имитация огня в камине

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

timkaimba писал(а):
просто КОТ писал(а):Говорят что не то... Вот мне советик понравился взять более распространённые лампочки красные 220V 35W, а из них извлечь светофильтры и перенести в 12V 50W обычные.
Общался с одним человеком,который перепробовал практически все и светодиоды,и светофильтры от фотоаксессуаров-говорит все не то,лучший вариант именно лампы этого типа,видимо вся "соль" в дихроидных фильтрах,а на дешевых лампочках они такие же?(просто я не в курсе).Я бы попробовал конечно,но живу в маленьком городочке в котором вообще фиг,что найдешь,хотелось бы не тратить деньги впустую и получить сразу достойный вариант,есть много задумок в будущем,поставить диммер,поиграться с цветами пурпурного,синего и красного цвета-но за основу взять именно оранжевые,для угольков попробую взять китайскую влагостойкую светодиодную ленту RGB с контроллером-там уже есть эффекты затухания,еще поиграть со звуковыми эффектами,поэксперементировать с заслонками на микроконтроллере,подачу воздуха сделать регулируемую,и в идеале связать это все единым пультом ДУ.Пока к сожалению нахожусь на вахте-на работе,а как приеду буду играть во взрослый конструктор.
дихроидный отражатель насколько помню,пропускает ифракрасное излучение за лампу,но это врятле может както повлиять на то как будет огонь выглядеть,пробовал и дихроидные и обычные,разницы не наблюдалось. светодиодные пробовал- не то,не дают они свет такой интенсивности,пар выглядит таким же паром только оранжевым,нет этой "огненности". все таки видимо на димплексе не дураки,они бы тоже могли светодиоды поставить и реализовать подъем пары без тепла от ламп,конструкция была бы куда экономичнее в потреблении электричества,но поставили лампы и видимо не просто так... у самого куча идей и планов,и вроде все готово только делай,но пока все функционирует только ввиде кучи различных деталей на столе :(
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

вчера вот пришла идея,правда бредоватенькая,что если использовать лампы ДНАТ? как раз они фактически цвета пламени,фильтры не понадобятся и с поиском не возникнет проблем,проблема только в том что надо както конструировать отражатель.. пока у меня все в стадии тестов и эксперементов,думая попробовать чтоли,хотя и понятно что идея глуповата :facepalm:
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 20:19:20

Сообщение Alekseyinoz »

Пока жду с ebay галогенные лампы с оранжевым светофильтром, разместил оранжевые стекла поверх белых галогенок.
http://youtu.be/8aN4u2quKFM
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 34316
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 14:03:54
Откуда: СССР. Город Первого Салюта

Сообщение ручнойтигр »

Alekseyinoz писал(а):Пока жду с ebay галогенные лампы с оранжевым светофильтром, разместил оранжевые стекла поверх белых галогенок.
http://youtu.be/8aN4u2quKFM
а что за стекла если не секрет,обычное цветное стекло оранжевое?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 20:19:20

Сообщение Alekseyinoz »

ручнойтигр писал(а):
Alekseyinoz писал(а):Пока жду с ebay галогенные лампы с оранжевым светофильтром, разместил оранжевые стекла поверх белых галогенок.
http://youtu.be/8aN4u2quKFM
а что за стекла если не секрет,обычное цветное стекло оранжевое?
Да, обычные от светильника
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 20:19:20

Сообщение Alekseyinoz »

А здесь уже с лампами BULBRITE: http://youtu.be/RzPc2u-RdD8
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 20:19:20

Сообщение Alekseyinoz »

Добавлена возможность управления включением и выключением с пульта благодаря радиоуправляемой розетке. http://youtu.be/0YIN9_MjTQo
Интенсивность "огня" только регулируется с помощью ручки увлажнителя. Для нее сделал отверстие с закрывашкой в корпусе.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 07:32:09

Сообщение Paul_von_Orloff »

Всем хорошего настроения. Тема очень интересная, но почему то активности маловато :( . Задался целью так же собрать такой камин. Интересен опыт использования светодиодных лент в качестве подсветки пара. у кого какой опыт может накопился? Буду рад любой информации по этой теме.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Ну так а чего там... Берем влагозащищенную светодиодную RGB-ленту и упорно подбираем нужный оттенок. :) В итоге должно работать так же. Но я подозреваю, что с несколькими точечными источниками (мощные RGB-диоды) может быть лучше. Главное - защитить от влаги.

