Помогите опознать девайс.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 21:08:37

Сообщение nnm4evr »

Был кулер для воды, его разобрали на запчасти, нагреватель одному другу на дачу, охладитель другому, в общем я при разборке устройства не участвовал и мне досталась лишь малая часть. Проблема заключается в следующем, названия (и уж тем более модели) кулера ни кто не знает. Устройство из кулера которое мне нужно опознать крепилось на промежуточном бачке для воды. Так вот вопрос - что это?
Вот фото (извините за засветы, вспышка на телефоне):
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Есть некая стеклянная колба с электродом внутри и металлической сеткой снаружи и они (сетка и электрод) подключены к разным выводам трансформатора/дросселя (белый прямоугольник на фото) (может это УФ лампа? хз).
Там так же стоит конденсатор на 630В, но какой емкости узнать сложно, т.к. плата вклеина в корпус, а разламывать корпус не слишком хочется.

Может кто уже видел такое устройство и знает что это? Какое напряжение на него подавать чтобы заработало (если это УФ лампа конечно)?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

осеребритель или озонатор какой то.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Возможно, это одноэлектродная ртутная лампа (вторым электродом является сетка на колбе) для дезинфекции (бактерицидная).
Либо скорее всего, эксимерная одноэлектродная безртутная, для поверхностной активации воды.
Справа по всей видимости, ВЧ-блок питания этой лампы.
Что за стеклянная трубочка виднеется сверху на плате? Предохранитель или может, разрядник?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Мучитель микросхем
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12

Сообщение лидокорк »

Тоже как то попался раскурочаный кулер и там была похожая штука.Точно не помню,но начинка кажется немного другая,но тоже залито эпоксидкой.Коробочка очень похожа,правда от воздействия ультрафиолета стала хрупкой как печенька.Включать не пробовал,где то должна валяться,попытаюсь найти.Судя по остаткам проводки,там всё было примитивно,стояли выключатели со встроеными неонками на 220 вольт,возможно и на этот блок подавалось 220 вольт через выключатель.Всё остальное было выдрано,были ещё рядом обломки какой то платы,но точно не знаю к чему она относилась.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 21:08:37

Сообщение nnm4evr »

diesel170 писал(а):Что за стеклянная трубочка виднеется сверху на плате? Предохранитель или может, разрядник?
Предохранитель. Ещё там установлены 3 резистора, конденсатор и тиристор.


Я пробовал подключать устройство через ЛАТР, на 60-70 вольтах начинает гудеть трансформатор/дроссель на плате, но более ничего. Поднимать напряжение выше не стал, стремно.

P.S. Смог нарисовать схему, правда за точность номиналов резисторов не ручаюсь.
СпойлерИзображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Типичная схема генератора ВН - релаксатор на тринисторе. Напоминает схему ИЗУ для пуска разрядных ламп. Теперь я уже почти не сомневаюсь - это бактерицидка с ёмкостным разрядом.
Надо подать на схему 220В через лампочку 15Втх220В, должно заработать.
С каким наполнением лампа - будет понятно по цвету свечения.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 21:08:37

Сообщение nnm4evr »

diesel170 писал(а):Надо подать на схему 220В через лампочку 15Втх220В, должно заработать.
Спасибо, попробую. О результатах напишу позже. Щас на работе.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 21:08:37

Сообщение nnm4evr »

Вот собственно устройство в работе (правда лампочку на 15Вт 220В я не нашел):
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43977
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

nnm4evr писал(а):собственно устройство в работе
Классная веСЧь :))) УФ- ПЗУ- хи стирать.. Если, конечно, она сможет непрерывно проработать 15 -:- 20 минут..
Глаза берегите, (имхо) - это ЖЕСТКИЙ УЛЬТРАФИОЛЕТ (типа бактерицидной лампы)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Круто, красиво светит. 8) Судя по цвету свечения, это йодная безртутная лампа. В углу я понял, жёлтым светит балластная лампа. Поскольку схема явно рабочая, можно попробовать включить напрямую, без балластной лампочки. Вначале кратковременно, потом проверить нагрев деталей, если всё в норме - включить подольше, опять проконтролировать нагрев. Если ничего не перегревается, значит, можно смело пускать напрямую от сети.
Думается, ещё лучше она будет работать от генератора на ТВС - без треска и мерцаний. Только мощность лучше ограничить.
АлександрЛ писал(а):Если, конечно, она сможет непрерывно проработать 15 -:- 20 минут..
Должна бы. В кулере она наверное непрерывно работала.
Насчёт УФ +100500, осторожнее, зажигать лучше в тёмных очках.

П.Н. Ранее я делал опыты с ВН, нечто подобное получилось из галогенки (там тоже йод):
Изображение
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43977
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

diesel170 писал(а): Должна бы. В кулере она наверное непрерывно работала.
А мне почему- то кажется, что в кулере эта лампа работает, пока вода течёт..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Мне тоже так кажется. :wink: :)))
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 20:29:06

Сообщение SG90S »

Помогите опознать осциллограф. По функционалу похож на ЛО-70, выполнен на трубке 8ЛО29и, внутри 6 ламп. Никакой маркировки, говорящей о модели, на самом осциллографе нет.
Изображение
Еще не совсем понятно назначение последнего вывода в группе "развертка": модуляция, земля, 6.3В (рядом нацарапано переменное напряжение ~).
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 22:17:30

Сообщение Yuras »

Уважаемые форумчане! Помогите опознать прибор. Как и в предыдущем посте, возможно это осциллограф, ну или что-то в этом роде.
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/105242/thumbnail/m1v3g78mn.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/105242/thumbnail/m1v3cbpk3.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/105242/thumbnail/m1v3efpjn.jpg[/img][/img]
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/105242/thumbnail/m1v3hgzxn.jpg[/img][/img]
В устройстве всего одна радиолампа. Судя по маркировке конденсаторов (если конечно устройство не перепаивали), год выпуска 1968.
Последний раз редактировалось Yuras Пн мар 30, 2015 15:12:35, всего редактировалось 2 раза.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 22:17:30

Сообщение Yuras »

Уважаемый SG90S. Выводы (6.3В), это скорее всего питание подогрева катодов ламп. (Развертка) нужна для того чтобы настроить такой параметр, как количество наблюдаемых колебаний поданого сигнала, которые Вы хотите уместить на экране. (Земля), как я понимаю, нужна для того чтобы защитить прибор и самого себя, от опасного напряжения. (Модуляция) это управление яркостью точек на экране.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 22:17:30

Сообщение Yuras »

Ну и конечно (земля) нужна для исключения наводок при измерении.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 13:47:38

Сообщение KATHREIN43 »

Опознать домофон
IMG0013B.jpg
ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП.СДЕЛАТЬ КЛЮЧ.
(13.63 КБ) 435 скачиваний


Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Проще найти рабочий ключ от него.
Всё равно придётся копировать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 20:29:06

Сообщение SG90S »

Вопрос наверно очень простой, но что это за часы?
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 12:37:08
Откуда: СПб

Сообщение Мурлокотам »

От видеомагнитофона "Электроника ВМ-12"
Лом - это сложное техническое устройство.
Ответить

Вернуться в «Практика»