Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Кстати часы сфотографированы на фоне моста - в моем городе такого нет .... а где сделана фотография ?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

я что-то задумался, а если МК работает от 3.3 вольт, а К155ид1 от 5, то вообще будут они вместе работат с такой разницей напряжения?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

xSanders писал(а):Кстати часы сфотографированы на фоне моста - в моем городе такого нет .... а где сделана фотография ?
Это еще не достроенный подольский мост в Киеве. :)

За ссылочку спасибо,очень даже похоже что именно этот проект.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

dark_rider писал(а):а К155ид1 от 5
Экспериментировал с 155ИД1 от 3.3В и выше работоспособность сохраняется при 3В и ниже уже не работает ( в моем случае микросхемы с черным корпусом год выпуска 1992 )
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

Egorka писал(а): похоже на этот проект.
Вот по этим часам и ниже про устранение засветки обсуждение на форуме Еще одна реализация этого проекта с 2 прошивками тут
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

я просто хочу питать часы от 3.3+микроконтроллер, а вот кд-шки не получается так запитать, но я не пробовал, по паспорту 5% это достаточно малый разброс, а переводить все на 5в не хочется из-за того, что по паспорту ds3231 работает от 3.3 в (и выше будет работать, можно конечно запитать все от 5 в, некоторые так и делают, но что с точностью?)
вот и думаю, а будет ли работать именно с 2 разными напряжениями...у меня будет статика, и обеспечивать питание по 3.3 в я рассчитывал для линейника на 150 ма, которому часы+мк раз плюнуть, а вот уже 6 кд..
они пусть 20 ма потребляют, это уже на грани получается, хотя мне уже говорили, что они меньше потребляют, или искать мощнее, пока плату рисую, вообщем не ясно до конца.(
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

xSanders писал(а):Экспериментировал с 155ИД1 от 3.3В и выше работоспособность сохраняется при 3В и ниже уже не работает ( в моем случае микросхемы с черным корпусом год выпуска 1992 )
Подтверждаю :) . Получил точно такие же результаты.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

xSanders писал(а):
Вот по этим часам и ниже про устранение засветки обсуждение на форуме Еще одна реализация этого проекта с 2 прошивками тут
Спасибо. :beer:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

to dark_rider запитывайте всю схему от 3.3 В вместе с ИД1 для питания и не ставьте стабилизатор типа 1117 на 3.3в , а соберите на 34063
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

а что такого в линейниках не нравится?

Код: Выделить всё

LP2985AIM5-3.3/NOPB, Малошумящий стабилизатор напряжения с отключением (0.01мкА), 150мА, 3.3В, SOT23-5
я вот такой заказал, но есть одно-он имхо не потянет уже статику, я не рассчитывал изначально на нее.
такие например линейники в ардуино ставят.
на 34063 конечно можно собрать, не спорю.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

dark_rider писал(а):в линейниках на SOT23-5 не нравится ?

Он гарантированно будет греться в закрытом корпусе при питании устройства от 12 В . Если нет возможности переделать печатную плату под 34063 то ставьте в корпусе TO-252 или ТО-220 или вот схемка на 34063
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

ну почему сразу от 12. от 5. :)
плату то я еще и не нарисовал по сути, только начал.
будем думать пока что. просто зря получается заказал 3.3 вольтовые преобразователи...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

dark_rider писал(а): от 5 и зря заказал 3.3 В
На классической схеме MC34063 + IR4427 от 5В не очень большой КПД у 170В преобразователя будет да и греться транзистор ВВ начнет . Минимальное напряжение у меня получилось около 7В ниже очень сильно начал нагреваться IRF740 и напряжение упало до 120В ( 4 лампы динамика ). 1117 на 3.3В можно применить в какой либо другой конструкции ....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

я уже давно говорил что схемы с ИД1 можно питать от 3.3в.
все работает без проблем.
https://www.youtube.com/watch?v=WDLWPoKeme4
на видео виден эффект выделения даты.. мерцание-это не "глюк" видео.
очень неплохо дата выделяется на фоне времени. всегда не нравилось что все "сливается в кучу".
Изображение

еще немного дорабатывается проект на HC595+ULN2003 (управление катодами)
тоже все питается от 3.3в
делается в стиле "меньше не бывает".
плата размеры 30х100 мм
в них заложен функционал "необходимого минимума"

1 часы.
2 дата
3 будильник
4. ежечасовой сигнал
5. ручная и автоматическая регулировки яркости
6. режим тренировки ламп.
7. подсветка (вкл-выкл)
8. температура
9. ДУ управление.
10. 3 режима разделительной точки
11. маятник.

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Appll писал(а):А можно подробнее про трансформатор ?
Кольцо М2000НМ К10х6х3; анодная - один слой провода 0,1; коллекторная и базовая обмотки 2х16 витков проводом 0,2 в шёлковой оплётке.
Процесс намотки показан здесь
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

xSanders писал(а):Экспериментировал с 155ИД1 от 3.3В и выше работоспособность сохраняется при 3В
при комнатной температуре ;) при около 0 - начинаются глюки. Для дома пофигу конечно
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 07:36:18

Сообщение drei2014 »

Добрый день Товарисчи! Гуляя по рынку в поисках ламп 300В для усилителя, обнаружил 4ре индикатора ИН-1 у дедка,забрал,понравились. Решил забахать часы, перелопатил много тем, но так и не нашол для себя подходящий. Может кто-нибуть поделиться?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 10:30:17

Сообщение Dark_Rider »

mss_ja, тема сами знаете какая огромная.
я еще думаю не 1, а 2 высоковольтных делать, так как у меня сейчас именно так и работают, иначе иногда не зажигаются некоторые сегменты цифр, хотя я и на мах1771 пробовал, и на мс, а от двух нормально все горит.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

drei2014 писал(а):кто поделиться?
А Вы для себя определились что должно быть в часах ?

Посмотреть можно на первой странице этой темы и тут
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

drei2014 писал(а):4ре индикатора ИН-1 ... забахать часы
Эту схему возьмите. Время и дата. И тренировка катодов ночью. Есть усовершенствованная прошивка, кроме того её можно изменить под конкретно вашу разводку индикаторов.

mss_ja писал(а):делается в стиле "меньше не бывает".
плата размеры 30х100 мм
Можно еще уменьшить толщину, если применить разъем питания не под 5.5, а под 3.6:
Изображение
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»