В таких вещах 90% труда идет на художественное оформление. :idea:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 07:32:09

Сообщение Paul_von_Orloff »

YS писал(а):Ну так а чего там... Берем влагозащищенную светодиодную RGB-ленту и упорно подбираем нужный оттенок. :) В итоге должно работать так же. Но я подозреваю, что с несколькими точечными источниками (мощные RGB-диоды) может быть лучше. Главное - защитить от влаги.

В таких вещах 90% труда идет на художественное оформление. :idea:
С RGB диодами, думаю, интереснее будет, тем более описание в теме присутствует. Интересна еще материальная сторона, т.к. RGB диоды, описанные на форуме, стоят не так уж и дешево. Хочется по максимуму сэкономить :hunger: . Вот поэтому интересует опыт использования диодных лент. Хватит ли мощности светового потока? Кто что думает?
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Хватит ли мощности светового потока?
Так сколько светодиодов поставите, такой световой поток и будет. :dont_know:

Типичный световой поток одноваттного светодиода - около 80 лм, типичный световой поток светодиода типоразмера 3528, чаще всего используемого в лентах, около 7 лм. Соответственно, получаем, что 12 светодиодов из ленты (при стандартной геометрии это около 20 см ленты) светят примерно как одноваттный диод. Расчет по мощности, кстати, дает примерно те же цифры.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 07:32:09

Сообщение Paul_von_Orloff »

YS писал(а):
Хватит ли мощности светового потока?
Так сколько светодиодов поставите, такой световой поток и будет. :dont_know:

Типичный световой поток одноваттного светодиода - около 80 лм, типичный световой поток светодиода типоразмера 3528, чаще всего используемого в лентах, около 7 лм. Соответственно, получаем, что 12 светодиодов из ленты (при стандартной геометрии это около 20 см ленты) светят примерно как одноваттный диод. Расчет по мощности, кстати, дает примерно те же цифры.
Такое подозрение, что затея со светодиодной лентой не прокатит. 50 ваттная лампа накаливания по интенсивности света примерно равна 6-ти ваттной светодиодной лампе. В электрокамине, описанном на сайте, минимум 4 50-ти ваттных ламп. Получаем, что на площади размером 200X600 надо разместить 480 диодов. Места не хватает физически. Как то так. Буду думать дальше...
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Получаем, что на площади размером 200X600 надо разместить 480 диодов.
Ну так поставьте одноваттные диоды. :dont_know:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 07:32:09

Сообщение Paul_von_Orloff »

Изначально планировал использовать влагозащищенную светодиодную ленту красного и желтого цветов. Применение одноваттных светодиодов усложняет задачу в плане монтажа, подключения и влагоизоляции, но как последний вариант можно рассмотреть. Спасибо за подсказку! :beer:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 17:29:19

Сообщение TinnoPlus »

Тоже собрал камин.... Буду набивать руку на создании дров.
У меня 3 лампы 50х12В красных -
ЗАСАДА - не мог найти цветных галогенок - одни LED!
За бугром нашел по 4 евро - таки доставка 5.... ищу.....
и всего два генератора пара китайских....... хотелось бы больше пара.......или питание увеличить...? У кого сколько генераторов стоит?
Поставил ради теста маленький вентилятор(от проца) и регулирую его скорость.
Не надо этого - самотеком - от температуры ламп - пламя живее и интереснее получается.
Попробую показать что получилось....
http://www.youtube.com/watch?v=9roEAKF8 ... e=youtu.be
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 07:32:09

Сообщение Paul_von_Orloff »

