Часы на газоразрядных индикаторах
Кстати часы сфотографированы на фоне моста - в моем городе такого нет .... а где сделана фотография ?
- Реклама
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
я что-то задумался, а если МК работает от 3.3 вольт, а К155ид1 от 5, то вообще будут они вместе работат с такой разницей напряжения?
Это еще не достроенный подольский мост в Киеве.xSanders писал(а):Кстати часы сфотографированы на фоне моста - в моем городе такого нет .... а где сделана фотография ?
За ссылочку спасибо,очень даже похоже что именно этот проект.
Экспериментировал с 155ИД1 от 3.3В и выше работоспособность сохраняется при 3В и ниже уже не работает ( в моем случае микросхемы с черным корпусом год выпуска 1992 )dark_rider писал(а):а К155ид1 от 5
- Реклама
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
я просто хочу питать часы от 3.3+микроконтроллер, а вот кд-шки не получается так запитать, но я не пробовал, по паспорту 5% это достаточно малый разброс, а переводить все на 5в не хочется из-за того, что по паспорту ds3231 работает от 3.3 в (и выше будет работать, можно конечно запитать все от 5 в, некоторые так и делают, но что с точностью?)
вот и думаю, а будет ли работать именно с 2 разными напряжениями...у меня будет статика, и обеспечивать питание по 3.3 в я рассчитывал для линейника на 150 ма, которому часы+мк раз плюнуть, а вот уже 6 кд..
они пусть 20 ма потребляют, это уже на грани получается, хотя мне уже говорили, что они меньше потребляют, или искать мощнее, пока плату рисую, вообщем не ясно до конца.(
вот и думаю, а будет ли работать именно с 2 разными напряжениями...у меня будет статика, и обеспечивать питание по 3.3 в я рассчитывал для линейника на 150 ма, которому часы+мк раз плюнуть, а вот уже 6 кд..
они пусть 20 ма потребляют, это уже на грани получается, хотя мне уже говорили, что они меньше потребляют, или искать мощнее, пока плату рисую, вообщем не ясно до конца.(
ПодтверждаюxSanders писал(а):Экспериментировал с 155ИД1 от 3.3В и выше работоспособность сохраняется при 3В и ниже уже не работает ( в моем случае микросхемы с черным корпусом год выпуска 1992 )
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Спасибо.
to dark_rider запитывайте всю схему от 3.3 В вместе с ИД1 для питания и не ставьте стабилизатор типа 1117 на 3.3в , а соберите на 34063
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
а что такого в линейниках не нравится?
я вот такой заказал, но есть одно-он имхо не потянет уже статику, я не рассчитывал изначально на нее.
такие например линейники в ардуино ставят.
на 34063 конечно можно собрать, не спорю.
Код: Выделить всё
LP2985AIM5-3.3/NOPB, Малошумящий стабилизатор напряжения с отключением (0.01мкА), 150мА, 3.3В, SOT23-5такие например линейники в ардуино ставят.
на 34063 конечно можно собрать, не спорю.
dark_rider писал(а):в линейниках на SOT23-5 не нравится ?
Он гарантированно будет греться в закрытом корпусе при питании устройства от 12 В . Если нет возможности переделать печатную плату под 34063 то ставьте в корпусе TO-252 или ТО-220 или вот схемка на 34063
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
ну почему сразу от 12. от 5.
плату то я еще и не нарисовал по сути, только начал.
будем думать пока что. просто зря получается заказал 3.3 вольтовые преобразователи...
плату то я еще и не нарисовал по сути, только начал.
будем думать пока что. просто зря получается заказал 3.3 вольтовые преобразователи...
На классической схеме MC34063 + IR4427 от 5В не очень большой КПД у 170В преобразователя будет да и греться транзистор ВВ начнет . Минимальное напряжение у меня получилось около 7В ниже очень сильно начал нагреваться IRF740 и напряжение упало до 120В ( 4 лампы динамика ). 1117 на 3.3В можно применить в какой либо другой конструкции ....dark_rider писал(а): от 5 и зря заказал 3.3 В
я уже давно говорил что схемы с ИД1 можно питать от 3.3в.
все работает без проблем.
https://www.youtube.com/watch?v=WDLWPoKeme4
на видео виден эффект выделения даты.. мерцание-это не "глюк" видео.
очень неплохо дата выделяется на фоне времени. всегда не нравилось что все "сливается в кучу".

еще немного дорабатывается проект на HC595+ULN2003 (управление катодами)
тоже все питается от 3.3в
делается в стиле "меньше не бывает".
плата размеры 30х100 мм
в них заложен функционал "необходимого минимума"
1 часы.
2 дата
3 будильник
4. ежечасовой сигнал
5. ручная и автоматическая регулировки яркости
6. режим тренировки ламп.
7. подсветка (вкл-выкл)
8. температура
9. ДУ управление.
10. 3 режима разделительной точки
11. маятник.





все работает без проблем.
https://www.youtube.com/watch?v=WDLWPoKeme4
на видео виден эффект выделения даты.. мерцание-это не "глюк" видео.
очень неплохо дата выделяется на фоне времени. всегда не нравилось что все "сливается в кучу".

еще немного дорабатывается проект на HC595+ULN2003 (управление катодами)
тоже все питается от 3.3в
делается в стиле "меньше не бывает".
плата размеры 30х100 мм
в них заложен функционал "необходимого минимума"
1 часы.
2 дата
3 будильник
4. ежечасовой сигнал
5. ручная и автоматическая регулировки яркости
6. режим тренировки ламп.
7. подсветка (вкл-выкл)
8. температура
9. ДУ управление.
10. 3 режима разделительной точки
11. маятник.





Кольцо М2000НМ К10х6х3; анодная - один слой провода 0,1; коллекторная и базовая обмотки 2х16 витков проводом 0,2 в шёлковой оплётке.Appll писал(а):А можно подробнее про трансформатор ?
Процесс намотки показан здесь
при комнатной температуреxSanders писал(а):Экспериментировал с 155ИД1 от 3.3В и выше работоспособность сохраняется при 3В
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 07:36:18
Добрый день Товарисчи! Гуляя по рынку в поисках ламп 300В для усилителя, обнаружил 4ре индикатора ИН-1 у дедка,забрал,понравились. Решил забахать часы, перелопатил много тем, но так и не нашол для себя подходящий. Может кто-нибуть поделиться?
- Сообщения: 956
- Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17
mss_ja, тема сами знаете какая огромная.
я еще думаю не 1, а 2 высоковольтных делать, так как у меня сейчас именно так и работают, иначе иногда не зажигаются некоторые сегменты цифр, хотя я и на мах1771 пробовал, и на мс, а от двух нормально все горит.
я еще думаю не 1, а 2 высоковольтных делать, так как у меня сейчас именно так и работают, иначе иногда не зажигаются некоторые сегменты цифр, хотя я и на мах1771 пробовал, и на мс, а от двух нормально все горит.
Эту схему возьмите. Время и дата. И тренировка катодов ночью. Есть усовершенствованная прошивка, кроме того её можно изменить под конкретно вашу разводку индикаторов.drei2014 писал(а):4ре индикатора ИН-1 ... забахать часы
Можно еще уменьшить толщину, если применить разъем питания не под 5.5, а под 3.6:mss_ja писал(а):делается в стиле "меньше не бывает".
плата размеры 30х100 мм
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg



