодиод (3В, 0.02А) к питанию 12В, нужно убрать лишние 9В. Считаю так Rрез=9В/0.02А=450ом, если мне нужен светодиод в пол силы, убрать нужно лишние 11,5В, считаем.. Rрез=11.5В/0.02А=575ом. Судя по закону многоуважаемого Ома, сопротивление светодиода равно Rдиод=3В/0.02А=150ом. Общее сопротивление в цепи 575ом(резистор)+150ом(светодиод)=725ом, а общий ток в цепи станет Iобщ=12В/725ом=0.0165А. Ничего понять не могу. Полученый ток - далеко не половина(
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

CheRke$$ писал(а):... Rрез=4.5В/0.33А=13ом.
То есть, опять исходя из закона Ома, при подаче напряжения 4,5 В на резистор 13 ом, через него пойдёт ток 0,33 А.
А ведь лапочка в полнакала потребляет ток 0,16 А и, следовательно, через резистор, который включен последовательно с лампочкой ток также должен идти только 0,16 А...
Подумайте над этим. :)
CheRke$$ писал(а):...Судя по закону многоуважаемого Ома, сопротивление светодиода равно Rдиод=3В/0.02А=150ом.(
Светодиод далеко не резистор и не лампочка, у которых в наших допущениях считается, что их сопротивления не изменяются с изменением тока через них.
У светодиода оно изменяется. То есть, можно принять, что при токе 0,01 А напряжение на светодиоде остаётся тем же - 3 В. Теперь посчитайте ("по закону многоуважаемого Ома"), какое сопротивление будет у светодиода при таком токе... :)
Это, конечно, очень условно, напряжение немного упадёт, но далеко не так, как на резисторе (Здесь нужно посмотреть и осмыслить вольтамперную характеристику светодиода).
Ну и, опять-таки, сопротивление резистора нужно считать исходя из тока 0,1 А, который будет течь через светодиод, работающий "в пол силы"
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 00:01:26

Сообщение CheRke$$ »

Вроде понял.
Теперь скажите правильно ли я мыслю..
Uист=12В
При U светодиода в 3В, ток 0.02А
Для нормальной работы светодиода, нужно убрать лишнее Uист 9В
Из этого: Rрез=9В/0.02А=450ом (сопротивление резистора который стоит добавить, что-бы избавиться от лишних 9В)
Rдиода=3В/0.02А=150ом
Общее сопротивление в цепи Rобщ=Rрез+Rдиода=600ом Iцепи=12В/600ом=0.02А
Теперь что-бы диод светил в пол силы, нужно добавить еще один резистор 600ом, либо же вместо двух поставить один номиналом ~1050ом, что в целом с Rрез+Rдиода=1200ом. В этом случае Iобщ=12В/1200ом=0.01А, что даст половину свечения светодиода. Я верно понял?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

CheRke$$ писал(а):чтобы диод светил в пол силы, нужно добавить еще один резистор...
... 450 Ом.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 00:01:26

Сообщение CheRke$$ »

Gudd-Head писал(а):... 450 Ом.
Rобщ (сопротивление цепи) тогда получится 1050ом (т.е Rдиода(150ом)+Rрез(450ом)+Rрез (450ом)..) Iобщ получится =12В/1050ом=0.0114285714А
А при Rдиода (150ом)+Rрез (450ом)=600ом
600ом+еще один Rрез(600ом)=1200ом
При этом сопротивлении цепи, Iобщ=12В/1200ом=0.01А=1.5В (половина напряжения от нормальной работы светодиода

Кто из нас не прав? И почему...? Если не сложно) Ведь чтоб однозначно понять процесс, нужны объяснения
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Потому что светодиод — нелинейный элемент, и мы считаем что на нём падает 3 В при токе 10 мА и при токе 20 мА.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 00:01:26

Сообщение CheRke$$ »

Почему вместо ответа Вы удаляете комменты? Я спросил: Если вместо светодиода будет лампа накаливания, правильно ли я расчитываю общее сопротивление в цепи для того что-бы лампочка светилась в пол силы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Промахнулся.
Смотря что вы называете "в пол силы". Лень считать :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 16:33:42

Сообщение vdavid »

CheRke$$ писал(а):будет лампа накаливания, правильно ли я расчитываю общее сопротивление в цепи для того что-бы лампочка светилась в пол силы?
Не совсем. У нити, накаленной в пол силы, сопротивление будет меньше, чем у полностью раскаленной. И если бы даже это было не так, то "пол-силой" нужно было бы считать половину мощности, а не напряжения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Это слишком круто. Давайте пока представим что сопротивление нити лампы не меняется.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 00:01:26

Сообщение CheRke$$ »

Пол силы - имелось ввиду половина от номинальной мощности свечения. Я конечно не проффесионал и задаю вопрос исходя из данных описанных в уроке о фонарике. По которым можно понять, что сопротивление лампы не меняется от того как сильно она накалена, по этому я и задаю вопрос соответствующе)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

CheRke$$ писал(а):Uист=12В При U на лампочке в 3В, ток 0.02А
Из этого: Rрез=9В/0.02А=450ом Rлампы=3В/0.02А=150ом
Теперь что-бы лампа светила в пол силы, нужно добавить еще один резистор 600ом, либо же вместо двух поставить один номиналом ~1050ом, что в целом с Rрез+Rдиода=1200ом. В этом случае Iобщ=12В/1200ом=0.01А, что даст половину свечения лампы
Да.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Статьи»