TinnoPlus писал(а):Тоже собрал камин.... Буду набивать руку на создании дров.
У меня 3 лампы 50х12В красных -
ЗАСАДА - не мог найти цветных галогенок - одни LED!
За бугром нашел по 4 евро - таки доставка 5.... ищу.....
и всего два генератора пара китайских....... хотелось бы больше пара.......или питание увеличить...? У кого сколько генераторов стоит?
Поставил ради теста маленький вентилятор(от проца) и регулирую его скорость.
Не надо этого - самотеком - от температуры ламп - пламя живее и интереснее получается.
Попробую показать что получилось....
http://www.youtube.com/watch?v=9roEAKF8 ... e=youtu.be
Собрал тоже камин, пока "на соплях". Использовал галогенки 220Вx50 Вт красные. Еле нашел в продаже. Не думал, что у нас в Питере будет подобная проблема. Пробовал светодиодную лампу на 8 Вт-не то, не говоря уже про ленты светодиодные. Пока стоит один парогенератор китайский, думаю поставить второй. Кстати, видео не воспроизводится. Неплохо было бы фото выложить тебе еще. :)))
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 17:29:19

Сообщение TinnoPlus »

Кажется поправил видео...
https://www.youtube.com/watch?v=9roEAKF8Et4&feature
Добавил еще одно -
http://www.youtube.com/watch?v=pYX0gYNpRdo&feature
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 21:23:29

Сообщение Kvetka »

Paul_von_Orloff писал(а):
TinnoPlus писал(а):Тоже собрал камин.... Буду набивать руку на создании дров.
У меня 3 лампы 50х12В красных -
ЗАСАДА - не мог найти цветных галогенок - одни LED!
За бугром нашел по 4 евро - таки доставка 5.... ищу.....
и всего два генератора пара китайских....... хотелось бы больше пара.......или питание увеличить...? У кого сколько генераторов стоит?
Поставил ради теста маленький вентилятор(от проца) и регулирую его скорость.
Не надо этого - самотеком - от температуры ламп - пламя живее и интереснее получается.
Попробую показать что получилось....
http://www.youtube.com/watch?v=9roEAKF8 ... e=youtu.be
Собрал тоже камин, пока "на соплях". Использовал галогенки 220Вx50 Вт красные. Еле нашел в продаже. Не думал, что у нас в Питере будет подобная проблема. Пробовал светодиодную лампу на 8 Вт-не то, не говоря уже про ленты светодиодные. Пока стоит один парогенератор китайский, думаю поставить второй. Кстати, видео не воспроизводится. Неплохо было бы фото выложить тебе еще. :)))
скажите а 220 нормально светят? Говорят что лучше 12в
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

12 В лучше потому, что безопаснее. Особенно рядом с водяным туманом.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 08:10:23

Сообщение arhar »

Что то тема подостыла. Давайте ка апнем.
И так захотелось мне, как и многим местным, изобразить сие чудо техники. Но, так как легких путей мы не ищем, решил усложнить конструкцию. Пока едет парогенератор, собрал "мозги" для камина :solder: .
Немного об устройстве: Собирается на базе ардуины нано. При включении, весело пищит и проверяет через трансформатор тока, есть ли нагрузка (т.е. включился ли парогенератор). Если да, то щелкает релюшкой (т.е. включает лампы) и запускает "тлеющие угли", собранные из 6-ти светодиодов. Угли перемигиваются по генератору случайных чисел, на ножках ШИМ. Как только вода в парогенераторе заканчивается и он выключается, устройство это видит, отключает лампы, отключает "угли" и жалобно пищит. Схема прошла испытания на макете, теперь жду остальные ЗЧ и буду колдовать дальше.

Схема, плата, фото и исходники приложены ниже. :beer:
Вложения
fireplace.jpg
внешний вид
(226.08 КБ) 1723 скачивания
schem.GIF
схема устройства
(16.07 КБ) 1865 скачиваний
Последний раз редактировалось arhar Пт июл 17, 2015 14:58:31, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»