10 кОм, динамическая индикация, ноль с км133ид1, плюс с ММВТА92Умка писал(а):Вы там с анодным резистором случайно не ошиблись?Apтeм Челябинск писал(а):у меня тоже засвет на ин 16,помогло уменьшение напряжения до 130!! вольт, я думал им 170 надо а оказывается вон как, а при 170 они прям синим светились+ засветы нло.
Часы на газоразрядных индикаторах
- Реклама
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
А я пока не нашел неонки , поставил светодиоды с резюками 100к. Посмотрим, сколько проживут
Ну вы любитель использовать с точностью до наоборот.John Locke писал(а):А я пока не нашел неонки , поставил светодиоды с резюками 100к. Посмотрим, сколько проживут
Нагружать высоковольтный источник дурным током 1,5 вольтового диода.
Есть более красивые решения. В своих часах я сделал плавное зажигание и затухание светодиодов подсветки колб. Просто взял сигнал с контроллера который идет на включение транзистора разделительных точек и завел его на базу дополнительного транзистора. Но не просто завел, а зашунтировал базу электролитическим конденсатором. Подобрав резистор и емкость получил нужный эффект. И тока не жалко. Беру прямо со входа БП, до всех преобразователей и стабилизаторов.
Что за неонки, хоть бы фотку выложили.kollaider писал(а):Как смотрятся в часах в качестве разделительных точек неонки от селекторов каналов? С боковым расположением светящейся площадки
Смотрите, тут попалась ин-3 с бегающим эффектом. Если квадратик светится стабильно, смотрится отлично!
Пущщай человек экспериментирует, набирается своего опыта.kollaider писал(а):Ну вы любитель...
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Попробуй увеличить до 30к.Apтeм Челябинск писал(а):10 кОм, динамическая индикация, ноль с км133ид1, плюс с ММВТА92
Нормально смотрятся, только опять же визуально видеть надо.kollaider писал(а):У меня тоже вопрос. Как смотрятся в часах в качестве разделительных точек неонки от селекторов каналов? С боковым расположением светящейся площадки. Стоит ли рассверливать под него отверстия? Уже лазером вырезали, боюсь испортить.
Последний раз редактировалось Умка Пт мар 20, 2015 21:14:17, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
А можно нарисовать схему, для большей наглядности? А то я на словах плохо воспринимаю такую информацию. Светодиоды поставил временно, сам понимаю, что бредkollaider писал(а):Есть более красивые решения. В своих часах я сделал плавное зажигание и затухание светодиодов подсветки колб. Просто взял сигнал с контроллера который идет на включение транзистора разделительных точек и завел его на базу дополнительного транзистора. Но не просто завел, а зашунтировал базу электролитическим конденсатором. Подобрав резистор и емкость получил нужный эффект. И тока не жалко. Беру прямо со входа БП, до всех преобразователей и стабилизаторов.
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 07:11:04
У меня там резистор великоват, 510к вроде бы. Если тока добавить, будет светиться стабильно.kollaider писал(а):Бегающий эффект не впечатляет.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например: http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg

Красиво долго, вот так.
Чуть не забыл. Номиналы деталей почти от балды.
Чуть не забыл. Номиналы деталей почти от балды.
Еще подумываю кварц в стеклянной колбе вынести на обозрение. Есть у меня такие. Уж ламповые так ламповые. Только нет идеи где ему место.
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
А кондер какой емкости ставить?kollaider писал(а):Чуть не забыл. Номиналы деталей почти от балды.
Попробовал, интереса ради собрать. Что-то ничего не завелось. Решил попробовать просто разобраться для начала с транзистором. Единственный бывший у меня npn - MMBTA42. На коллектор повесил резюк со светодиодами и подключил 12В, эмиттер на землю. На базу подал напряжение - а толку никакого. Брал сперва через делитель 1 вольт, потом 5, затем вообще 12. Эффекта никакого. Объясните мне, тупому, что не так. Прям стыдно за себя
Ой, сорри. Конечно 42-му там не место. Ставь любой низковольтный N-P-N транзистор. Я поставил из радиоуправляемой игрушки, средней мощности. Он повыше обычного корпуса ТО-92. Можно даже и 945 из любого БП. Конденсатор 470 мкф.
При 12 вольтах питания, диоды правильнее включать последовательно.
Если не поленюсь, выложу как это смотрится на видео.
Если не поленюсь, выложу как это смотрится на видео.
- Сообщения: 312
- Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27
Сейчас на руках есть из n-p-n есть только MMBTA42 и кт940а. Если они вообще не подходят, схожу на след. неделе на рынок, что-нибудь спрошу.kollaider писал(а):Ой, сорри. Конечно 42-му там не место.
Так я и подавал через резистор 12к. Может не заработало, потому что через высоковольтный транзистор я пытался прогнать малое напряжение (12 вольт)?mss_ja писал(а): на базу надо "подавать" через резистор. 4.7-10к
Нет.John Locke писал(а):Сейчас на руках есть из n-p-n есть только MMBTA42 и кт940а. Если они вообще не подходят, схожу на след. неделе на рынок, что-нибудь спрошу.kollaider писал(а):Ой, сорри. Конечно 42-му там не место.
Они подходят, тогда лучше 940. Вы сигнал брали откуда? надо с ноги контроллера или что там у вас. Но до резистора который сейчас у вас стоит в штатной схеме в базу существующего ключа.. Не с базы транзистора который идет на неонки.
Конденсатор пока не ставьте, добейтесь мигания без него. А тогда уже с ним.
Так я и подавал через резистор 12к. Может не заработало, потому что через высоковольтный транзистор я пытался прогнать малое напряжение (12 вольт)?mss_ja писал(а): на базу надо "подавать" через резистор. 4.7-10к
У высоковольтных просто сопротивление открытого ключа выше, но при этих токах - пустяки.
MMBTA42 очень качественный транзистор имеющий
Collector-Emitter Saturation Voltage VCE(SAT) ⎯ 0.5 V IC = 20mA, IB = 2.0mA
Поэтому он вполне подходит для работы в этой схеме. Для начала, попробуйте в коллекторе оставить один светик с резистором.
Collector-Emitter Saturation Voltage VCE(SAT) ⎯ 0.5 V IC = 20mA, IB = 2.0mA
Поэтому он вполне подходит для работы в этой схеме. Для начала, попробуйте в коллекторе оставить один светик с резистором.




